строительная пена вместо ваакума - применимо?

collapse

Извиняюсь, если уже было - в поиске вроде не нашел…
Хочу попрововать выклеить в негативе капот, мелкий (~ 120мм диаметром), круглый, типа для Яка/сушки.
С матрицей более-менее все понятно, но вакума нет. Покупать насос ради выклейки одного капота вроде глупо…
Я вот думаю, если в матрицу после укладки стекла вложить тонкий пакет, и залить в него монтажной пены?
По идее, она должна расшириться, и плотно прижать стекло к матрице. Разорвет матрицу врядли - излишки вылезут сверху, да и матрицу можно стянуть чем-нибудь …
Стоит ли пробовать такое?

ADF

а что мешает вместо пакета взять воздушный шарик (можно из латекса 😃) и, также засунув его в матрицу, просто надуть?

мне кажеться пена неравномерно в объеме может увеличиваться, да и вроде от доступа к кислороду реакция в ней зависит.

111

в основном в захвате влаги из окружающего пространства или (если двухкомпонентная) за счет инициализатора.

collapse
ADF:

а что мешает вместо пакета взять воздушный шарик (можно из латекса 😃) и, также засунув его в матрицу, просто надуть?

мне кажеться пена неравномерно в объеме может увеличиваться, да и вроде от доступа к кислороду реакция в ней зависит.

надуть слабовато будет, думаю… А у пены кислород будет (хотя ей влага нужна) - она же “в открытую” заливаться будет. Пакет - чтоб к стеклу не приклеивалась…

boroda_de

Я-бы не морочил голову и натянул пищевую плёнку. Если аккуратно тянуть, то пузырьков и складок почти нет. Примерно как тут: Короб радиатора. заодно через плёнку можно увидеть и выгнать пузырьки, а не полагаться на пену, которая непонятно как и куда разширяется

collapse
boroda_de:

Я-бы не морочил голову и натянул пищевую плёнку. Если аккуратно тянуть, то пузырьков и складок почти нет. Примерно как тут: Короб радиатора. заодно через плёнку можно увидеть и выгнать пузырьки, а не полагаться на пену, которая непонятно как и куда разширяется

😁 Уж больно хотелось попробовать матрицу сваять. Ради натурного понимания процесса 😉
тем более там мелкие детали есть которые в позитиве пропадут, и они же не дадут корке сняться с болванки…
Матрцу думал из двух половинок ваять…

pentajazz

так сваяй, и надуй в ней шарик. так коки выклеивают (я правда, вакуумом клеил, тоже ниче)
и фюзели планеров за раз. их то уже вакуумом никак.
тут есть тема, про выклейку кока с шариком.

collapse
pentajazz:

так сваяй, и надуй в ней шарик. так коки выклеивают (я правда, вакуумом клеил, тоже ниче)
и фюзели планеров за раз. их то уже вакуумом никак.
тут есть тема, про выклейку кока с шариком.

Понял, спасиб!

ЗЫ. Щас пойду к тебе в блог вопрос задавать (про кок) 😉

pentajazz

не-а, не покатит. у меня кок в вакууме выклеен.
запись про кок и шарик была в этом разделе.

collapse
pentajazz:

не-а, не покатит. у меня кок в вакууме выклеен.
запись про кок и шарик была в этом разделе.

не, это я знаю. более глупый вопрос спрошу (чтоб тут не позориццо 😁 )

boroda_de
collapse:

😁 Уж больно хотелось попробовать матрицу сваять.

Извиняюсь, лоханулся: почему-то решил, что выклейка позитивная с обжимом снаружи намечается…

Пушистый_хвост
collapse:

надуть слабовато будет, думаю… …

Что тяжелее, пуд пуха или железа 😁 Давление, оно и в африке давление. Вакуум больше атмосферы не получить, это значит меньше 1 кг/см2. Если матрица замкнутая и прочная, то надуть можно очень много. Пока матрица не начнет деформироваться, или на сколько компрессора/насоса(ручного-ножного) хватит. То есть в несколько раз больше “вакуумного” давления.

pentajazz

только вот вакуумом можно излишки откачать, а позитивным давлением как? чета не очень понятно, чисто теоретиЦЦки 😃

boroda_de
pentajazz:

а позитивным давлением как?

