покраска изделия в матрице

giantflier

до сих пор мне приходилось красить изделие в матрице двухкомпонентными эпоксидными красками. кто-нибудь может порекомендовать что-то более прогрессивное? наверняка есть что-то более удобное в применении.
пожалуйста не отсылайте меня в поиск по форуму. я уже сделал это. мне нужны наиболее свежие достижения и профессиональные советы по этой теме. на форуме есть упоминания об акриловых красках, но очень вскользь. в интернете я не смог найти ничего кроме описания различных техник по живописи и прочую лабуду.
меня интересуют также такие нюансы, как выполнение сложных многоцветных покрытий на поверхности будущего изделия.
заранее благодарен тем, кто откликнется.

a-composit

Зачем эпоксидные,чем акрил не подходит,что Вас пугает в нем?Разведите,да покрасьте.
А,могу помочь развести,если при разливе учтется 😁 ))))))

giantflier
a-composit:

Зачем эпоксидные,чем акрил не подходит,…

да я не понимаю, что это за акрил такой! виноват, конечно, но так получилось, что я знаю только акриловые краски для живописи.
прихожу в покрасочный магазин, а они ничего про никакой такой акрил вообще не знают. суют мне латекс или автоэмали. а им объяснить не могу, потому что сам никогда дела с акрилом не имел и даже не видел.
то ли он двух-, то ли однокомпонентный, то ли на воде, то ли на еще чем…
заколдованный круг получается.
может есть какая-то ссылочка в сети или еще как объясните мне. пожалуста…

Evgenii

Андрей, мне кажется Вы слишком усложняете вопрос.
Скажу сразу, что мы сами красим только одним цветом, основного фона. Остальные цвета, докрашиваем после изъятия. Если смущают границы перехода, они слегка шкурятся и полируются, практически не давая “скачка”. Да и трафареты проще наносить уже на изделие, чем на матрицу, боясь за разделительный слой (мне так кажется).
Конечно, можно было бы предварительно пыльнуть бесцветным двух компонентным лаком (авто), а уже по нему и разукрашивать матрицу, но после этого, всеравно нужно будет наносить ещё, дополнительный, слой к которому будет прикатываться стеклоткань. Такая многослойность добавит толщину лако-красочного покрытия и соответственно веса.

Краски идут и акриловые и полиуретановые. Мы красим Сиккенсом (сейчас это Акзо-Нобель), по дешевле Мобихелл. Нормальна акриловая Дюксон от “Дюпона”.

giantflier
Evgenii:

…Краски идут и акриловые и полиуретановые. Мы красим Сиккенсом (сейчас это Акзо-Нобель), по дешевле Мобихелл. Нормальна акриловая Дюксон от “Дюпона”.

спасибо Евгений
какие именно краски? Сиккенс это же только брэнд. что нужно спрашивать? автомобильные эмали или что-то еще? эти краски бензостойике?

volli

Покупаете любую краску от 2-компонентных автоэмалей, до однокомпонентных тикурилла или пинотекс(нужно разбавить растворителем до нужнои текучести)!!!Но не уаит спиритом, у них есть свои специальные),главное, чтоб не разъело мастику.Наносите пульвером, тонким слоем,в определенном порядке, если красок несколько.Нужно только чем нибудь закрыть область, куда лягут краски следующих цветов.Зону предыдущего прокрашивания можно уже не закрывать, т.к. наружным цветом будет самыи нижнии.После того, когда краска высохнет до состояния, когда не будет прилипать (до отлипа) укладываете свое стекло и прочие тряпки,причем самыи первыи слои идет из самого тонкого стекла.Пропитываете стекло валиками, кистями и пр., так,чтобы оно казалось сухим(без бликов смолы).Что там к вас дальше? Вакуум, прессформы? складываете все как нужно, и как говорят французы- вуаля! Смола впитает краску и еи после полимеризации не будут не страшны никакие царапины
Владимир.

collapse
volli:

Покупаете любую краску от 2-компонентных автоэмалей, до однокомпонентных тикурилла или пинотекс(нужно разбавить растворителем до нужнои текучести)!!!

Видимо нужно очень точно соблюсти “сухость” стекла на первом слое… или точно выдержать краску до укладки.
У меня так раз краска не встала до конца, и при разделении ее часть осталась на матрице… Второй раз - те же грабли с грунтовкой… Отделилась частично по грунтовке…
Может я чего не так делал, или краску неудачную взял - акриловая автомобильная “боди”, 1К, грунт - тоже “боди”, 1к… В общем, будьте внимательны на всякий случай… 😃

giantflier
volli:

Покупаете любую краску от 2-компонентных автоэмалей, до однокомпонентных тикурилла или пинотекс(нужно разбавить растворителем до нужнои текучести)…

если я правильно понял, мне нужно искать АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЭМАЛИ. правильно?

