Покрытие крыла стеклотканью

Lucifer

Приветствую,

При сборе крыла возник вопрос по технологии процесса обклейки:

В мануале к киту крыло покрывается стеклотканью по следующей технологии: вначале брызгаем чем то типа UHU Spray, затем раскладываем и прикатываем ткань без пузырей, складок и т.д. Далее самое интересное - пропитываем стеклоткань жидким циакрином! Про эпоксидку ни слова, но вначале сказано типа если вы привыкли использовать другую технологию, то ради бога, если нет, мы рекомендуем так. После высыхания шкурить.

Что то мне кажется что при высыхании получится сильно ребристая поверхность, обусловленная плетением. И при вышкуривании сами волокна стекла перестанут представлять из себя единное целое, т.е. грубо говоря обшкурится верхняя часть синусоиды плетения. (надеюсь понятно описываю). Не знаю как скажется это на прочности, но вряд ли улучшит.

Что скажет уважаемая коллегия по такому методу - стоит его применять или остановиться на проверенном методе с эпоксидкой.

И второй вопрос: где то на форуме видел, но не смог найти вновь. Как при покрытии стеклотканью с эпоксидкой добиться ровной поверхности при высыхании?

Stalker

имхо - используйте эпоксидку, жидкую для формовки. Типа Larit L. Стеклоткань станет сильно хрупкой от ЦА. Если без УХУ спрея или 3M77, то вообще проблематично клеить циакрином. Потому что не успеете прикатать, как он застынет.

sobolufa

Как нас в “детстве” учили… Взял стеклоткать, на плитке выжег весь парафин, развел эп. смолу спиртиком, все что осталось от спирта, развел водой, выпил, закусил… Взял кисточку, разложил ровно стеклоткань и мажешь ровно и равномерно. Самая лучшая технология на мой взгляд.

Lucifer

Народ, спасибо за советы, уже начал втыкать постепенно.
Нужно ли для этих целей использовать пластификатор? Какой текучестью должна обладать эпоксидка при нанесении? т.е. насколько ее разводить спиртом, или вообще разводить не понадобится если воспользоваться советом Stalker и взять жидкую?

Тут на фотке видно, что поверхность не ровная - определяется плетением нитей в стеклоткани. А если есть желание получить идеально ровную поверхность и начать шкурить, то от ткани ничего не останется 😦 И всетаки, если делать на эпоксидке - как добиться гладкой поверхности после высыхания?

sobolufa

Бери микронку. Там плетение плотное. Разведи смолу до “сиропа”. Про поры забудь. Не стоит заморачиваться. Все равно красить будешь, вот поры и зальются.

boroda_de

При определённом навыке можно свежеоклееное крыло затянуть плёнкой типа как коробки на поддонах обтягивают или “для завтраков”. валиком поверх выгоняем пузырьки и получается почти идеальная поверхность (зависит от упорства в уничтожении пузырьков). Что-то похожее на это: rcopen.com/forum/f36/topic87457/35
результат: rcopen.com/files/47a8680d99707300771afe09
капот
rcopen.com/files/47af117299707300771b2685

Lucifer

Большое спасибо всем откликнувшимся, все понял. Буду эксперементировать на кусочках для начала. Как сделаю - выложу для отчета. Но боюсь еще не скоро получится, конструкцию выдвижения закрылков пока только придумываю и ретракты еще не поставил. Без этого зашивать крыло не буду пока.

hayk24i

Подскажите,как клей лучше для склеивания карбона к пластику,пробывал 3М аэрозольный 77 не понравился,не клеет как надо.Потом растворяется от лака.