Присоединяюсь: пузыри под плёнкой будет только плющить (не по детски) и вжимать в ламинат imho

Пушистый_хвост
pentajazz:

только вот вакуумом можно излишки откачать, а позитивным давлением как? чета не очень понятно, чисто теоретиЦЦки 😃

Ну во первых, смола струтся во все щели, особенно если матричку запихнуть в картонную коробку. В специально прорезанную дырку засунуть самый дешевый фен для волос на первой передачи. Короче с подогревом.
А во вторых, я правда пока сам не пробовал, только собираюсь, собственно ничего не мешает изнутри положить и дырявую пленку с синтепоном, и синтетику 😃 подходящую между ламинатом и раздувочным мешком.
Главное, что бы была возможность после отодрать все лишнее.

Serый
pentajazz:

только вот вакуумом можно излишки откачать, а позитивным давлением как? чета не очень понятно, чисто теоретиЦЦки 😃

Никаких проблем. Када вукуумом откачивает лишнюю смолу, то ея втягивает в жертвенную тряпку через дырявый целкофан. При этом сверху давит атмосфера, а в мешке давление-ноль(условно). А если в мешке оставить атмосферу, а снаружи очков 5 надавить? Та же схема, работающая на разнице давлений…

LOGRUS

Ну можно особо не парясь и кондом с водой использовать. 😃
Я так свой кок 4" выклеивал.
Первый образец с вакуумом, а второй - кондом с водой.
Кондома под рукой не оказалось - так я в резиновую перчатку налил воды и всё это безобразие впихнул в марицу.

collapse

Я тут все думал, как мне еще помимо капота новый фонарь выклееть с куском верхней деки заодно…
Весит 85 грамм, как и капот (для самолета весом в кило - в общем-то, в чем цель всей этотй композитной затеи)…
Решил перед изготовлением матрицы капота изготовить фонарь - матрица-то уже есть 😃
Аккуратно отклеил бальзовые шпангоуты с лексанового фонаря, акуратно смыл клей ацетоном, и получил глянцеую лексановую матрицу 😁
Завтра попробую с нее сделать выклейку. Вместо ваакума как раз попробую кондом с водой…

Чесно говоря, в голову еще приходила идея пищевой пленки с песком 😉

Едиственно… если попользовать подогретую 30 минутную смолу… это сильно испортит дело? За ларитом или аналогами ехать дюже далеко…
Стекло есть, тонкое, без замасливателя, плотность точно не знаю, но на вид - 60-80г/м максимум… Полотняное, но примерял тут его на фонарь развернув под 45 град - укрывает его без складок… Сколько слоев будет достаточно? 1-2-3? Деталь не нагруженная, + будет стоять на 3 шпангоутах. По жескости нужно - лишь бы ветром не помяло в полете 😉

Lazy

Кирилл, баловство всё это, чесс слово. 😒 Если просто плотно прикатать тряпку валиком, роликом, шариком ( из ассортимента строймаркетов ) или ещё чем - то ничего не отлепится и всё хорошо получится. А лишнюю смолу убрать срайлентой 😉

collapse:

Сколько слоев будет достаточно? 1-2-3?

Чернопыльника помнишь? На капоте 2 слоя было - тонкая и толстая.

lyoha

Кирюх, а давай на время сговоримся и ты приедешь к нам в мастерскую. У меня там вакуум есть. И стекляха хоршая, и смолка правильная.

collapse
lyoha:

Кирюх, а давай на время сговоримся и ты приедешь к нам в мастерскую. У меня там вакуум есть. И стекляха хоршая, и смолка правильная.

