Помогите с выбором стеклоткани !

prorus

Здравствуйте Уважаемые !!!

Хочу попробовать работу с композитами.
Прочитал много, но вот уже окончательно запутался с выбором материала…
Например я хочу сделать разборную матрицу из стеклоткани для изготовления кока 120мм или фанаря.
Какое стекло мне нужно использовать для самой матрицы и какое стекло для кока?
Помогите определиться с плотностью… Просто существует очень большое количество оной на рынке, немогу определиться с заказом… Руками понимаю какую надо, но марка для меня не известна…
Спасибо !!!

hobbit

krovli100.ru там есть стекло.
поверхностная плотность стеклоткани и толщина указывается во многих статьях по изготовлению матриц. жопустимый тип замасливателя стеклоткани определяется исходя из параметров смолы.
я матрицу клеил из: отожженой Э-30 (электроизоляционная стеклоткань на парафине)- на первый слой после гелькоута. дальше стеклоткань поверхностной плотностью 280 г/м (кажется) T-11. так как я использую эпоксидную смолу, то брал ткань на аминосилане. и не отжигал ее соответственно. для набора толщины матрицы брал более толстую ткань - ровинг.
если кто- меня поправит- буду признателен.

prorus
hobbit:

krovli100.ru там есть стекло.

Там и хочу заказывать…

hobbit:

поверхностная плотность стеклоткани и толщина указывается во многих статьях по изготовлению матриц.

Вот и я про то, во всех статьях по разному… Понимаю что у народа разные материалы, поэтому и спросил…

Я хочу попробовать на обычной сперва ЭДП г.Дзержинск, а потом заказать на E-Bay’е.
Ваши рекомендации, hobbit принял, спасибо !
Ясно одно, для попробовать достаточно тонкой и толстой ткани. Тонкую после гелькоута, а для объема потолще…

Может есть идеальные решения для подобного применения? Понимаю что “секретная информация”, но все-же.

И еще можно вопросик? Все кричат гелькоут !, гелькоут ! Что это я примерно понял, а где его брать?
Это оно?

Wit
prorus:

Это оно?

в принципе оно… но оно полиэстер, а не эпоксид…
недостатков у него не мнго, но всё же есть…

  1. сам по себе вонючий страшно… содержит стирол… для мозгов ущербно…
  2. отвердитель МЕКР воняет не меньше, и ещё агрессивней стирола…
  3. очень гигроскопичный… т.е. если помещение сырое, соберётся слоновьей кожей…
  4. усадка, а следовательно и внутренние напряжения больше чем у баксидки…
  5. если жена всё это терпеть не готова, то может до развода дойти 😁
hobbit

гелькоут по домашнему- это замес эпоксидки, просеянного и прокаленного цемента и немного аэросила по вкусу. получается очень даже нормально.
толстую ткань, стекломаты применяют для матриц больших размеров, где соответственно требуется прочность (толщина матрицы). и чтою эту самую толщину набрать тонких слоев нужно дофига. на кок слоев надо немного ибо изделие не большое.
а фонарь вообще можно вытянуть из листа ПЭТ. а если в матрице- то тоже она не толстая. когда делал матрицу фонаря, то при толщине стенок матрицы около 4 мм получалось очень даже жестко. честно скажу- я в той матрице не клеил. буду на ней тренироваться.

hobbit

да, если поедете в кровли, возьмите у них пакетик КАРБОЛА. он используется для сгущивания смолы, имеет черный цвет. в итоге получите гелькоут самодельный.

prorus
hobbit:

в итоге получите гелькоут самодельный.

Он будет схож с уже готовыми гелькоутами?

hobbit

ну на попробовать то вам точно хватит.

Carrot

для матрицы не обязательно заморачиваться с тканями на аминосилане (т.н. прямом замасливателе)
главное, чтоб было толсто 😃 если брать в кровиль100, то лучше всего ТР-0,7 - самая толстая ровинговая ткань

hobbit

я беру на прямом замасливателе, чтобы ничего не отжигать. к тому же в деньгах не проинрываешь, вони нет, дыма нет. красота. а на праямом замасливателе тр07 как правило в кровлях нет. а вообще хороший магаз. им бы туда еще средства защиты органов дыхания. смол других кроме эдп, прикаточных валиков, разделителей. во красота бы была:)

vpan

Вопросик к спецам: сейчас в строительных магазинах продаются рулонные стеклообои начиная от плотности 35 г/м2 что-то типа “паутинка” есть стеклообои и более высокй плотности, допустимо ли их применение в изготовлении матриц и сендвичей для моделей??? Вопрос, собственно, возник потому, что цена на эти стеклообои вполне вменяемая + никаких замасливателей (соотвественно отжигать не нужно) ну и продоется, почти на каждом шагу…

Carrot

еслиб там не было замасливателей, обои быстренько превратились бы в стекловату.

vpan

Вот не знал-то, если я правильно понял, все стеклоткани и стеклообои пропитаны некими веществами (замасливателями) для сохранения структуры ткани. Соответственно вопрос применимости этих тканей в модельных целях скорее заключается в совместимости используемой смолы и замасливателя???

