Хочу изучить технологию

DmitryB

Здравствуйте,
Вот заинтересовался технологией изготовления композитов.
Нарыл много разрозненой инфы по технологии.
ДЕлают все кто как. Но нормального мануала ну хоть убейся нигде не нашел. Т.е. где было бы рассказано как делать от и до. Что применять, как правильно.
Начать хочу с простово, т.е. изготовление болвана, любого, пусь даже ненужного, просто набраться опыта, почувствовать работу. что-нибудь типа капота сделать. Есть у меня тренерок старенький метанольный без капота, вот на него изобразить что-нибудь.
Материалы… пришел к выводу что лучше сразу использовать хорошие.
R&G и эпоксидка и стекло закажу дабы не было разочарований из за материала. Ну и остальное что надо тоже. Здесь мне помогут, а пока суть да дело, хотел бы подробно изучить технологию как все делать по шагам. Т.е. начинаем с болвана и как дальше делать формы, какие материалы применять и как. Скажите можно ли где-то почитать, посмотреть поподробнее? вроде фильмы должны быть, но собо не нашел ничего. На русском так вообще вряд ли что есть из фильмов, но может есть описание подробное. В принципе если описание на английском то тоже не проблема, вот с беглым в фильме беда… от носителя языка сложно понять достаточно… 😃
Такая вот в общем то проблема.
Если избитый вопрос, извиняйте уж, ну не нашел ничего путного… Вернее путное нашел, но все же не до конца все аспекты понятны.

AIRDAN
DmitryB:

Здравствуйте,
Вот заинтересовался технологией изготовления композитов.
Нарыл много разрозненой инфы по технологии.
ДЕлают все кто как. Но нормального мануала ну хоть убейся нигде не нашел.

Ну вы даете. Люди годами на своих ошибках и своих деньгах отрабатывали технологии. А вы хотите, чтоб вам за пять минут все бесплатно рассказали.

А если есть желание, то по крупицам, поиском, можно собрать информации на три тома энциклопедии. Это просто нет желания.

DmitryB

Ах вон как… Ну да, а то я смотрю что-то никто ни с кем не делится…
Просто есть люди, которым не жаль научить другого, а есть те которые за бесплатно задницу извиняюсь со стула не поднимут.
Ничего, найдутся люди помогут…
А желание есть конечно, затем и пишу.
Вот вы меня удивили, товарищ… Ну да не все такие, что не может не радовать.

collapse

ну почему же… пишут. просто те, для кого это бизнес, писать ФАК по композитам не будут, т.к. это занятие абсолютно неблагодарное. Есть 3 тысячи различных способов провести один и тот же процесс, и если все их описывать, то это возможно только на каком нибудь энтузиастском порыве вдохновения… А те ккто сопосбные писать на голом энтузиазме ,как правило не обладают объективной информацией. Если задавать конкретные вопросы, то будут и конкретные ответы, в т.ч. и от тех кто делает на этом деньги. Никто зажимать технологии не стремиться. Просто писать ликбез в 15 томах - тоже нафик никому не уперлось. …
Информации для размышления на форуме более чем достаточно. Когда всплывают мелочи - стоит спросить… Я сам только начинаю этим заниматься, но на недостаток информации пожаловаться никак не могу… По крайней мере первые формовки прошли на том опыте, который был взят после простого прочтения раздела форума - мне хватило вечера, тема молодая, от силы пол-сотни тем проштудировать… А там уж по мере поступления - задавать вопросы. Я по крайней мере без ответов не остался, причем и от очень серьезных “технологов”…

DmitryB

Wit, это я написал с сарказмом.
В том то и дело что все делятся с удовольствием. и тот первый пост меня удивил. Поэтому и отписался с сарказмом, просто сколько уже на этом форуме, а такого отталкивающего… жлобства что-ли, не встречал.
Но вообще по поводу всего и сразу я конечно загнул. Оно понятно. Ну ладно, начну пробовать появятся вопросы, буду спрашивать. Материалы все равно придут еще только к февралю.
А по поводу секретов технологии, я ж никому дорогу не перебегаю, осваиваю чисто для себя, бизнес ни у кого отбирать не собираюсь, а товарищ меня прям чуть не в промышленном шпионаже обвинил.
ЗЫ: 2 collapse. почитываю твой дневник… Спасибо.

