Помогите создать полушарие

СафинР

Доброго вечера всем знатокам!
Требуется создать конструкцию в виде полушария высотой 1 м. и в диаметре 2 м. Будет выполнять функцию обтекаемой крыши на одной посудине. Есть задумка сначала сделать бетонную форму в виде полушария диаметром 2 м. а потом на нее распылителем или кисточкой наносить материал чередуя его с сеткой из стекловолокна или что-нибудь подобного.
Уважаемые! Подскажите, какой материал лучьше всего использовать? Учитывая “домашние” условия изготовления (без всяких нагреваний). Нужна очень хорошая прочность конструкции и не большой вес.

frt
СафинР:

Доброго вечера всем знатокам!
Требуется создать конструкцию в виде полушария высотой 1 м. и в диаметре 2 м. Есть задумка сначала сделать бетонную форму в виде полушария

Именно так и делали спутниковые антены лет тридцать назад.
Все у вас получиться.

CARBoNEUM

Зачем бетон? можно сделать намного проще даже не шлифуя,не шпаклюя поверхность формы при этом изделие получится идеально гладкое и строго сферической формы,собстнно сам метод: берется круглая емкость с диаметром горловины как у будущего изделия,понтуру края горловины наносится полоска герметика или клея,на горло емкости натягивают пленку(для герметичности и нужна полоска герметика),фиксируют пленку проволокой по окружности,сбоку емкости сверлим отверстие,вставляем шланг и герметизируем,откачиваем воздух при этом пленка втянется в емкость и образует полусферическую форму,когда получилась полусфера нужной формы зажимаем шланг,ламинируем стеклопластик,все готово!
Только 1 нюанс-емкость диаметром 2метра найти довольно сложно

СафинР

Хорошо, с формой разобрались.
Как с материалом быть? Что лучьше? Эпоксидка с отвердителем, разбавителем + стекломат? Как разбавлять? Какой марки лучьше использовать? Чем наносить (краскопультом, кисточкой, шпателем…)?
Может какой-нибудь акрил использовать? Кто-нибудь знает, как ванны-джакузи акриловые делают? Меня бы такая конструкция устроила. Прочная, качественная, не тяжелая, сверли дырки вырезай…

Serёg

Берул лист акрила, нагревают градусов до 200 сельсия и натягивают на форму или вакуумом втягивают ))). Остужают форма готова. Затем ее армируют стекломатом.

СафинР

Тогда, всетаки, как быть с технологией из эпоксидки?
Пробегусь, как я все понял и планирую делать:

  1. Готовлю форму-полушарие диаметром 2 метра;
  2. Покрываю его воском (чтобы не прилипла конструкция);
  3. Равномерно укладываю на эту форму стекломат;
  4. Краскопультом или кисточкой (как лучше???) наносим эпоксидку, пропитываем стекломат;
  5. Пункты 3 и 4 повторяем несколько раз до толщины с необходимой прочностью (4-5 см?);
  6. Снимаем конструкцию с формы и красим.
    Исправляйте если чего не так!
    Какой марки нужна эпоксидка с растворителем? (отвердителем?)? Сколько материала потребуется (примерно)?
Carrot

5 сантиметров???
это можно очень долго наносить…
может вы подробней раскажете об изделии, для чего оно и какая прочность нужна ?

CARBoNEUM

если форма из полиэтилена или полипропилена или акрила нах разделитель?К ним ничего невозможно приклеить эпоксидкой

10 days later
hobbit

с воском проще, чем с полиэтиленом.
а бетон то есть куда заливать? чтоб полусферу то получить? если есть куда заливать- то этап с бетоном можно и исключить, я так полагаю. а выклеивать прям в этой форме.
я как-то видел конструкцию из стеклопластика толщиной 5см- это был транспортно-пусковой контейнер противоракеты:) чтож за эксплуатационные условия то у вас такие, да еще и на пасудине?
кстати, после того как выклеите, конструкцию нужно будет хорошо покрасить- дабы защитить от пагубного воздействия ультрафиолета.

Тёма
hobbit:

чтож за эксплуатационные условия то у вас такие, да еще и на пасудине?

могу предположить что это джакузи будет.

CARBoNEUM
hobbit:

я как-то видел конструкцию из стеклопластика толщиной 5см- это был транспортно-пусковой контейнер противоракеты:)

у мя в городе такие ТПК делают и двигатели…может автор темы хочет построить жилой модуль(ноев ковчег)на случай атомной бомбы))))тогда в смолу надо насыпать бор он экранирует излечение)

9 days later
modeller85

не работай с эпоксидкой и стекломатом! Стекломат связан стиролорастворимым связующим, а в эпоксидке стирола нет и не было! Если очень хочешь то необходимо сильно разогреть, но тогда можешь испортить разделительный слой. По мне так проще с полиэфирки