пенал для трубы

John63
RuslanG:

я думаю если сила создавшая перекос трубы, повредит не только пенал

Ветерок на поле бывает и с порывами, так, что пенал всё же лучше стеклопластиковый.

RuslanG

я не к этому, пенал однозначно 2 слоя, вот только у мня ткань 160гр/квМ. это много?

vadim73
John63:

Ветерок на поле бывает и с порывами, так, что пенал всё же лучше стеклопластиковый

Не Жень,не соглашусь.У меня на покупном 55ом после краша талько бумажные трубы и остались целыми.В принцыпе,в полёте нагрузка на них почти нулевая. Так что думаю целесообразней всё же бумажные,и дешевле,и полегче.Если кажется не прочной,намотай больше толщины. И мотать лучше я думаю из принтерной бумаги.

RuslanG:

я не к этому, пенал однозначно 2 слоя, вот только у мня ткань 160гр/квМ. это много?

Опять же повторюсь,пенал нагрузки не несёт,он нужен чтобы правильно направить трубу. Не помню конкретно толщину Вашей ткани,(что то в районе 0,1?),считаю что пару слоёв нужно крутнуть,сделать пробную выклейку и замерить толщину стенки,она должна быт 0,4 мм(ИМХО). Не пойму,почему молчат другие,“знающие специалисты”.

Juergen18
vadim73:

Опять же повторюсь,пенал нагрузки не несёт,он нужен чтобы правильно направить трубу.

Вы сами уже на всё ответили, а какие специалисты Вам ещё нужны? 😁
из чего делать пенал- фиолетово, другой вопрос для какой модели, нужен ли он вообще?

vadim73

Юра,(у меня сына тоже так зовут😁),какой толщины у человека ткань? Меня как научили 20 лет назад мерить ткань штангелем, и набирать толщину минимум 0,4, ну никак отучиться не могу:) Хотя в моделке даже таблица на стене висит: вес/толщина;),сам в неё смотрю только по праздникам,и выклейкой занимаюсь редко. Пока редко.😁

RuslanG

толщина 0.2мм замерил штангелем, дед научил 18 лет назад 😁

у меня размах 2м, крыло 900мм . пенал будет до 5-6 нервюры
вот тут схематично, но еще не закончил чертить

еще раз про ткань, она не тяжелая? ибо борюсь за каждый грамм (да я датошник)

Juergen18

так я и спрашивал, что за модель? для чего? до двух метров размахом делать пеналы… ну… если очень хочется и есть время и деньги для этого- пожалуйста, а так, два кольца направляющих на нервюрах- за глаза 😁
толщина западных тканей 140-160г/м примерно 0,18мм, русские ткани я не знаю, отец когда-то выкладывал здесь толщины, я не знаю в какой теме, но можно ещё раз по таблицам повторить:
стекло
25-40г/м 0,03
40г/м 0,055
80г/м 0,10
105г/м 0,14-0,15
163г/м 0,18-0,186
280г/м 0,35
296г/м 0,40
390г/м 0,45
570г/м 1,10

арамид(кефлар)
27г/м 0,08
36г/м 0,10
61г/м 0,13
110г/м 0,26
170г/м 0,38

уголь (карбон)
65г/м 0,10
93г/м 0,13
120г/м 0,27
160г/м 0,16-0,27
200г/м 0,30
204г/м 0,30
245г/м 0,35
400г/м 0,60

это самые применяемые в моделизме, есть ещё куча не тканых, то там очень много, они абычно не нужны, кроме угля

RuslanG

ткань хз какая, нашел на работе (занимаемся декорациями) тупо посчтиал что она 1.5Х2м это 3 кв/м вес около 480 грам , получается что в районе 160гр на квадрат
читал выше что нужно 80, вот
вот думаю если тогда ее в 1 слой?

а зачем же тогда делают пеналы производители в моделях и 1300 и 1600?

Juergen18

Руслан, на производителей смотреть не надо!!! у них экономический эффект стоит выше разумного модельного, к примеру, стеклянные трубки Д20мм китай, европалета из 4 коробок, будет в общем стоить в 2,6 раза дешевле, с доставкой в Германию, чем если я эти трубки из принтерной бумаги на силикатном клее крутить буду. Там совсем другой подход!
Дома дело другое! Не парься много, можно спокойно скрутить пеналы из бумаги, принтерной 80г/м и этих пеналов хватит на всю жизнь модели.

vadim73
RuslanG:

а зачем же тогда делают пеналы производители в моделях и 1300 и 1600?

Эстетика,удобство разборки-сборки.
Один слой мотоните и в крыло.

Juergen18

на счёт труб для 2м размахом, ну будет такая труба из 160г на 10г тяжелее чем из 80г, это большую роль сыграет? 😁

vadim73
Juergen18:

Не парься много, можно спокойно скрутить пеналы из бумаги

Согласен. Только не уверен,принтерная бумага весит 80г/м2 ?

Juergen18

это офисный стандарт для принтеров 😁
стоит на каждой упаковке 😉

vadim73

Юр,там какая то путаница. Принтерная,размер 21/30,получается около 18 листов в метре. Судя из написаного один лист должен весить чуть больше 4 х гр.

RuslanG
vadim73:

Эстетика,удобство разборки-сборки.
Один слой мотоните и в крыло.

спасибо, так и сделаю

а центральный, который будет в фюзеляже, ему тоже будет достаточно 1го слоя?

26 days later
RuslanG

народ, такой вопрос, где в Москве взять стеклоткань 80гр/квм, кто уже где покупал в мелком количестве, оч надо. а позвонил в первые попавшиеся магазины с поиска, ни чего не дало

Octane

Тут надо не в первые попавшиеся звонить, а всё что в поиске обзванивать, и всё равно очень трудно найти качественную ткань, недавно искал(25гр), обзвонил практически всё что смог найти гугл, нашол только сдесь www.krovli100.ru/show_cat2.php?grid=5022, по телефону обещали качественное стекло на прямом замасливателе, приехал, дают брикет 100х200мм 10 метров сломанной такой упаковкой ткани в пакетике, прошу отмотать из рулона на болванку, делают круглые глаза, спрашивают зачем?, нет не будем, потом всёже согласились, послали на склад, на складе достают рулон и собираются разматывать на грязном гофр картоне, пока не размотали вглядываюсь в ткань, волокон по долевой и утку разное колво, пробую поджигать дымит парафином, развернулся пошел забирать деньги, и потом заказал издалека. А Вы говорите первые попавшиеся…

RuslanG

ну я образно, обзвонил каждую ссылку 2-3х страниц.
просто наверника кто то уже имел опыт работ с фирмами которые торгуют сием чудом

san_AA
Juergen18:

Руслан, на производителей смотреть не надо!!! у них экономический эффект стоит выше разумного модельного, к примеру, стеклянные трубки Д20мм китай, европалета из 4 коробок, будет в общем стоить в 2,6 раза дешевле, с доставкой в Германию, чем если я эти трубки из принтерной бумаги на силикатном клее крутить буду. Там совсем другой подход!
Дома дело другое! Не парься много, можно спокойно скрутить пеналы из бумаги, принтерной 80г/м и этих пеналов хватит на всю жизнь модели.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!😃

RuslanG

так мне стекло не только для пенала нужно, обтекатели, капот, тоже из бумаги?