Дальнобойность Futaba 6EX-R607FS

Виктор40

Кто из ув. коллег летает на Futaba 6EX?
Нет ли данных (или хотя бы предположений) о его дальнобойности?

А то предложили на хороших условиях Футабовский комплект 6EX-R607FS-F24P2NX, но про дальность говорят уклончиво: мол, стандартно у аппаратуры такого класса 1 км.
Тогда как Spectrum DX7 бьёт на 4 с хвостиком.

Заранее благодарен за любую подсказку.

Santana
Виктор40:

Кто из ув. коллег летает на Futaba 6EX?
Нет ли данных (или хотя бы предположений) о его дальнобойности?

А то предложили на хороших условиях Футабовский комплект 6EX-R607FS-F24P2NX, но про дальность говорят уклончиво: мол, стандартно у аппаратуры такого класса 1 км.
Тогда как Spectrum DX7 бьёт на 4 с хвостиком.

Заранее благодарен за любую подсказку.

если Вы на расстоянии 4 км сможете управлять самолетом - вас возьмут в грузинский отряд БПЛА 😃

а если серьезно - не парьтесь

Виктор40

Я вынес в отдельный топик вопрос, который уже задавал в другой ветке (см. rcopen.com/forum/f4/topic97549 ), где объяснял, сколько и почему мне нужно.

Если есть другие предложения, как достичь нужную дальность управления, буду благодарен за совет.

С уважением

Santana
Виктор40:

Я вынес в отдельный топик вопрос, который уже задавал в другой ветке (см. rcopen.com/forum/f4/topic97549 ), где объяснял, сколько и почему мне нужно.

Если есть другие предложения, как достичь нужную дальность управления, буду благодарен за совет.

С уважением

Может меня поправят - но кто занимается СВ связью - пользуют антенные усилители до 100 ватт (не совсем легально) может у них порыться?

an2an
Виктор40:

Осталось уточнить, насколько она зависит от приёмника.

А так же погоды в Африке и кучи других условий… Одно дело поставить рекорд дальности здесь и сейчас, а вот добиться устойчивой работы при разных погодных условиях, разной солнечной активности, разном количестве передатчиков 2.4GHz в эфире и т.д. - совсем другое дело…

Виктор40

А какими-нибудь цифрами (полученные, ожидаемые, возможные и т.д.) не поделитесь?

Равно буду благодарен за любую подсказку, как именно добиться устойчивой работы в нашем конкретном случае - имея в виду, что запускать шар мы будем в ясную погоду при ветре не больше 5 м/сек.

С уважением

dmitryu

Расположить антенны так, чтобы их ничего не загораживало (корзина, баллон с газом и т.п.)
Не направлять антенну передатчика на шар.
Ну, можно ещё найти переходник U.FL на SMA и направленную антенну к передатчику прикрутить, но, по-моему, это уже лишнее.

З.Ы.

rcopen.com/forum/f1/topic99797

6wings

по-моему, если это шар, то можно приемную антенну сделать на полную длину волны - пусть себе болтается. В любом случае хуже не будет.
Не уверен только в эффективности вертикального расположения, т.к. “спуск” в традиционных мачтовых наземных антеннах обычно не учитывается, но там, правда, принимается во внимание и заземление + поляризация передающих антенн вещательных станций.

Виктор40

Не понял, чему там болтаться😮
Вроде при частоте 2,4 гГц полная длина волны 8 (с небольшим) см - нет?

Но для 40 мГц идея протянуть антенну по оболочке шара (или растянуть её на 4-метровых консолях) неплохая.
Спасибо.

dmitryu:

Отличный вариант.
Только не успеем: сегодня-завтра уже всё расписано поминутно. 😉

С уважением ко всем…
…и с наступающим!!!

aroschin
Виктор40:

Если есть другие предложения, как достичь нужную дальность управления, буду благодарен за совет.

Для 2.4ГГц Можно воспользоваться опытом вайфайщиков: сделать передающую антенну из консервной банки или спутниковой тарелки. Правдв, придется наводить антенну на передатчик. Чтобы не требовалась слишком точная наводка, можно слегка расфокусировать антенну (скажем, расположить облучатель ближе к спутниковой тарелке).

dmitryu

Шар на орбиту запускать собрались?

collapse
Santana:

Может меня поправят - но кто занимается СВ связью - пользуют антенные усилители до 100 ватт (не совсем легально) может у них порыться?

Фигня это. Копайте от антенны. Чтобы увеличить дальнось приема в 2 раза, нужно поднимать мощность передатчика в 8 раз. Та же проблемма решается элементарной установкой антенны с эффективностью на пару Дб больше.
QRP-трансиверы вещают на тысячи километров, имея всего 2-3 ватта на выходе, но используя хорошие настроенные антенны. Практически похожие результаты показывают обычные трансиверы с мощностью в 100ватт. Ну, чуть сильнее сигнал у них…
Т.е. мощность передатчика - вообще не показатель. А для 2,4 - тем более.
Про антенны Вам все уже написали, я пишу к тому, чтоб не заморачивались с усилителем…

slekh2

Могу ошибаться, но для увеличения дальности в два раза мощьность нужно увеличть в 4. “R” в квадрате. Или это про дозу излучения…
Поправьте если не прав.

B_KPACOBKAX

В Вашем случае очень сложно что либо посоветовать, дальность одно, ее можно решить хорошо настроенной антеной, но то, что на протяжении всего пути не будет помехи это сказать и гарантировать ни кто не может, за час шар преодолеет большое растояние. Дальность связи практически полностью зависит от качества и настройки антены, особенно передающей. Мощность 1 Ватт это ерунда, такую мощность излучает сотовый телефон, радиостанции полосатиков и синих излучают от 4 ватт, а про вещательные и телевезионные я молчу, там киловатты. Как я понимаю Вам нужна одна команда, это зажечь газ. Его можно исполнить на любой радиопередающей аппаратуре, включая мобильную связь.
А про 2,4, я не знаю алгоритм выбора канала, в процессе передвижения и приемника и передатчика он меняет канал или фиксирует его? Кто может гарантировать то, что Вы не проедите мимо человека с “голубым зубом” работающей на Вашей частоте? Я имею ввиду устройства с блютуз, WiFi сетей и т.д. и т.п.

Виктор40
aroschin:

Для 2.4ГГц Можно воспользоваться опытом вайфайщиков: сделать передающую антенну из консервной банки или спутниковой тарелки.

О-о, это интересно, по крайней мере на будущее.
А не подкинете ссылочку, где этот опыт описывается/обсуждается?

Заранее благодарю.

B_KPACOBKAX:

А про 2,4, я не знаю алгоритм выбора канала, в процессе передвижения и приемника и передатчика он меняет канал или фиксирует его? Кто может гарантировать то, что Вы не проедите мимо человека с “голубым зубом” работающей на Вашей частоте? Я имею ввиду устройства с блютуз, WiFi сетей и т.д. и т.п.

Вроде бы, Futaba меняет подканал каждые 2 мсек.

С уважением ко всем

dmitryu

наберите в гугле “баночная антенна”

Wherewolf

да… мобила…
на динамик - включение
на вибро - выключение…
звук - на звонки
вибро - на смс… 😃
но на зону полётов завязано… и на оператора мобильного 😃)