Стеклоплатиковый фюзеляж для 2-х метрового бензиныча

LOGRUS
ace210:

Я вот такой способ обдумываю.

При этом способе всё упрется в жесткость фюза на изгиб и кручение. Вы уверены. что их будет достаточно для 2-х метрового самика?
Да и как обеспечить точность при изготовлении Вашим способом? Его элементарно “поведет” при сборке.

ace210

Жесткости хватит. Ведь в матрице делают именно так. Одни корки. Ну, может некоторые места усиливают углем.
А вот при сборке “поведет” - это точно.

А может в п2.2 пластины не приклеивать сразу, а привязывать и оставлять на 2-4 недели. А уж потом приклеивать? Но тогда стыки будут не прочными. Ведь смола к смоле после отвердения 4 недель будет непрочно.
Но вот верхние 2 слоя все равно придется класть поверх хлипкой конструкции из 1 внутреннего слоя. Поведет?

LOGRUS

Не знаю, поведет- не поведет, это стапель продуманный нужен, а вот про смолу Вы, батенька ошибаетесь.
Смола набирает прочность 70% через сутки, через неделю - 100%.

ace210

Придумал стапель! Балка длиной 2000 и сечением 30x30. И на нее нанизывать шпангоуты. Почаще. Да хоть даже через каждые 2 см, благо шпангоуты сделать не составляет труда. Они ведь из пенопласта. Тогда точно не поведет.

Идея, признаюсь, не новая. Только так делали с деревянными шпангоутами и стрингерами, а потом удаляли балку.
Тут проще - выломал и всё.

Теперь остался не решенным вопрос о внутреннем слое. Пока вижу одно - клеить на свежее “до отлипа”. Тогда более менее будет прочно.
Как вот такое решение? Замечания?

VolodiaP

Балка стоит вертикально, от начала до конца. Шпангоуты нанизываем друг на друга без пропусков. Полагаю надо их клеить, точками. Форма фюза конусообразная - единственное требование. Затем шпаклёвка и вышкуривание. Смолой до зеркала. Разделительный слой. Примерно в три приёма обматываем и клеим стеклоткань. Просушиваем обмоткой полотенцем. Снимаем полотенце. Через неделю греем паром и снимаем выклейку вверх.
Не проверял пока технологию…

ace210
VolodiaP:

Балка стоит вертикально.

Нет. Так уже слишком сложно получается. Шкурить, полировать, разделительный слой… Уж легче матрицу с такого болвана снять.

У меня проще. Шпангоуты выламываются, корка остается. И вся работа - нарезать
перочинным ножом шпангоутов. Но ни один к одному, а думаю, сантиметров через 5 в самый раз будет. Это получается всего 40 шпангоутов, не больше.