я посмотрел сайт sikkens и обнаружил у них также краски на водяной основе. можно ли их использовать?
я так соображаю, что при использовании высыхающих эмалей нужно ждать пока они полностью высохнут. другими словами, пока весь растворитель не испарится.
при использвании полимеризующихся (двухкомпонентных) эмалей, с ними можно работать как с любой эпоксидной смолой, правильно?

как акриловые краски ведут себя на разделительном слое. не скатываются?
нужно использовать аэрограф или краскопульт?

не совсем понятно требование “сухость” к первому слою.
если за первым слоем идет пенопласт какое значение сколько именно смолы лежит на первом слое ткани? это как то влияет на прилипание к краске?

при использовании эпоксидной краски, я никогда особенно не беспокоился об этом. может я что-то не знаю? объясните пожалуйста.

заранее спасибо!

Evgenii

Андрей, какие могут быть краски на водной основе?
Если покрывать одним тоном, аэрограф не нужен. Достаточно “малый” пистолет.

Я говорю о нашем случае.
Достаточно для укрытия полтора слоя в матрице: припыл большим давлением, через 10мин. - равномерный слой, углы не заливать, минут через 20 можно лепить стеклоткань.
Краску разводите только ацетоном, без растворителя, и ацетоном хорошим, чтобы краска не свернулась. Можно делать еще один слой краски для насыщенности цвета, до “отлипа” ждать около часа.
После прикатки стекла и проследив, чтобы не было пузырей под стеклом (это одна из причин оставания краски на матрице при съеме), особенно в углах, кладем полуфабрикат до полного высыхания краски. Когда это произойдет, только тогда продолжается работа по укладки сэндвича.

Ес че: Стеклоткань сильно не давить (достаточно подушечками пальцев или мягким шпательком), а то потом, местами, может на поверхности проявиться текстура стеклоткани.

giantflier
Evgenii:

Андрей, какие могут быть краски на водной основе? …

я обнаружил таковые на ссылке, которую вы мне дали, Евгений! у того же Sikkens.
вообще-то сейчас почти все уже делают на водной основе. если бы такая краска была - было б здорово. краски на водяной оснвое не такие пахучие.

а вообще спасибо большое!

Пушистый_хвост

После прикатки стекла и проследив, чтобы не было пузырей под стеклом (это одна из причин оставания краски на матрице при съеме), особенно в углах, кладем полуфабрикат до полного высыхания краски.

Евгений, а что есть полуфабрикат? Мне представлялось, что после прикатки тонкого сухого стекла, оно пропитывается затем смолой. И далее весь ламинат. С полуфабрикатом что то не догоняю 😃

Evgenii
Пушистый_хвост:

С полуфабрикатом что то не догоняю 😃

У нас сэндвич с применением эпоксидной смолы, которая не дружит с полиэфирной краской. Стеклоткань, прикатанная к краске и является тем связующим звеном который их объединяет. Для лучшей “усвояемости” краска должна встать первой. Причем, в сэндвиче пенопласт, который растворяется под действием растворителя, находящийся в краске! Аргумент? 😁

giantflier:

я обнаружил таковые на ссылке, которую вы мне дали, Евгений!

Пожалуйста!
Я имел ввиду и дал ссылку на двухкомпонентную краску (с отвердителем), а не на весь ассортимент!
Ну и другая ссылка на краску Лизонал, которая от этого же производителя.

Пушистый_хвост
Evgenii:

У нас сэндвич с применением эпоксидной смолы, которая не дружит с полиэфирной краской. Стеклоткань, прикатанная к краске и является тем связующим звеном который их объединяет.

Т.е. сама стеклоткань и есть этот загадочный полуфабрикат?

Evgenii

Нет, сама стеклоткань не полуфабрикат, а вот стеклоткань, приклеенная (прикатанная) на краску и есть одним из этапов изготовления сэндвича.

Пушистый_хвост

Говоря по русски: прикататное стекло на краске не трогаем. Ждем пока краска окончательно встанет. До этой поры все что уже сделано является полуфабрикатом будущего ламината. 😁
А кады чвакнет, берем баксу и далее по тексту… 😃

giantflier
Evgenii:

Нет, сама стеклоткань не полуфабрикат, …

еще раз уточняю на случай, если я что-то е понял.
акриловая краска в основе своей полиэфирная (правильно?).
ткань укладывается на слой краски после того как краска подсохла “на отлип”.
сразу после этого, укладываются все остальные слои и все это закладывается в мешок.
правильно?
или все же нужно ждать, пока краска полностью не высохнет?

