Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26

Помогите с выбором стеклоткани !

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; Здравствуйте Уважаемые !!! Хочу попробовать работу с композитами. Прочитал много, но вот уже окончательно запутался с выбором материала... Например я ...

Помогите с выбором стеклоткани !

Здравствуйте Уважаемые !!!

Хочу попробовать работу с композитами.
    Прочитал много, но вот уже окончательно запутался с выбором материала...
    Например я хочу сделать разборную матрицу из стеклоткани для изготовления кока 120мм или фанаря.
    Какое стекло мне нужно использовать для самой матрицы и какое стекло для кока?
    Помогите определиться с плотностью... Просто существует очень большое количество оной на рынке, немогу определиться с заказом... Руками понимаю какую надо, но марка для меня не известна...
    Спасибо !!!

2.  

Записей в дневнике
    73
    krovli100.ru там есть стекло.
    поверхностная плотность стеклоткани и толщина указывается во многих статьях по изготовлению матриц. жопустимый тип замасливателя стеклоткани определяется исходя из параметров смолы.
    я матрицу клеил из: отожженой Э-30 (электроизоляционная стеклоткань на парафине)- на первый слой после гелькоута. дальше стеклоткань поверхностной плотностью 280 г/м (кажется) T-11. так как я использую эпоксидную смолу, то брал ткань на аминосилане. и не отжигал ее соответственно. для набора толщины матрицы брал более толстую ткань - ровинг.
    если кто- меня поправит- буду признателен.

Цитата Сообщение от hobbit Посмотреть сообщение
    krovli100.ru там есть стекло.
    Там и хочу заказывать...
    поверхностная плотность стеклоткани и толщина указывается во многих статьях по изготовлению матриц.
    Вот и я про то, во всех статьях по разному... Понимаю что у народа разные материалы, поэтому и спросил...

Я хочу попробовать на обычной сперва ЭДП г.Дзержинск, а потом заказать на E-Bay'е.
    Ваши рекомендации, hobbit принял, спасибо !
    Ясно одно, для попробовать достаточно тонкой и толстой ткани. Тонкую после гелькоута, а для объема потолще...

Может есть идеальные решения для подобного применения? Понимаю что "секретная информация", но все-же.

И еще можно вопросик? Все кричат гелькоут !, гелькоут ! Что это я примерно понял, а где его брать?
    Это оно?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от prorus Посмотреть сообщение
    Это оно?
    в принципе оно... но оно полиэстер, а не эпоксид...
    недостатков у него не мнго, но всё же есть...
    1) сам по себе вонючий страшно... содержит стирол... для мозгов ущербно...
    2) отвердитель МЕКР воняет не меньше, и ещё агрессивней стирола...
    3) очень гигроскопичный... т.е. если помещение сырое, соберётся слоновьей кожей...
    4) усадка, а следовательно и внутренние напряжения больше чем у баксидки...
    5) если жена всё это терпеть не готова, то может до развода дойти

6.  

Записей в дневнике
    73
    гелькоут по домашнему- это замес эпоксидки, просеянного и прокаленного цемента и немного аэросила по вкусу. получается очень даже нормально.
    толстую ткань, стекломаты применяют для матриц больших размеров, где соответственно требуется прочность (толщина матрицы). и чтою эту самую толщину набрать тонких слоев нужно дофига. на кок слоев надо немного ибо изделие не большое.
    а фонарь вообще можно вытянуть из листа ПЭТ. а если в матрице- то тоже она не толстая. когда делал матрицу фонаря, то при толщине стенок матрицы около 4 мм получалось очень даже жестко. честно скажу- я в той матрице не клеил. буду на ней тренироваться.

Записей в дневнике
    73
    да, если поедете в кровли, возьмите у них пакетик КАРБОЛА. он используется для сгущивания смолы, имеет черный цвет. в итоге получите гелькоут самодельный.

в итоге получите гелькоут самодельный.
    Он будет схож с уже готовыми гелькоутами?

10.  

Записей в дневнике
    73
    ну на попробовать то вам точно хватит.

для матрицы не обязательно заморачиваться с тканями на аминосилане (т.н. прямом замасливателе)
    главное, чтоб было толсто если брать в кровиль100, то лучше всего ТР-0,7 - самая толстая ровинговая ткань

Записей в дневнике
    73
    я беру на прямом замасливателе, чтобы ничего не отжигать. к тому же в деньгах не проинрываешь, вони нет, дыма нет. красота. а на праямом замасливателе тр07 как правило в кровлях нет. а вообще хороший магаз. им бы туда еще средства защиты органов дыхания. смол других кроме эдп, прикаточных валиков, разделителей. во красота бы была

Забанен
    Вопросик к спецам: сейчас в строительных магазинах продаются рулонные стеклообои начиная от плотности 35 г/м2 что-то типа "паутинка" есть стеклообои и более высокй плотности, допустимо ли их применение в изготовлении матриц и сендвичей для моделей??? Вопрос, собственно, возник потому, что цена на эти стеклообои вполне вменяемая + никаких замасливателей (соотвественно отжигать не нужно) ну и продоется, почти на каждом шагу...

еслиб там не было замасливателей, обои быстренько превратились бы в стекловату.

Забанен
    Вот не знал-то, если я правильно понял, все стеклоткани и стеклообои пропитаны некими веществами (замасливателями) для сохранения структуры ткани. Соответственно вопрос применимости этих тканей в модельных целях скорее заключается в совместимости используемой смолы и замасливателя???

