Шов в матричных изделиях

PropellerPG

Мне кажется толк есть в двойном мешке. Однако выгон воздуха между матрицей и коркой не будет очень активным.
А вот как получить хб муку? Ну не в кофемолку же кидать тряпки.
Ведь насколько я понял аэросил это не волокна, и прочности шву не дает, кроме как придает анаэробные свойства смоле, делая ее тем самым более вязкой.

collapse
PropellerPG:

А вот как получить хб муку? Ну не в кофемолку же кидать тряпки.
Ведь насколько я понял аэросил это не волокна, и прочности шву не дает, кроме как придает анаэробные свойства смоле, делая ее тем самым более вязкой.

В москве встречал рубленное стекловолокно, нескольких фракций, в т.ч. очень мелких. Продается в кровельной фирме, которая делает всякие “андулины” и прочую композитную кровельную шнягу.
Типа, кровли-100, ии как-то так. Можно поспрашивать в подобных конторах. Не х/б, но суть похожая, если правильно понимаю…

Вообще, как я понял из поиска материалов, из фирм, “друзья композичега” - производители кровльных материалов, искуственного камня, акриловых ванн и душевых кабин, тюниега автомобилей…

Павел_Филиппов
Rozario:

Вакуум откачивает воздух между ламинатом и мешком и прижимает мешок плотно к форме, удаляя воздух из ламината .
А, накачивая мешок, вы запираете воздух в форме, что часто приводит к порыву мешка и различным видам брака.

Мной не уважаемый rozario, вы опять гоните пургу- то что вы выдаёте за новаторство , было опробовано лет 15 назад, и отвергнуто как тупиковый вариант. На первый взгляд " ваше "решение выглядит привлекательно, но это чисто теоретически. В своё время мы думали , что это панацея, скажу больше- мы делали три точки соединения внутреннего мешка с атмосферой, выход был 3-5% качественной продукции. Справедливость моих слов можно легко проверить- возьмите простой мешок , инсталируйте патрубок отсоса воздуха, замкните объём и откачайте воздух- пузырей будет немерянно, усложним эксперемент- в мешок вложите пропитанное стекло, а дальше произведите откачку- пузырей будет на порядок больше.
В процессе вакуумной формовки- протектор придумали идиоты. Ещё раз повторяю-хватит засирать мозги людям. Радует одно -многие подошли к вашему мастер-классу аналитически и выдвинули ряд сомнений.

А если каким то образов пузырь воздушный заперт герметично, чего ради он должен выскочить " в вакуумм" но не выдавиться “давлением”.

Только чем оно отличается от простого накачивания внутренего мешка через эту же трубку компрессором ,

Вопросов много- ответов-ноль.

Павел_Филиппов

По поводу наших прошлых (мягко говоря разногласиях), смотрите тему Олега Захарова СмотриНапишите ему (имеется в виду г-д лейзи, розарио, пентояза, сана. и т. д.) типа- Олег ты не прав- прокладка из пены будет держать в разы больше(в статике не один а три аккумулятора)- Epoxy glue в данном варианте вообще не катит- ты ошибся. Очень хотел бы посмотреть на его реакцию. Так ведь не напишете - по известным причинам.

Wit

Почитал почитал… мдя… ну что теоретиков у нас навалом, это понятно…
терь про сосиски, воздух и прочую пургу…

  • как закрывать матрицы, на мокрую или на сухую?
    да похеру как! зависит от желания, времени и возможности композиторного композитчика…

  • колбасу укладывать на сухой или мокрый ламинат?
    с точки зрения прочности соединения- однозначно на мокрый! и какой там ламинат, сэндвич или просто два слоя стёклышка тоже в принципе по барабану!

  • терь про колбасные изделия для проклейки… бля… в тыщупервый раз- прочность соединения зависит состава проклеиваемой массы!!! эту кашу лучше всего мешать из нескольких компонентов, но все они добавляются туда с какой-то целью

  • микросфера (перлит тож прокатит, в голодный год) добавляется как наполнитель, ЛЁГКИЙ наполнитель, что бы снизить вес клеящей массы, другого назначения у этой беды нету! китайцы кладуд туды только микросферу! результат- одна жесткая посадка и весь проклей в заднице! значит надо добавить сто-то волокнистое, что эту массу будет удерживать в однородном состоянии…

  • хлопчатобумажная мука- добавляется как лёгкий волоконный материал, для армирования/укрепления самой массы, волокна хлопка своим хаотичным расположением дают жесткую сцепку в матриксе(смоле) и не дают ей растрескиваться при ударе, по сравнению с кашей из просто микросферы и смолы, каша с х/б мукой в разы прочнее…

  • молотое стекловолокно/углеволокно дают самую высокую прочность каше! если корки после склейки и лопнут где, то уж наверняка где-то рядом со склейкой, но никак не на ней самой!

