Futaba и Hitec - в чем проблема?

S2S

Сейчас купил приемник hitec electron 6 на 35 мгц, в него кварц на 77 канал - robbe futaba dual conversion 77 канал. Передатчик 9 futaba тоже на 35 мгц с 77 каналом (в приемнике rx в передатчике tx). И все это вместе не хочет работать. Модуляция выставлена ppm. ОДин раз вроде заработало, но с какими-то нереальными помехами, а потом вообще не работает. В чем может быть причина?

6egemot

я бы для начала кварц в приёмник родной поставил. хайтековский.
кварцы двойного преобразования футаба/хитек не совместимы.

S2S

ну блин, а где в Москве есть кварцы хайтек?

6egemot

техноспорт, термик и далее по списку.

buerger

Еще такое есть

Q. What transmitter will the Electron work with?
A. The Electron is available in two different configurations. The 25272 (negative shift) is for Futaba and Hitec transmitters. The 25372 (positive shift) is for Airtronics and JR transmitters.

Борис_С

Не волнуйтесь, negative и positive shift - это чисто американские заморочки, вернее японская диверсия для американского рынка.
😢
Когда Futaba вышла на американский рынок, они почему-то решили поменять модуляцию с нормальной, positive shift, на ненормальную - negative shift. Тем самым они вроде как отсекали конкурентов, делая свои радио несовместимым с продукцией других фирм. Но не тут то было, Hitec как всегда подсуетисля и сделал клон.

Что самое забавное, так это то, что вне американского 72 МГц диапазона все радио работают в positive shift-е, включая Futaba и Hitec.
😃