AIRDAN

Товаришь обвинил Вас в лени, а не в шпионаже.
Информации больше чем достаточно, а вам сразу методичку подавай.

DmitryB

Ладно ладно, не методичку. Будем искать дальше значит. И пробовать.
Прошу в таком случае меня великодушно извинить.

Павел_Филиппов
AIRDAN:

А вы хотите, чтоб вам за пять минут все бесплатно рассказали.

Я хочу, естественно не за пять минут и безусловно не задаром, услышать тонкости разработанной вами технологии, рождённой потом, кровью и немерянными финансовыми затратами.

DmitryB:

Ладно ладно, не методичку. Будем искать

Да не обращайте вы на таких внимание, как правило они мало что знают и умеют. По существу- сам в данный момент озадачен этой темой, как говорится лучше один раз у видеть, чем сто раз услышать.Иногда встречаюсь с очень известными людьми в этой теме по поводу консультаций(делятся информацией БЕЗОТКАЗНО) По мастер модели- использовать материал, скажем так нейтральный к изменениям температуры и влажности (пенопласт ПС 4-40, ПС 4-60)
Большим откровением было слышать -при изготовлении мастер модели и матриц используй смолу ЭД-20, для этих целей не чуть не хуже Ларита. И ещё первостепенное значение имеет организация рабочего места в плане того что всё должно иметь своё место и быть под рукой.

DmitryB

Спасибо за понимание.
Ну мастер модель из пенопласта, это самое первое что приходит в голову, вот только смотрел на мучения collapse c пенопластом и как-то расхотелось. Хотя если правильный пенопласт, то возможно, а так вон люди из цельного куска бальзы делают, но где его здесь найдешь такой кусок… Липа тоже дефицит правильная, ну а переклей… надо пробовать, у людей получается…
А вот с рабочим местом это точно проблема… Но все решаемо, было бы желание.

DmitryB
Wit:

разве??? 😃
rcopen.com/forum/f36/topic48635

О, Wit, спасибо. после десятого прочтения похожих тем от Вас и от VOX-а, начало окончательно укладываться что да как. Главное материал!

Тёма
DmitryB:

Липа тоже дефицит правильная, ну а переклей… надо пробовать, у людей получается…

Липа продается на любом строительном рынке. Называется “полог”. Используется для строительства в банях.
Насчет переклея, любой ПТУшник знает, чтоб изделие не повело, делают переклей.

DmitryB

Ну так извините, липа досками продается? Это да.
А вот по поводу переклея… Люди мучаются тем что переклей из бальзы невозможно обработать нормально потому что бальза уходит значительно проще чем клеевой шов. Но вообще в ПТУ не учился, наверное поэтому думаю, что вряд ли цельный липовый болван поведет от стекла. 😃

Тёма
DmitryB:

Ну так извините, липа досками продается? Это да.

Да, досками. По моему 90х28 сечение, длина 1000 мм. или 2200 мм.

[QUOTE]А вот по поводу переклея… Но вообще в ПТУ не учился, наверное поэтому думаю, что вряд ли цельный липовый болван поведет от стекла.[QUOTE]
Не учились? Ну и хорошо. Купите книжку “В помощь начинающему столляру”, многое станет понятно по деревяшкам.

Не надо липу обклеевать стеклом! Просто пропитайте ее любым жидким при жидким лаком после того как получите форму, сушите, а потом красте, покрывайте лаками, как угодно.

Тёма

[QUOTE=Тёма;1073072]Да, досками. По моему 90х28 сечение, длина 1000 мм. или 2200 мм.

[QUOTE] А вот по поводу переклея… Но вообще в ПТУ не учился, наверное поэтому думаю, что вряд ли цельный липовый болван поведет от стекла. [QUOTE]
Не учились? Ну и хорошо. Купите книжку “В помощь начинающему столляру”, многое станет понятно по деревяшкам.

Не надо липу обклеевать стеклом! Просто пропитайте ее любым жидким при жидким лаком после того как получите форму, сушите, а потом красте, покрывайте лаками, как угодно.

