Проблема с Futaba 14MZ

Андрей15

Сегодня чуть не разбил модель 😕
Когда с большим трудом посадил модель увидел, что элероны самопроизвольно работают на максимальное отклонение.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и какие есть решения этой проблемы?

an2an
Андрей15:

…увидел, что элероны самопроизвольно работают на максимальное отклонение…

Абсолютно не достаточно информации для какого-либо ответа. Что это значит: “самопроизвольно работают на максимальное отклонение”?

Андрей15
an2an:

Абсолютно не достаточно информации для какого-либо ответа. Что это значит: “самопроизвольно работают на максимальное отклонение”?

Во время взлета модель резко поставило на нож, 😮 благо была достаточная высота и не зацепился крылом за землю. Далее во время полета модель резко переворачивало и т.п. 😃 Короче периодически на доли секунд элероны жили своей жизнью.
Когда они сделали передышку в своих фокусах, успел посадить модель. Уже на земле элероны опять один раз самопроизвольно отклонились на максимум в право. Хотя на передатчике стоял зажатый расход элеронов.

an2an
Андрей15:

…Короче периодически на доли секунд элероны жили своей жизнью…

Могу предположить, что на элеронах стоят машинки не такие как на остальных рулях… Какие машинки стоят и где? Не хайтек ли случаем стоит на элеронах? Уверен, что 14MZ тут не виновата. Есть пара идей, но Вы всеже ответьте на вопросы. Еще расскажите какой приемник? Если PCM, то что запрограммировано в FailSafe? Что сделают рули, если выключить передатчик?

Андрей15
an2an:

Могу предположить, что на элеронах стоят машинки не такие как на остальных рулях… Какие машинки стоят и где? Не хайтек ли случаем стоит на элеронах? Уверен, что 14MZ тут не виновата. Есть пара идей, но Вы всеже ответьте на вопросы. Еще расскажите какой приемник? Если PCM, то что запрограммировано в FailSafe? Что сделают рули, если выключить передатчик?

На элеронах и рулях высоты стоят хайтеки HS5985MG. Приемник стоит PCM1024 Futaba R149DP. FailSafe отключен на машинках и в передатчике он также не включен.
Хочу обратить внимание, что элероны работали правильно т.е. если один элерон отклонялся в верх то другой вниз и не как иначе 😕

an2an
Андрей15:

Хочу обратить внимание, что элероны работали правильно т.е. если один элерон отклонялся в верх то другой вниз и не как иначе 😕

Наблюдал с хайтеками (не с цифровыми, но все же), что при низком напряжении питания они самопроизвольно уходили в край, причем все в один и тотже. Т.е. если элеронные машинки отклонить в одну сторону, то все отработает как надо, т.е. элероны и отклонятся в разные стороны.

Еще у футаб есть такая фича, snap-roll, если она случайно запрограммирована, то одним движением переключателя можно поставить рули в заданное положение…

Андрей15

Есть ещё одно но, когда за неделю до этого полёта настраивал элероны на 3-ёх метровый самолёт, также заломило элерон на максимум, при этом я переключил на передатчике режим серво монитор, там было видно, что на машинки идёт сигнал с передатчика 😃
Стоял другой приемник, питание и т.п.
Пришел к мнению, что глюк программный. Установил новую версию прошивки, гонял три вечера аппаратуру в разных режимах (посадил три раза питание на передатчике)и глюк не проявился.
Осталось дождаться погоды и проверить в небе 😒

b0b

налет аппы сколько по времени? может резюки сдохли уже 😃

Андрей15
b0b:

налет аппы сколько по времени? может резюки сдохли уже 😃

Один сезон.

VTR
b0b:

налет аппы сколько по времени? может резюки сдохли уже 😃

У меня была такая бодяга на 14-ой - резисторы в средней точки стерлись на элеронах - но правда после двух сезонов.
В край конечно элероны не уходили, но модель сильно дергалась по элеронам.

Андрей15
VTR:

У меня была такая бодяга на 14-ой - резисторы в средней точки стерлись на элеронах - но правда после двух сезонов.
В край конечно элероны не уходили, но модель сильно дергалась по элеронам.

Как решили проблему с резисторами?

Babkin262

Просто перепаиваете резисторы на новые(подходят от сервомашинок пилотажевской ламы) и калибруете.цена вопроса 500 рублей.

