Зарядник+балансир или зарядник с балансиром?

PabloID

Приветствую!

Объясните мне глупому пожайлуста, зачем вот продают навороченный зарядник с микропроцессором и потом говорят что для того чтобы заряжать липольки нужно еще купить к нему хороший балансир с микропроцессором? Нафига два микропроцессора? Я так понимаю что схема зарядник+балансир актуальна только если будет возможность заряжать несколько акков, но вот например продают в пилотаже Kokam JJ Power и балансир и вроде заряжают они одну батарею всего и оба с микропроцессором… вопрос: зачем нужна такая связка, не лучше ли в данном случае купить зарядку сразу с балансиром, ее ведь и таскать проще!

А если уж покупать зарядник с балансиром то может правильней купить простенький зарядник в котором есть просто регулировка силы тока и хороший балансир с возможностью подключения нескольких акков?
Или же наоборот, хороший зарядник с микропроцессором и возможностью подключения нескольких балансиров(если таковые зарядники существуют в природе) и простенький балансир от Dualsky?

Чет полная каша в голове какая то… help…!

ADF

при выборе зарядника надо учитывать следующие факторы:

  1. Любой литий полимер, состоящий из более, чем одной банки последовательно нуждается в балансире: и не только для продления срока службы и безопасной эксплуатации, а даже просто потому, что с завода полимеры некоторых фирм идут разбалансированые.
  2. Нужна ли универсальность ЗУ (работа с разными типами аккумов) и сколько батарей за раз требуется заряжать?
  3. Сколько есть денег?

Например, если требуется заряжать одновременно по 2…4 пака полимеров - есть смысл взять несколько зарядников подешевле с поддержской только литиев с простейшими балансирами по 600-700р/штука в комплекте, либо со встроенными балансирами.

На мой взгляд, дорогой микропроцессорный балансир - это излишество.

Кстати претензий к балансирам дуальский нет: в хозяйстве использую три штуки в течение двух лет.

PabloID
ADF:

при выборе зарядника надо учитывать следующие факторы:

  1. Любой литий полимер, состоящий из более, чем одной банки последовательно нуждается в балансире: и не только для продления срока службы и безопасной эксплуатации, а даже просто потому, что с завода полимеры некоторых фирм идут разбалансированые.
  2. Нужна ли универсальность ЗУ (работа с разными типами аккумов) и сколько батарей за раз требуется заряжать?
  3. Сколько есть денег?

Например, если требуется заряжать одновременно по 2…4 пака полимеров - есть смысл взять несколько зарядников подешевле с поддержской только литиев с простейшими балансирами по 600-700р/штука в комплекте, либо со встроенными балансирами.

На мой взгляд, дорогой микропроцессорный балансир - это излишество.

Кстати претензий к балансирам дуальский нет: в хозяйстве использую три штуки в течение двух лет.

У меня сейчас есть зарядник с балансиром от E-SKY, но я как то сомневаюсь что за такую цену он хорошо выполняет свою функцию, поэтому пока новый акк заряжать на нем не рискую и думаю приобрести какой-нить хороший комплект стоимостью до 5 тысяч максимум(но хотелось бы конечно дешевле). И при этом не хочется платить несколько микропроцессоров которые непонятно зачем нужны. Зарядниг для металгидридных батарей у меня уже есть и хороший, а вот для липолек нормального нема.
Что можете посоветовать для меня? Конечно хочется чтобы заряжал сразу по 2-3 пака, но готов приобрести и один, но вот какой?

ADF

Совсем недавно на зарядку E-Sky ругались: люди сообщали, как он убил аккумуляторы. Оказалось, что никакого балансира в нем на самом деле нет: контроль напряжения банок заряжаемых акумов показал, что никакой балансировкой в нем и не пахнет!

Из дешевых, но уже нормальных могу порекомендовать зарядники prolux. Сам две штуки использую (с внешними балансирками dualsky), по городу еще у 3-4 человек - нареканий нет. Есть более новая версия зарядника - со встроенной балансирокой. Сам такой не пользовал, но вроде на него тоже жалоб пока не было.

PabloID
ADF:

Совсем недавно на зарядку E-Sky ругались: люди сообщали, как он убил аккумуляторы. Оказалось, что никакого балансира в нем на самом деле нет: контроль напряжения банок заряжаемых акумов показал, что никакой балансировкой в нем и не пахнет!

Из дешевых, но уже нормальных могу порекомендовать зарядники prolux. Сам две штуки использую (с внешними балансирками dualsky), по городу еще у 3-4 человек - нареканий нет. Есть более новая версия зарядника - со встроенной балансирокой. Сам такой не пользовал, но вроде на него тоже жалоб пока не было.

вот тут чето ругают этот prolux.
Там он обсуждается?
Можете дать ссылку на тот что вы используете?

Alfa3
PabloID:

Чет полная каша в голове какая то… help…!

Каша легко лечится тут.

И балансир с индикацией вольтажа на банку и питание от 12 В и от 220 В, и всего за 4100 руб.!
И можно 2 акка стразу по 3 банки заряжать одинаковых.

Я пользуюсь, безумно счастлив.

PabloID
Alfa3:

Каша легко лечится тут.

И балансир с индикацией вольтажа на банку и питание от 12 В и от 220 В, и всего за 4100 руб.!
И можно 2 акка стразу по 3 банки заряжать одинаковых.