Замасливатель присутствует только в тканях, это технологическая издержка, он нужен для скольжения нитей уткА при изготовлении ткани. "Паутинка" - это тонкий стекломат, нетканый материал, в котором присутствует не замасливатель, а связующее, растворяемое впоследствии клеем.

Забанен
    Ой, блин, как все сложно... А в паутинке "связующее" совместимо со смолами или только под обойный клей расчитано???

Записей в дневнике
    52
    я покупал вуаль 10 метров по 300 рэ, емнип....
    где-то тут ссылка была, или у NailMan-а спроси
    тебе много-то надо?

Забанен
    Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    тебе много-то надо?
    На около модельные нужды у меня есть ткань 25 и 40 г/м2, есть и более плотная ткань, но вопрос состоял в другом: за 1 метр погонный немецкой 25 гр/м2 я заплатил 200 или 250 руб, а за руллон 50 метров 35 гр/м2 "паутинки" в Оби и прочих просят всего 700 руб (ширина руллона около 1 м), т.е. получается около 50 м/кв всего за 700руб., вот только можно ли ее родимую пользовать???

потом не стоит забывать, что одним из важнейших свойств ткани является ортотропия мех характеристик композита, ею армированного. А композит из стекловуали будет изотропным. Это значит, что тканью можно делалать эфективней с точки зрения соотношения массы и прочности/жесткости.
    хотя для матриц это всё не актуально

Забанен
    Цитата Сообщение от Carrot Посмотреть сообщение
    ортотропия мех характеристик композита... А композит из стекловуали будет изотропным...
    Объясните, пожалуйста, по-русски, что это значит? Я заканчивал гуманитарный ВУЗ и материаловедения нам не преподавали…

Записей в дневнике
    1
    to hobbit - Хорошо когда есть маркировка, Я например приобретаю ткань в аксесуарах для мастеров по ремонту кузовов авто. В основном она (ткань) определяетса на ощупь, продавцы зачастую сами не понимают разницы между полеэфиркой и эпоксидкой. "плетеной" ткани очень мало видов. В оснвоном проают "паутику" для ремонта одельных дифктов. Соответственно не зная чем пропитана прожигаю всю. Единственное, на что набрел в специализированном магазине для электросетей - это листовой диэлектрик на основе тонкой стеклоткани проклееной с обоих сторн пластиком. (лишнее снимаю феном и нежными разделительными движениями)
    Поэтому если можно дайте кто нить примерно на ощупь, параметры для плетения и микрометра???

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от prorus Посмотреть сообщение
    а потом заказать на E-Bay'е.
    не поможет, дело в том, что ни одни траспортники не хотят братьса за перевозку химии. Я пробывал. не получилось даже за очь большие ойро

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carrot Посмотреть сообщение
    хотя для матриц это всё не актуально
    тогда точно нужен обзор с фотами если можно маркировкой ткани для выклйки форм и готовых корок. Прочитал недавно что есть стекло-ткань которая имеет трубчатое сеченее волокна, что очень облегчает изделие не влияя на прочность.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от NetRad Посмотреть сообщение
    Поэтому если можно дайте кто нить примерно на ощупь, параметры для плетения и микрометра???
    поиск рулит...
    Где купить стеклоткань в Москве (розн.)?

Записей в дневнике
    1
    to Wit Вот случай и помог мне к вам обратитса. Эсли вы не видели под Ником от куда я пишишу. Могу сказать в Мокве у меня никого нет. ехать, как-то так себе. Вот Германия другое дело. И родственник все там. И компания транспртная есть.(Авто на восток). Вот человека который знает что и сколько надо, нет. Как вы думаете могу ли я обратитса к ВАМ за помощью?

Цитата Сообщение от vpan Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста, по-русски, что это значит? Я заканчивал гуманитарный ВУЗ и материаловедения нам не преподавали…
    Композит, в основном о котором тут все говорят, представляет собой смолу( не важно какую) , армированную волокнами ( не важно какими). Или, если посмотреть с другой стороны, волокна, склеенные смолой. Это тоже композит
    Рассмотрим простейший случай: пучок прямых ровный волокон, залитых смолой.
    Прочность и жесткость всей этой конструкции максимальна в направлении ( если растягивать или сжимать) вдоль волокон и минимальна, если поперек. Это называется Ортотропия
    Так вот. В конструкциях, которые делаются из композитных материалов (КМ), например лонжерон или элемент фермы , очень часто усилия (напряжения) дейстрвуют не во всех направлениях, а только в одном или двух. Поэтому максимально эфективно будет делать эти вещи из материалов, армированных только в одном (2х, 3х) направлении. Потому что остальные направления будут фактически лишними. Только массу будут добавлять.
    Вобщем, исходя из этого и следует выбирать материал

(чукча не писатнль, но надеюсь понятно )

Цитата Сообщение от NetRad Посмотреть сообщение
    тогда точно нужен обзор с фотами если можно маркировкой ткани для выклйки форм и готовых корок. Прочитал недавно что есть стекло-ткань которая имеет трубчатое сеченее волокна, что очень облегчает изделие не влияя на прочность.
    да, есть такая. В андреевке делают. но купить у них немного на "попробовать" просто не реально. Теоритически должна лучше работать на сжатие. но не знаю.. надо пробовать

Закрытая тема