Андрей15

Сегодня проверил резисторы 😵 . Вроде целые 😒
Сделал два контрольных полёта. Всё 😃
Думаю, что если проблема была бы в резисторах то в полёте проявила бы себя опять.
Когда проблема в резисторах, дергает постоянно или не всегда?

VTR
Андрей15:

Сегодня проверил резисторы 😵 . Вроде целые 😒
Сделал два контрольных полёта. Всё 😃
Думаю, что если проблема была бы в резисторах то в полёте проявила бы себя опять.
Когда проблема в резисторах, дергает постоянно или не всегда?

Периодически

Андрей15
VTR:

Периодически

Попытаюсь ещё раз спросить. Как Вы решили проблему с резисторами? 😊

pakhomov4

Господа! Ну называйте вещи своими именами! Это - ПОТЕНЦИОМЕТРЫ

air_serj
pakhomov4:

Господа! Ну называйте вещи своими именами! Это - ПОТЕНЦИОМЕТРЫ

Где они стоят? В аппаратуре или в сервомашинках не очень понятно по контексту.

Андрей15
pakhomov4:

Господа! Ну называйте вещи своими именами! Это - ПОТЕНЦИОМЕТРЫ

Можно их называть и ПОТЕНЦИОМЕТРАМИ 😃 Только совета дельного пока не услышал, кроме как взять ламу, её разломать и вытащить что-то похожее и в поять в аппарат, который заявлен на весь мир как супер пупер 😠
Вот и думаю, толи этот аппарат суметь довести до ума, толи новую купить 😵

VTR
Андрей15:

Попытаюсь ещё раз спросить. Как Вы решили проблему с резисторами? 😊

Проблема с потенциометрами (конечно это радикально меняет - потенциометр - это переменный резистор) была решена радикально - теперь это аппаратура используется только для настройки моделей. Аппаратура использовалась 2.5 года круглый год (зимой в зале). Летать на моделях, значительно дороже передатчика, на котором перепаяны потенциометры, мешает здравый смысл.
Но прежде, чем менять аппаратуру нужно точно убедиться что это именно потенциометры. У нас это проявлялось в самопроизвольном подрагивании модели по элеронам при прохождении ручки через центр. подрагивании может м незначительном - модель кренилась на 5-10 градусов но произвольным и непредсказуемым образом.
Поэтому надо проверять - у нас это происходило на нескольких моделях (общего у них было только передатчик).

Lubomir

Если есть функция “servo” запустите ее и посмотрите реакцию машинок.

Андрей15
Lubomir:

Если есть функция “servo” запустите ее и посмотрите реакцию машинок.

Я выше писал, что до смены прошики эта функция показывала глюк передатчика. После смены прошивки
элероны пока работаю нормально. 😃

VTR:

Летать на моделях, значительно дороже передатчика, на котором перепаяны потенциометры, мешает здравый смысл.

Может стоит написать в сервис-центр Футабы и попросить продать потенциометры? Но я их проверял тестором, всё в порядке. 😃

Василий_Афанасъев

Ну ваще жжОте вы нипадецки ! 😃
Какие потенциометры стёрлись у вас? Ф котором месте ???
Ф T14MZ ??? БуГаГа пацталом - они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай . 😁
Приёмничег то ваш протестить не пробовали, с кварчиком, на всякий случай ? Вдруг битый малехо … 😉

VTR
Василий_Афанасъев:

Ну ваще жжОте вы нипадецки ! 😃
Какие потенциометры стёрлись у вас? Ф котором месте ???
Ф T14MZ ??? БуГаГа пацталом - они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай . 😁
Приёмничег то ваш протестить не пробовали, с кварчиком, на всякий случай ? Вдруг битый малехо … 😉

Жжете вы - там стоят контактные керамические потенциометры - хоть раз 14-ую разбирали-то?

А насчет тестирования кварчиков - так уж давно без них-то летаем, уж G3 давно используем.
Если три разные модели с разными приемниками одинаково ведут себя - конечно же это
проблема в кварце, которого на модели нет. Как же мы это сразу не догадались то.

b0b
Василий_Афанасъев:

Ну ваще жжОте вы нипадецки ! 😃
Какие потенциометры стёрлись у вас? Ф котором месте ???
Ф T14MZ ??? БуГаГа пацталом - они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай . 😁
Приёмничег то ваш протестить не пробовали, с кварчиком, на всякий случай ? Вдруг битый малехо … 😉

ндя… отжог товарищ 😅 😅 😅
судя по всему и в руках не держал 14-ю 😵