Лех, спасибо! Я с радостью. Но тут цимис именно в ваянии приблуды в своих условиях, и с доступными материалами и примитивными технологиями. Если капот для какойнить серьезной пилотаги - то овчинка с поездклй к тебе стоила бы выделки. А тут - я даже сам не знаю - нужен ли мне фонарь в итоге, или мне просто руки занять хочется новым процессом… Завтра мне дежурить в гараже часа 3 (будут дверь прорезать) - будет чем заняться 😃… Может сутреца сгоняю за приличной смолой, если продадут в небольшом объеме. Стекло у меня вроде хорошее, покупалось в МДСе, ровненькое, аки шелковый платок. Есть и потолще, надо только отжечь…
В общем попробую пока так - может что и получиццо из этого. По любому, такую “матрицу” испортить сложно, всегда можно будет ее вернуть на место - в самолет 😉
А вот если ты будешь чтонить формовать для своих нужд - я бы с удовольствием приехал посмотреть на процесс.
Чую пятой точкой, что такими темпами, с какими мы взялисиь за моделку - и ваакум потребуется, и от комозитов никуда не денемся в итоге. Рано или подно придеться осваивать и это… Так что имей меня виду, если будете что делать. Готов ехать “ключ подавать” по первому звонку 😉

Lazy:

Кирилл, баловство всё это, чесс слово. 😒 Если просто плотно прикатать тряпку валиком, роликом, шариком ( из ассортимента строймаркетов ) или ещё чем - то ничего не отлепится и всё хорошо получится. А лишнюю смолу убрать срайлентой 😉

Что то мне подсказывает, что ты прав 😉
Затея с капотом пришла именно помня про капот чернопыльника. 20 грамм - капот с каркасом… Вместо моих 80 за одну корку 😵
я даже думал Гене заказать еще один капот от чернопыльника, но потом решил сам сделать…

Wit

я кнешна сильна извиняюсь за дурацкий вопрос…
а для чего вообще заморачиваться с пеной, шариками, вакуумом и другой придурью для такого капота?
просто выклеить и всё, нельзя?

foxfly
Serый:

Никаких проблем. Када вукуумом откачивает лишнюю смолу, то ея втягивает в жертвенную тряпку через дырявый целкофан.

Проблемы есть: вакуум вытягивает не только лишнюю смолу, но и пузыри воздушные.
А давление- нет.
Самый простой источник вакуума- мощный пылесос без фильтра: в свое время делал вакуум- формовочную машинку, так советский “Тайфун” (по пленке 0,4мм)- работал за милую душу.
Если вакуума не хватает- входное окно любого автомобильного насоса.
Поскольку скорость откачки тут не важна- попыхтит пять минут и откачает 😃
Поршневой насос китайский у меня банку стеклянную 250 гр - раздавил.

collapse
Wit:

я кнешна сильна извиняюсь за дурацкий вопрос…
а для чего вообще заморачиваться с пеной, шариками, вакуумом и другой придурью для такого капота?
просто выклеить и всё, нельзя?

не знаю, поэтому и спросил. я думал что нужно плотное прилегание стекла к матрице…

Но:

Если просто плотно прикатать тряпку валиком, роликом, шариком ( из ассортимента строймаркетов ) или ещё чем - то ничего не отлепится и всё хорошо получится.

Так сегодня и хотел попробовать

collapse

Вобщем… купил сегодня восковую пасту (“Состав: пчелинный воск, неагрессивные раствортели, ароматичекие добавки”) пару мелких валиков… Буду пробовать выклеить фонарь, коль уж “матрица” готовая лежит…
Судя по комментам от Lazy и Wit-а смысла заморачиваться с прижимом стекла к матрице особого нет. Попробую просто плотно прикатать.
Теперь дилема, какю смолу пользовать. Есть обычная хоббийная 30 минутка (Pacer-овская), и упаковка дзержинской ЭПД…
Ясно что хрен редьки не слаще, но бегать по москве в поисках хорошей формовочной смолы ради забавы с фонарем тоже вроде не будешь.
Закажу на будущее литр ларита у Гены из Харькова (все рвано от него привезти кое-чего нужно), а пока так попробую.
Пожелайте мне удачи, через пару часов пойду в гараж ваять;)

ЗЫ. Тема с ваакумом мне по любому полезная, по крайней мере понял в чем смысл его применения…