Пушистый_хвост

Судя по всему, ждем пока краска не высохнет вместе с прикатанным стеклом. Как реакция закончится, продолжаем с ламинатом. Сомневаюсь, что акриловая краска на полиэфире, но возможно так же содержит какой либо трявящий пену растворитель. Если без пенопласта, то скорее всего можно не дожидаться окончательной полимеризации краски ИМХО. Надо пробовать 😃

collapse

только что из моделки - по горячим следам, что называется 😉
Краска была - Vika 2-компонентная (авто), написано - акриловая на уретановой основе.
Аэрографа не было, наносил валиком (ненужная матрица , специально для подобных экспериментов). По ваксе валиком катать конечно то еще счастье, но вроде укрылось в итоге…
Подождал до отлипа, на листе пленки раскатал стекло 30-40г/м, пропитал смолой (валиком), положил сверху салфеток, отжал в них лишнюю смолу…
Матерясь и припевая кое как умудрился уложить эту неустойчивую субстанцию в матрицу (сложная кривизна - упарился складки разгонять), прикатал валиком…
Завтра положу сверху слой стекла 80 г/м, и послезавтра можно будет посмотреть что получилось…
На вид вроде ничего так - прилипло хорошо, краска не поехала за стеклом, пока возил его туда-сюда, разгоняя складки…

volli
collapse:

Видимо нужно очень точно соблюсти “сухость” стекла на первом слое… или точно выдержать краску до укладки.
У меня так раз краска не встала до конца, и при разделении ее часть осталась на матрице… Второй раз - те же грабли с грунтовкой… Отделилась частично по грунтовке…
Может я чего не так делал, или краску неудачную взял - акриловая автомобильная “боди”, 1К, грунт - тоже “боди”, 1к… В общем, будьте внимательны на всякий случай… 😃

Тут по всеи видимости дело в мастике.Не все ее виды подходят для такого типа работ(появляются т.н. “рыбьи глаза”),да и матрица должна быть на 100%очищена перед очередным намастичиванием. Намастичивание мы проводим в 3 захода, с промежутком на высыхание и располировку каждого слоя.

По поводу “сухости” стекла- если укладывается пенопластовыи сендвич- излишки смолы полюбому выдавятся после сборки матрицы.Однако при их переизбытке- сам сердечник может поплыть вместе с тканью…
Мы красили матрицы вечером, а с утра занимались проклеикои.Краски брали в ближаишем магазине автокрасок(если небольшои объем).При больших объемах покупали Тикуриллу, с активатором/разбавителем (они меньне 2 кг не продают)
Владимир.

Пушистый_хвост

Подождал до отлипа, на листе пленки раскатал стекло 30-40г/м, пропитал смолой (валиком), положил сверху салфеток, отжал в них лишнюю смолу…

А зачем???
Кажется никто не упомянал, что стекло пропитанное 😃 Наоборот, как бы и неспорил никто, что тонкое стекло посуху раскатывается по незасохшей краске 😃 Как раз для того, что бы стекло “влипло” в краску, но не глубоко. Откуда такой поворот событий 😦 ???

collapse
Пушистый_хвост:

А зачем???
Откуда такой поворот событий 😦 ???

ну… как сказать… технологий окраски в матрице - несско десятков, судя по тому что я нашел читая форум и общаясь с людми.
Так как я сделал сейчас - тоже один из вариантов, описанных мне одним человеком, всерьез производящим легкие композитные планеры…
Специально ездил смотерть в живую, как это выглядит и что из этого получается (вообще, в плане выклейки в матрицах и сопутсвующих технологий)…
Видел офигенные результаты, именно с этой краской, и именно с выжиманимем стекла в салфетки, перед укладкой…
Это самый простой способ резко убрать лишинй вес, не прибегая к вакууму с перфорированой пленкой или специальной адсорбирующей ткани…
Конечно, возюкаться с с проптанным стеклом удовольствия мало (то слипнетсья, то к марце норовит пристать где не надо) - зато получается радикально легче… Не так давно Wit описал простой способ покраски в маритце, в моем топике по поводу “первой матрицы”… Тоже, стекло кладется со смолой, на подсохший “до отлипа” слой акрила…
То что описано в этой теме - проблема “подружить” полиэфирную краску с эпоксидкой. У меня этой проблемы вроде как нет - краска встает под смолой без проблем… Поэтому я пошел таким путем…
Способов много. Вопрос - какой технологичнее в каждом конкретном случае…

Возможно я в чем то не прав - надеюсь меня поправят…

Evgenii

По моему мы отвлеклись от темы поста?!
В разделе композитов многократно было постов с последовательностью изготовления композитов. Сам черпал из этого источника с 2004г., как только открыл для себя интернет!

А если по теме, думаю что раскраска, по предложенной методе не хуже полной раскраски в матрице, хотя не прочь услышать и о других технологиях.

Вот например, что у нас получилось.

collapse
Evgenii:

По моему мы отвлеклись от темы поста?!

В чем же? Речь шла о покраске в матрицах НЕэпоксидными красками…