терь пра вакум/нивакум… это дело религии и собственных амбиций…
что пресовка под давлением, что вакуум, сами по себе они от пузырей не избавят!!! если уже на стадии закладки слоёв стеклоткани, или чё там ещё в матрицу ложится, двумя левыми руками воздуха нагнали, то тут хоть пресуй, хоть вакуумируй, результат будет плачевный…
я пользуюсь в основном вакуумом, но не для того, что бы воздух выгнать, а для того, что бы выдавить лишнюю смолу из ламината и обеспечить надёжное соединение сэндвича по всей площади ламината, ну а если там пару пузырьков дополнительно отсосёт, это уже побочное явление… то же самое с давлением, хоть мешком, хоть шариками, хоть презервативами или паунсоном, если ламинат укладывать как попало и не следить за отсутствием пузырей, то нихера из вышеперечисленного не поможет…
а вообще… каждый отдельный случай надо рассматривать отдельно! когда вакуум лучше, а когда давление шариком или паунсоном оправданней…

Rozario
Павел_Филиппов:

По поводу наших прошлых (мягко говоря разногласиях), смотрите тему Олега Захарова СмотриНапишите ему (имеется в виду г-д лейзи, розарио, пентояза, сана. и т. д.) типа- Олег ты не прав- прокладка из пены будет держать в разы больше(в статике не один а три аккумулятора)- Epoxy glue в данном варианте вообще не катит- ты ошибся. Очень хотел бы посмотреть на его реакцию. Так ведь не напишете - по известным причинам.

Да, да и земляным червяком ! …

1 month later
AS

Очень старая технология (без вакуума). Не буду рассказывать про внутреннюю опалубку (возможно в закрытой матрице это труднее сделать). На края половин матрицы перед разделителем и окраской наклеивается узкая (5-7 мм)полоска изоленты (примерно половина её ширины). После, формуется и склеивается любым из указанных способов (вакуум,пенопласт, колбаски - как угодно) изделие. После изъятия готового фюзеляжа из матрицы и зачистки облоя, по линии стыка получается канавка шириной 10-15мм и глубиной 0.2-0.3 мм. В эту канавку,после зачистки, обезжиривания и намазывания густой (аэросил, сфера) смолой прокладывается пропитанная полоска стеклоткани 0.15-0.2мм. Шпаклёвка, зачистка, окраска. Работы, конечно несколько больше, зато нет мешков компрессоров и т.д. и надёжно! Я так делал, причём, сухие половины склеивал даже на циакрине, никаких проблем даже при “морковке”.

ValS

данный шов не очень хорошо себя ведёт при жёстких посадках (наблюдается тенденция раскрываться)

kirill-007 Заезжайте ко мне , покажу фюзеляж на моей пилотаге, благо, от планерной недалеко 😃

И немного эмоций - наболело:
Вот все сейчас делают формованные изделия, мне даже пишут примерно так: мы мол знаем что такое формовка, сделать всё просто и не понимаем, чем ваша пилотага от других отличается".

Так вот: технологическая проработка деталей, несущих элементов, сроком службы и т.д.
В общем, мелочами, на которые непосвещённые не обращают внимания, внешне копируя технологию.

Вот почиатл форум, это называется “вредные советы” 😃

Несколько примеров

  1. Красить матрицу в два слоя. Круто, если использовать ерундовые краски и не учитывать особенности укрывистости. Сколько веса добавит этот лишний слой?Мы красим одним слоем и всё классно. Догадайтесь, почему?

  2. Колбаски на стыках.
    Скажу просто - каждой конструкции - своё решение. На пилотажке F3A совсем другие нагрузки на площади и на фюзеляжи. Поэтому нужно учитывать особенности эксплуатации.

  3. Площади раскрываются, в том числе из-за неверного устройства соединения крыла на трубе.

В общем, можно продолжать 😃

Лозовой_Александр

Можно приклеить скотч по краю матрицы утолщенный и после склейки наклеить в получившийся паз ленту стекла.
Сумма ширины скотча равна ширине ленты.
Ленту лучше использовать ЛЭСБ.
Опять же если захотите возится.