Прозрачная смола.

hayk24i

Вообщем интересует прозрачная смола для получения оптического эффекта,чтоб работать без вакуума,декорировать детали карбоном.
Если можно скиньте ссылкы спасибо😁

collapse

тот же ларит. с отвердителем голубоватый оттенок, но после становления в тонком слое прозрачен.

Boroda-msk

Обычно эти прозрачные смолы надо искать среди всяких “финишных” для окончательной отделки…
К примеру FlexCoat - идеально прозрачна, применяется для финишного покрытия обмоток колец на рыболовных удилищах,
Можно глянуть и такую - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Alex

Недавно покупал оптически нейтральную смолу - как вода и смола и отвердитель.
В обычном строительном магазине. Правда в шприцах, если на до много, то это не путь…

Serый
hayk24i:

интересует прозрачная смола для получения оптического эффекта,чтоб работать без вакуума,декорировать детали карбоном.

Сам придумал? Значьт, если смола прозрачная, то вакуум не нужен? К сожалению, твоя “гениальная” придумка - не выход из положения. То есть, СОВСЕМ не выход. Ты на неверном пути. Даже непрозрачная ЭД-20 позволяет добиться нужного оптического эффекта при декорировании карбоном. Но в процессе есть ещё несколько немаловажных вещей, которых с этой смолой не добиться. И не в прозрачности дело…

hayk24i
Serый:

Сам придумал? Значьт, если смола прозрачная, то вакуум не нужен? К сожалению, твоя “гениальная” придумка - не выход из положения. То есть, СОВСЕМ не выход. Ты на неверном пути. Даже непрозрачная ЭД-20 позволяет добиться нужного оптического эффекта при декорировании карбоном. Но в процессе есть ещё несколько немаловажных вещей, которых с этой смолой не добиться. И не в прозрачности дело…

Серый не горячись.Она есть,и если ты не знаешь еще не обозначает что нету.
cgi.ebay.com/EPOXY-FAST-SETTING-CASTING-RESIN-CLEA…

Serый
hayk24i:

Серый не горячись.Она есть,и если ты не знаешь еще не обозначает что нету.

Я не сказал, что прозрачная смола не существует. Она есть в природе вообще и у меня в частности. Я сказал о том, что прозрачность не даёт возможности обойтись без вакуума. Можно некоторое время думать примерно следующее:“С вакуумом и дурак сделает, а я не из их числа! У меня всё получится и так.” Эти грабли многим смачно хлопали по лбу. Похоже, ещё один лоб готов схлопотать. Чтож, человеку свойственно учиться на своих ошибках. Чужие- не всчёт: их совершили придурки…

hayk24i
Serый:

Я не сказал, что прозрачная смола не существует. Она есть в природе вообще и у меня в частности. Я сказал о том, что прозрачность не даёт возможности обойтись без вакуума. Можно некоторое время думать примерно следующее:“С вакуумом и дурак сделает, а я не из их числа! У меня всё получится и так.” Эти грабли многим смачно хлопали по лбу. Похоже, ещё один лоб готов схлопотать. Чтож, человеку свойственно учиться на своих ошибках. Чужие- не всчёт: их совершили придурки…

я дал ссылку там есть ролик в ютубе.
да вакуум самое правильное решение😌

CARBoNEUM

поспорю на 5 руб ты не отличишь 2 листа 0,5 мм толщины: 1 из ЭД-20 а другой из любой СУПЕРпрозрачной буржуйки

hayk24i
CARBoNEUM:

поспорю на 5 руб ты не отличишь 2 листа 0,5 мм толщины: 1 из ЭД-20 а другой из любой СУПЕРпрозрачной буржуйки

Давайте без флуда,а по теме, и хватит умничать.

collapse
hayk24i:

Давайте без флуда,а по теме, и хватит умничать.

Вам дело говорят, на самом деле. ЭД-20 конечно та еще смола, но по сути, в “отделочной” тощине цвет смолы играть роли не будет.
Кстати цвет как правило дает не смола, а отвердитель.


Вот сухая корка на Эд-20 с коричневым отвердителем ПЭПА. Цвет готовой смолы - янтарный, насыщенный.
Желтизна видна только слегка, и то потому что на фоне белой стеклоткани…
А вот таже желтая смола с черным наполнителем (обычный строительный цемент), причем в толщине 2мм:

На углеткани (толщина будет дай бог 0,5мм, как Вам и написали) точно цвет будет неразличим.