MasterFly

Замасливатель присутствует только в тканях, это технологическая издержка, он нужен для скольжения нитей уткА при изготовлении ткани. “Паутинка” - это тонкий стекломат, нетканый материал, в котором присутствует не замасливатель, а связующее, растворяемое впоследствии клеем.

vpan

Ой, блин, как все сложно… А в паутинке “связующее” совместимо со смолами или только под обойный клей расчитано???

Wherewolf

я покупал вуаль 10 метров по 300 рэ, емнип…
где-то тут ссылка была, или у NailMan-а спроси 😃
тебе много-то надо?

vpan
Wherewolf:

тебе много-то надо?

На около модельные нужды у меня есть ткань 25 и 40 г/м2, есть и более плотная ткань, но вопрос состоял в другом: за 1 метр погонный немецкой 25 гр/м2 я заплатил 200 или 250 руб, а за руллон 50 метров 35 гр/м2 “паутинки” в Оби и прочих просят всего 700 руб (ширина руллона около 1 м), т.е. получается около 50 м/кв всего за 700руб., вот только можно ли ее родимую пользовать???

Carrot

потом не стоит забывать, что одним из важнейших свойств ткани является ортотропия мех характеристик композита, ею армированного. А композит из стекловуали будет изотропным. Это значит, что тканью можно делалать эфективней с точки зрения соотношения массы и прочности/жесткости.
хотя для матриц это всё не актуально 😉

vpan
Carrot:

ортотропия мех характеристик композита… А композит из стекловуали будет изотропным…

Объясните, пожалуйста, по-русски, что это значит? Я заканчивал гуманитарный ВУЗ и материаловедения нам не преподавали…

NetRad

to hobbit - Хорошо когда есть маркировка, Я например приобретаю ткань в аксесуарах для мастеров по ремонту кузовов авто. В основном она (ткань) определяетса на ощупь, продавцы зачастую сами не понимают разницы между полеэфиркой и эпоксидкой. “плетеной” ткани очень мало видов. В оснвоном проают “паутику” для ремонта одельных дифктов. Соответственно не зная чем пропитана прожигаю всю. Единственное, на что набрел в специализированном магазине для электросетей - это листовой диэлектрик на основе тонкой стеклоткани проклееной с обоих сторн пластиком. (лишнее снимаю феном и нежными разделительными движениями) 😃
Поэтому если можно дайте кто нить примерно на ощупь, параметры для плетения и микрометра???

NetRad
prorus:

а потом заказать на E-Bay’е.

не поможет, дело в том, что ни одни траспортники не хотят братьса за перевозку химии. Я пробывал. не получилось даже за очь большие ойро 😦

NetRad
Carrot:

хотя для матриц это всё не актуально

тогда точно нужен обзор с фотами если можно маркировкой ткани для выклйки форм и готовых корок. Прочитал недавно что есть стекло-ткань которая имеет трубчатое сеченее волокна, что очень облегчает изделие не влияя на прочность.

Wit
NetRad:

Поэтому если можно дайте кто нить примерно на ощупь, параметры для плетения и микрометра???

поиск рулит…
rcopen.com/forum/f40/topic47388/41

NetRad

to Wit
Вот случай и помог мне к вам обратитса. Эсли вы не видели под Ником от куда я пишишу. Могу сказать в Мокве у меня никого нет. ехать, как-то так себе. Вот Германия другое дело. И родственник все там. И компания транспртная есть.(Авто на восток). Вот человека который знает что и сколько надо, нет. Как вы думаете могу ли я обратитса к ВАМ за помощью?

Carrot
vpan:

Объясните, пожалуйста, по-русски, что это значит? Я заканчивал гуманитарный ВУЗ и материаловедения нам не преподавали…

Композит, в основном о котором тут все говорят, представляет собой смолу( не важно какую) , армированную волокнами ( не важно какими). Или, если посмотреть с другой стороны, волокна, склеенные смолой. Это тоже композит 😃
Рассмотрим простейший случай: пучок прямых ровный волокон, залитых смолой.
Прочность и жесткость всей этой конструкции максимальна в направлении ( если растягивать или сжимать) вдоль волокон и минимальна, если поперек. Это называется Ортотропия 😃
Так вот. В конструкциях, которые делаются из композитных материалов (КМ), например лонжерон или элемент фермы , очень часто усилия (напряжения) дейстрвуют не во всех направлениях, а только в одном или двух. Поэтому максимально эфективно будет делать эти вещи из материалов, армированных только в одном (2х, 3х) направлении. Потому что остальные направления будут фактически лишними. Только массу будут добавлять.
Вобщем, исходя из этого и следует выбирать материал

(чукча не писатнль, но надеюсь понятно 😒)