Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

смола ЭД-20 и титановые белила?

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; как поеведт себя эта связка. Вернее, так: белила это сухая суспензия в связующем. Порошок, понятно, а как взаимодействует связующее и ...

Записей в дневнике
    37

смола ЭД-20 и титановые белила?

как поеведт себя эта связка. Вернее, так: белила это сухая суспензия в связующем. Порошок, понятно, а как взаимодействует связующее и смола? Задача получить композит насыщенного, белого цвета.

2.  

Попробовать и всем расказать.

Записей в дневнике
    37
    Вит, а не спросите своего товарища, который девушек заставляет лодки клепать, чем подкрашивает корки?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от qwerty1000 Посмотреть сообщение
    Вит, а не спросите своего товарища, который девушек заставляет лодки клепать, чем подкрашивает корки?
    я уже ответил чем! НЕНАСЫЩЕННЫЙ ПОЛИЭСТЕР с добавками, равзедённый в моностироле, вся полиэфирка этим подкрашивается... у нас по крайней мере, палета цветов огромная, а что там именно я не заморачивался, не к чему... выбрал по каталогу- привезли домой...
    по идее полиэфирку можно подкрашивать всеми красками из магазина для художников... кроме кобальта...
    разведи 50гр своей смолы, добавь свои белила и посмотри, красит или нет! делов-то...

6.  

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    я уже ответил чем! НЕНАСЫЩЕННЫЙ ПОЛИЭСТЕР с добавками, равзедённый в моностироле, вся полиэфирка этим подкрашивается... у нас по крайней мере, палета цветов огромная, а что там именно я не заморачивался, не к чему... выбрал по каталогу- привезли домой...
    по идее полиэфирку можно подкрашивать всеми красками из магазина для художников... кроме кобальта...
    разведи 50гр своей смолы, добавь свои белила и посмотри, красит или нет! делов-то...
    этим думаю и закончится , думал здесь ответ получу.

Привет всем!

Цвет будет белый но не насыщеный бледный, но зато прчностные качества смолы улучшаться.
    У нас в далекие времена завелся мешочек таких белил. Так не мало корпусов было выклеено
    с их добавкой. Но как и сказано выше не для подкраски , а для упрочнения.

Всем пока, пока, пока.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    Привет всем!

Цвет будет белый но не насыщеный бледный, но зато прчностные качества смолы улучшаться.
    У нас в далекие времена завелся мешочек таких белил. Так не мало корпусов было выклеено
    с их добавкой. Но как и сказано выше не для подкраски , а для упрочнения.

Всем пока, пока, пока.
    а мешочек был с порошком? а то сейчас кроме суспензии МА-25 ничего другого не нахожу

10.  

Задача получить композит насыщенного, белого цвета.
    Двуокись титана в сухом виде ну очень трудно вогнать в смолу. В лабораторных условиях мешают в течении 24х часов. При оборотах около 60 об/мин. И охлаждающей рубашке на деже в которой происходит перемешивание.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
    Двуокись титана в сухом виде ну очень трудно вогнать в смолу. В лабораторных условиях мешают в течении 24х часов. При оборотах около 60 об/мин. И охлаждающей рубашке на деже в которой происходит перемешивание.
    верится с трудом, это же не ДБФ пластификатор, а пигмент-наполнитель.
    титан нашел, буду пробовать, позже напишу в этой ветке.

верится с трудом, это же не ДБФ пластификатор, а пигмент-наполнитель.
    титан нашел, буду пробовать, позже напишу в этой ветке.
    Обязательно расскажите как перемешивали.

буду пробовать, позже напишу в этой ветке.
    Ну как дела?

Записей в дневнике
    37
    Ну как дела?
    Никак пока. купил 180 метров тканей разных, химию. Сейчас болван вырезается. Я сообщу обязательно, как и что.

Записей в дневнике
    37
    Докладываю. Титановые белила (диоксид титана) показали себя с лучше стороны. Ламинат выходит полностью белым, т.ч. если планируете дальшейшую покраску в светлые тона, очень рекомендую.

Главное не переборщить порошка, т.е. насыпали, размешали, еше подсыпали, еще размешали, до белого тона. Если переборщить, хуже пропитывается ткань и ламинат выходит достаточно ломким, в общем нужна золотая середина. Мешать хорошо. Диоксид не растворяется в смоле и заметно выпадает в осадок. Поэтому перед каждым мазком кисточкой помешивайте.

Мешать хорошо. Диоксид не растворяется в смоле и заметно выпадает в осадок. Поэтому перед каждым мазком кисточкой помешивайте.
    А вот я вам о чем говорил? Чтоб диоксид титана не выпадал в осадок его именно надо вогнать в смолу! Тоесть долго перемешивать чтоб он повис в смоле. Для этого его нужно минимум 24 часа перемешивать и охлаждать смолу. а то так и будете раз мазнул перемешал.

Записей в дневнике
    37
    А вот я вам о чем говорил? Чтоб диоксид титана не выпадал в осадок его именно надо вогнать в смолу! Тоесть долго перемешивать чтоб он повис в смоле. Для этого его нужно минимум 24 часа перемешивать и охлаждать смолу. а то так и будете раз мазнул перемешал.
    при всем уважении... но 24 часа мешать не стану, а то это уже не хобби получится
    В данном случае рулит кухонный миксер, есть такие не большие и не дорогие.

В данном случае рулит кухонный миксер, есть такие не большие и не дорогие.
    Не рулит Нагреется так что потом выкинете! Смолу вообще греть нельзя без отвердителя. Она теряет свои свойства. Я вам выше писал 60 об/мин. не более. Меньше можно. И обязательно охлаждать. Без охлаждения греется еще как.

Записей в дневнике
    37
    Не рулит Нагреется так что потом выкинете! Смолу вообще греть нельзя без отвердителя. Она теряет свои свойства. Я вам выше писал 60 об/мин. не более. Меньше можно. И обязательно охлаждать. Без охлаждения греется еще как.
    Тема, ставлю под сомнение ваши высказывания, подтянутся другие, возможно поправят (уже в рамках другой ветки). Но смола восстанавливается полностью именно нагреванием, без потери своих свойств. Титановые белила не растворяются, а лишь служат пигментом, именно взвесью смолы и белил. Взвесь достигается 5 минутами миксера. Возможно для решения моих задач не требуется соблюдение точных технологий, как и для большинства присутствующих моделистов на этом форуме.
    По пластификатору. Утверждается, что замешивать необходимо в течении 3 часов при помешивании с нагреванием. Замешивал 40 минут при комнатной температуре. Результат удовлетворил, хотя и были сомнения.

С белилами поступил так:
    Смола и спирт - один к одному - раствор 200 гр
    Белила - пара чайных ложек
    Отвердитель - 9 гр.
    Полное отверждение идет 5-7 дней, не тороплюсь Повторю, такая стояла задача, результатом удовлетворен.

Тему считаю закрытой, так как получил ответы на свои вопросы и поделился результатом. Всем спасибо.

Да нет уж. Плиз подробности, какая смола, какой отвердитель?

5-7 дней!!!
    да еще и со спиртом!

чтож там получилось то?

Тема, ставлю под сомнение ваши высказывания, подтянутся другие, возможно поправят
    Это тоже самое когда лаборант мешает новый цвет в стакане. После того как он придумал цвет, его выпускают в серию. И тут лаборант удивляется?! А почему цвет не соответствует тому чего я написал на бумаге? Химия не прощает ошибок! Это не математика где можно ошибиться, а потом доказать обратное! Хотя сам по химии имел двойку Но довольно долго работал на производстве ЛКМ.

Закрытая тема