Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Помогите выбрать аппаратура для самолета

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Самолету нужны 7 каналов 1 - тяга 2 - руль направления 3 и 4 - флапероны 5 и 6 - ...

Помогите выбрать аппаратура для самолета

Самолету нужны 7 каналов
    1 - тяга
    2 - руль направления
    3 и 4 - флапероны
    5 и 6 - элевоны
    7 - шасси

какой из передатчикв сможет все это задействовать? то есть я так понимаю необходимо использовать сразу 2 микшера...
    посмотрел насчет Futaba 7CAP, JR-X378 и RD8000. Подойдут ли эти передатчики?

Примногоблагодарен, спасибы за внимание

2.  

[quote=ngrn13;820714]

Вам бы эта... С командами определиться... А то как-то не понять... Флапероны, элевоны каки-то??? Чё за хрень-то?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если нет отдельных (физически) элеронов и отдельных от них закрылков - т.е. только элероны, выполняющие роль закрылков - то всего два канала.

Если есть отдельные чистые элероны (выполняющие только функцию элеронов) и отдельные чистые закрылки (выполняющие функцию только закрылков) - то тоже два канала.

В самом суровом раскладе с механизацией крыла - потребуется максимум 3 канала - но я себе это с трудом представляю, так как различных управляющих воздействий вс равно лишь два: противофазное и синфазное движение плоскостей.

Итого 5 каналов, 7 ну никак не получается выдумать, может фантазии нехватает?..

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Если нет отдельных (физически) элеронов и отдельных от них закрылков - т.е. только элероны, выполняющие роль закрылков - то всего два канала.

Если есть отдельные чистые элероны (выполняющие только функцию элеронов) и отдельные чистые закрылки (выполняющие функцию только закрылков) - то тоже два канала.

В самом суровом раскладе с механизацией крыла - потребуется максимум 3 канала - но я себе это с трудом представляю, так как различных управляющих воздействий вс равно лишь два: противофазное и синфазное движение плоскостей.

Итого 5 каналов, 7 ну никак не получается выдумать, может фантазии нехватает?..
    а может и я что либо еще не разобрал...
    ну понятно, что тяга + руль напр. + шасси - 3 канала уже есть
    затем к элеронам крепятся 2 сервы, нужно чтобы они выполняли роль элеронов и закрылков
    и еще к рулям высоты крепятся 2 сервы, рули высоты должны еще выполнять функцию элеронов, т.е работать в противофазе, . В общем должно быть как на МиГе-29
    ну я так прикинул... к каждому элерону идет по серве, и к каждому рулю высоты идет по серве. Итого 4 сервы, и для каждой получается, что нужен отдельный канал... В общем рассудите, я не профи может что-то не правильно понял...

6.  

Считаем еще раз. По максимуму.

1 - газ
    2 - руль направления
    3 - руль высоты
    4 - шасси
    5,6 - элероны (по серве в каждое крыло, каждая на своем канале)
    7 - флаппероны (по серве в каждое крыло, на одном канале, соединены через Y-разветвитель)

Примерно как здесь

С элеронами возможны варианты. Возможно, имеет смысл их повесить на один канал и соединить через Y-разветвитель. Тогда нужно 6 каналов.

По поводу выбора аппаратуры. Если уж заказывать за бугром - я-бы предложил Spektrum DX7. 
    Отдельно передатчик. И приемник - на 6 или 7 каналов, соответственно.

Опс. Перечитал предыдущее сообщение насчет работы рулей высоты в противофазе. А это действительно необходимо?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Я незнаю, насколько крупная и сложная ваша будущая модель Миг-29 (или что вы там строите) но на моделях подобной компановки - когда размах крыла мал, элероны частенько вовсе не делают, обходясь раздельно-управляемыми половинками ГО (2 канала). Если сделать закрылки - плюс еще канал.

Даже при описаной вами схеме каналов потребуется все равно 6, а не 7 - только замикшировать хитро. Нужное число каналов зависит не от числа рулевых машинок, а от числа степеней свободы системы управления: степени свободы у вас: газ, РН, высота, элероны, закрылки, шасси - 6 штук. Ровно столько же надо и каналов.

Даже при описаной вами схеме каналов потребуется все равно 6, а не 7
    Человеку 7-ка нужна, а вы его оговариваете.

9-ка вас спасет. Еще на отстрел ловушек и выпуск тормозного парашута останется по каналу.

Берите Х9303 (или ДСХ9). Не прогадаете. И МИГ полетит по другому совсем. Понтово полетит.

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Я не отговариваю, просто предлагаю для рассмотрения разные варианты. Тем более, человек ни слова не сказал о бюджете - хорошо, если не ограничен, а если денег впритык?

Спасибо за внимание, писал не от своего ника, так что извините, если что

Бюджет ограничен, пожалуй осилю только те, что вверху описал, и не новые.
    Еще раз объясню, что по крену самолет будет управляться сразу 4-мя плоскостями - элевонами и флаперонами
    ну и плюс тангаж и закрылки этими же поверхностями
    так что по моим расчетам они забивают 4 канала.
    Может непонятно объяснил просто? вроже же вопрос понятен...

В общем еще раз благодалю за помощь, а девятиканальные дорого... неужели в 7САР нельзя задействовать эти 2 микшера?

И еще вопрос как в Москве с помехами на 72Мгц, хуже чем на 40Мгц или так же?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Раз новую аппаратуру берете - берите на 2.4 гига, на помехи вроде никто не жалуется

Раз новую аппаратуру берете - берите на 2.4 гига, на помехи вроде никто не жалуется
    Ну я и на 40мгц летаю норм, просто вдруг на 72 помех много... ну так какую собственно брать? пальцем покажите но только в пределах разумного...
    И все-же 7САР и RD8000 не смогут помоч?

хотя решил-таки взять на вырост JR PCM9X б/у как считаете, буду доволен? =)

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    RD8000 я бы не стал рассматривать как вариант вообще: хоть и сам санву пользую, есть четкое понимание, что аппаратура - весьма посредственная по надежности, а судя по отзывам еще и лотерейная.

Жыэр - думаю можно, особенно если для пущей уверенности новый применик к ней взять, огородив себя от проблем, связанных с вероятными падениями приемника у предыдущего владельца

Закрытая тема