Я пользуюсь, безумно счастлив.

Спасибки за варинат!

А не подскажешь в чем разница между EOS0610i-NET и EOS0606iAD?
В принципе могу доплатить эти 900 рублей, но хотелось бы понять за что?

dmitryu

EOS0610i-NET
питание 12В
зарядный ток до 10А, максимум 250Вт

EOS0606iAD
питание 12В или 220В
зарядный ток до 6А, максимум 50Вт
есть разрядник до 1А, максимум 5Вт

PabloID
dmitryu:

EOS0610i-NET
питание 12В
зарядный ток до 10А, максимум 250Вт

EOS0606iAD
питание 12В или 220В
зарядный ток до 6А, максимум 50Вт
есть разрядник до 1А, максимум 5Вт

Не могу найти в Москве зарядник HYPERION.
А вот по этому и этому заряднику с балансиром кто-нибудь может сказать лучше они или хуже чем HYPERION?

Alfa3
PabloID:

Не могу найти в Москве зарядник HYPERION.
А вот по этому и этому заряднику с балансиром кто-нибудь может сказать лучше они или хуже чем HYPERION?

Зарядники Гиперион продаются по ссылке на masterhobby.ru
Фирма находится в Коломне. (подмосковье). Можн ок ним съездить. Или от них 2-3 раза в неделю в москву ездит маленький такой минивенчик. Не помню скока доставка стоит. НО мне привозили зарядники прямо домой.

PabloID:

А не подскажешь в чем разница между EOS0610i-NET и EOS0606iAD?
В принципе могу доплатить эти 900 рублей, но хотелось бы понять за что?

Лучше имхо не доплачивать. Координально отличается уже EOS 1210I. Он где то 5000 в москве и стоит. Я брал в Ефлае за пятерку год назад. Он рядит током 2С, есть функция определения процентов зарядки (очень удобно) . и т.д. Почитай про него где нить. Но он без встроенного балансира.

Вот им можно заряжать уже 4 акка через 2 балансира.

PabloID:

А вот по этому и этому заряднику с балансиром кто-нибудь может сказать лучше они или хуже чем HYPERION?

Первый хуже. Нет питания от сети, не заряжает А123. Стоит дороже при тех же банках и амперах!!!

Второй за свои деньги слабоват имхо по кол-ву банок и ампер. И тоже нет 220 питания. И стоит 5500.

O_Lenin
Alfa3:

Первый хуже. Нет питания от сети, не заряжает А123. Стоит дороже при тех же банках и амперах!!!

Так вроде мультиплексовский заряжает LiFe и мощность у него 70 Вт против 50 у Гипериона, почти в полтора раза больше. А для сети БП от старого компа в 3 минуты приспосабливается.

Alfa3:

Лучше имхо не доплачивать. Координально отличается уже EOS 1210I. Он где то 5000 в москве и стоит. Я брал в Ефлае за пятерку год назад. Он рядит током 2С

Я всегда понимал, что током 2С можно рядить не любой акк, а только специально для этого предназначенный, так, по крайней мере, говорит сам Гиперион. Или все же любой можно?

Alfa3
O_Lenin:

Так вроде мультиплексовский заряжает LiFe и мощность у него 70 Вт против 50 у Гипериона, почти в полтора раза больше. А для сети БП от старого компа в 3 минуты приспосабливается.

Нуну. Я уже запарился от компа заряжать.

А где вы там увидели 70Вт? 6 ампер мах при том же колве банок для лип.

O_Lenin

70 Вт - на корпусе написано.

А чем, если не секрет, плох БП от компа?

Alfa3
O_Lenin:

70 Вт - на корпусе написано.

А чем, если не секрет, плох БП от компа?

Гудит ночью, сволочь! Проседает при хорошей нагрузке (без модификации), жена орет - че у тебя комп работает круглые сутки. и т.д.

Да и зачем если зарядник от 220 вольт стоит ДЕШЕВЛЕ?

O_Lenin

У меня как-то бесшумно работает, вентилятор даже не включается, да и чего там, 30-40 Вт всего. И нагрузка на 5В пока не требуется. Хочу его раскрутить, провода лишние убрать, выключатель со светодиодом к корпусу приделать - будет прям фирмА… 12В, 9А

А насчет цены я и не спорю, просто хочется побольше мощности.

Skyhawk
ADF:

На мой взгляд, дорогой микропроцессорный балансир - это излишество.

А разве балансир по сути своей не является обычным балластом, который “гасит” излишнее напряжение? К тому же, подключённый ПАРАЛЛЕЛЬНО заряжаемой батарее (типа Е-флай)!

ADF

Балансиры разные есть.

Вот например гиперион LBA-10 - весьма навороченный микропроцессорный девайс, который, наверное, можно вовсе без зарядника для лип использовать, втыкая в источник тока 😃

PabloID

Вобщем подумал и приобрел зарядник hyperion 1210i и балансир к нему LBA10. Наконец эта проблема для меня решена.

Alfa3
PabloID:

Вобщем подумал и приобрел зарядник hyperion 1210i и балансир к нему LBA10. Наконец эта проблема для меня решена.

С чем вас и поздравляю. Пользуюсь таким почти год - супер! Имхо - зе бест в классе выше среднего.