Пушистый_хвост

вряд ли цельный липовый болван поведет от стекла. 😃

Болван ведет не от стекла, а от колебаний влажности. Чем больше размер цельного материала, тем больше дельта. Простейшая физика школы. (в школе наверно все учились 😃 )

DmitryB

Ну про перепады влажности ежу понятно, за влажностью надо следить, да и потом болван все равно красить, шпаклевать, так что по моему не должно влиять, а вообще надо выдерживать в нормальных условиях работу, чтоб без перепадов… А в школах да… хорошо было… В университете тоже классно… Эхххх… Не то что сейчас, работа, работа, работа…

Soling

С клеевыми швами на бальзе, действительно беда. Только разница между липой и бальзой приличная. Так что это не повод строгать Буратину из одного бревна. Переклей - оптимальное решение для качественного болвана. При этом стоит посмотреть в учебниках столярного дела как собирают правильный переклей. Расположение слоев древесины имеет значение.
Еще одно условие качества - подгонка ламелей в наборе переклея. Чем тоньше слой клея - тем лучше. Для дерева я бы посоветовал пользоваться не смолой а хорошим мебельным ПВХ. При ручной обработке работает прекрасно. Смола же слишком твёрдая для этого. Правда при интенсивном зашкуривании ПВА плавится и размазывается. Но, тут то и оправдывается труд по подгонке поверхностей. тонкий слой клея даже при машинной обработке не мешает.
Кроме липы, к стати, можно пользовать осину. И та и другая не растрескивается и хорошо обрабатывается. За что их любят резчики.

С пенопластом и смолой - поаккуратнее. Далеко не все пенопласты с ней дружат. Как вариант - если пена растворяется в контакте со смолой - покрыть болван лодочным полиуретановым лаком. Или другим на масляной основе. Покрытие должно быть, понятно, без “дырок”. И лучше многослойным. При этом можно вывести поверхность пенопластового болвана до глянца.

DmitryB

Разговаривал сегодня с человеком, которого можно без сомнений назвать гуру в этом деле. Сказал, что липу все же сложно обработать, сам он пользуется бальзой (болванами) но здесь их не найти. Сказал что если не бальза, то пенопласт хороший, которые не пузырями, а как то не помню он сказал…
Но на крайняк можно и обычный если очень чешется или не достать хорошего. Его покрываешь стеклом, потом шкуришь, шпаклевка, краска и вперед.
Кстати про ПВА сказал: Правильный ПВА шкурится отлично. Есть и водостойкий, но все стоит денег и совсем не рублей.
Кстати если доски 90 в ширину… А если надо больше? Стыковать? Что то мне кажется не стоит оно того… Soling а Вы пользуете переклей? а если большие изделия? Как делаете?

Soling

Посмотрите вот эту книгу. В ней есть полезная инфа по деревянным моделям. В частности технологии и приемы облегчающие жизнь при работе с болванами.
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=370

По пене… ну, не знаю. На мой взгляд она больше для ЧПУшной обработки годиться. Есть такой прием: делают заниженный на 1 -2мм болван из пены. Потом его покрывают смолой с наполнителем. ( Только не стеклом! Лучше что то вроде “серебрянки” или талька). И потом проходят чистовой обработкой.
Хотя, конечно, это субъективно. Мне руками с деревом проще, другой пену точить поднаторел.

По пене есть вот тут: www.a123systems.ru/index.php?showtopic=94
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=138#entry77…

DmitryB

Вот вот, точно так он и говорил заниженый болван из пены и стеклом и про серебрянку тоже говорил, можно и ей. Надо же… а то что кому что больше нравится это точно. Я просто из тех соображений что переклей готовить надо долго, а пена она и есть пена, хотя как дальше с ней не знаю не пробовал, наверное надо бы и так и эдак попробовать потом выбрать что лучше пойдет.

DmitryB

Soling, спасибо за ссылки, почерпнул новое. А скачивать книгу требует регистрации, позже скачаю.

Soling

Рекомендую. Полезная книга.
И… не обольщайтесь по поводу пенопласта. Его тоже ведет при обработке. И сильно. Например, болван для яхтенного корпуса, я бы делал из двух кусков , склеенных по ДП.

AIRDAN
Soling:

Например, болван для яхтенного корпуса, я бы делал из двух кусков , склеенных по ДП.

А я бы делал из набора продольных и поперечных шпангоутов, а промежутки заполнил бы пенопластом.

DmitryB

Ну тут по моему сложность обработки многократно возрастает… Хотя по прочности и устойчивости думаю очень хорошо.