Так что по сути… можно подбирать смолу по ее технологичности…
Конечно лучше пользовать менее цветную (самые распростарненные - L с голубым отвердителем - они вообще будет прозрачными на выходе), но гнаться за полностью прозрачными смолами для отливки оптики - не имеет смысла…

А вакуум - по любому нужен. Не для прозрачности, а для равномерного прижима углетряпки к навакшенной отполированной глянцевой матрице, и удаления излишков смолы из ламината… Визуальное качество получаемого изделия будет зависить от качества поверхности матрицы, и от того насколько хорошо в эту поверхность будет “припечатан” слой пропитанной углеткани. Вакуум - проще и дешевле всего для этих целей.
Хотя… если Вам просто накатать уголь на пластину (не знаю, элемент шасси автомодели, или шпангоут какой) - можно и без вакуума…
Вы бы написали - что за детальи Вы собрались делать… А то для отделки торпеды в Порше Кайен и для “бабочки” подвески в модели багги 1:8 - технологии и сама смола могут серьезно отличаццо 😁
Меня тут товрищ попросил сделать ему 4 угольных вставки в салон новой трешки БМВ (у него там дешевый пластик под дерево - его бесит) - я думаю обычный Larit пользовать… Но в матрице, и с вакуумом.

collapse
hayk24i:

Отделка салона Мерседес.😎
давольно чистая смола,но густая.
epoksid.ru/epoxy520.html

Это вроде аналог ЭД-20, чуть почище. Но отвердитель к ней - тот же коричневый ПЭПА (их тех, кто встает при комнатной температуре). Он и даст желтый цвет смоле.
Лучше ларит. Жидкий, уголь пропитать проще, встает гарантиовано. Отвердитель прозрачный (голубоватый в массе). Cтоит недорого (~30 евро за килограмм - Вам на 50 мерседесов хватит)

Metanol

В той же фирме есть прозрачный отвердитель как вода ТЭТА называется

collapse
Metanol:

В той же фирме есть прозрачный отвердитель как вода ТЭТА называется

да, но они сами пишут, что с ним возможен геморой. Может банально “не встать”…

hayk24i
collapse:

да, но они сами пишут, что с ним возможен геморой. Может банально “не встать”…

Может еще как

Metanol
collapse:

да, но они сами пишут, что с ним возможен геморой. Может банально “не встать”…

Да с ним проблемы когда влажность болшьая или тонкий слой на большой поверхности, вставать то все встает, но поверхность липкая бывает, в обьеме все ок, но не всегда так

CARBoNEUM

Да с триэтилентетрамином(ТЭТА) при холодной полимеризации могут возникнуть проблемы,вообще его производители рекомендуют после холодной полимеризации производить горячую,и еще неприятный момент-на поверхности изделия может образоваться липкая аминная пленка,а для карбона это путь на памойку😁

Serый

hayk24i, Ты карбон цветной нашёл? Зайди сюда fiber-xl.flyboard.ru/topic1110-15.html. Там человек предлагает енту тряпку. Он, правда, во Владике сам, но грит, шта у него чел есть в Москве. Через него и поставка и расплата.

hayk24i
Serый:

hayk24i, Ты карбон цветной нашёл? Зайди сюда fiber-xl.flyboard.ru/topic1110-15.html. Там человек предлагает енту тряпку. Он, правда, во Владике сам, но грит, шта у него чел есть в Москве. Через него и поставка и расплата.

Cпасибо.Да вроде нашел.Но этот дешевле намного.Какая странность,вроде страна большая,карбон не производит,их в Китае валом производителей.

hayk24i

Так для инфы,собираюсь брать прозрачную смолу “франция” аналог sp115 в районе 18 евро,есть карбон 3к 200гр-37евро,
Кому надо соединяйтесь в заказе,доставка “грузовозофф”-ом.
Пишите в личку.

1 month later
RDoc

Подскажите смола ХТ 119 годится для выклейки со стеклотканью или карбоном? На вид обсалютно прозрачна и очень жидкая. По идее должна хорошо пропитывать стекло. Но не ясно с каким отвердителем пользовать и в какой пропорции. В ине-те не нашел информации. Может кто имел дело с ней?

vld

карбон ,смола -аналог ЭД20,отвердитель -чешский “telalit”(прозрачный), совсем без вакуума😁. Проблем не заметили:P

Serый

“Проблем нет” и “проблем не заметили” - это не одно и то же…