пенал для трубы

вжик

Подскажите , кто знает , как сделать стеклопластиковый пенал трубку для дюралевой трубы , используемой при стыковке консолей крыла .
В первую очередь интересует как его снять с оправки при выклеивании и как сделать , чтобы он не был сильно тугой .

Serый

Трубу намазать каким-нибудь обувным кремом для неприлипания. Потом намотать по спирали ленту из тонкого лавсана и зафиксировать её с обоих концов, чтоб была натянута.Наматывать надо под углом градусов, эдак, 45, с небольшим нахлёстом, что бы дюралевая труба была полностью скрыта. Длина этой намотки должна превышать длину выклеиваемого пенала. А уж потом, собсно намотать стеклоткань. Когда выклейка полимеризуется, коцы лавсановой ленты освобождаем, и снимаем всё это с трубы-оправки. Снимается без проблем, если оправка гладкая. Потом аккуратно вытягиваем из получившегося пенала оставшуюся там лавсановую ленту. Всё. Излучаем счастье и безмятежность. Эффэкт достигнут…

collapse

Познавательно 😉 Тогда еще вопрос в догонку - а как мотать саму стеклоткань (или уголь, скажем)? Всмысле, так же, лентой, под 45 градусов?

Serый

Можно лентой под 45. Можно как-нибудь ещё. Кому как удобно.

вжик
Serый:

Трубу намазать каким-нибудь обувным кремом для неприлипания. Потом намотать по спирали ленту из тонкого лавсана и зафиксировать её с обоих концов, чтоб была натянута.Наматывать надо под углом градусов, эдак, 45, с небольшим нахлёстом, что бы дюралевая труба была полностью скрыта. Длина этой намотки должна превышать длину выклеиваемого пенала. А уж потом, собсно намотать стеклоткань. Когда выклейка полимеризуется, коцы лавсановой ленты освобождаем, и снимаем всё это с трубы-оправки. Снимается без проблем, если оправка гладкая. Потом аккуратно вытягиваем из получившегося пенала оставшуюся там лавсановую ленту. Всё. Излучаем счастье и безмятежность. Эффэкт достигнут…

Спасибо , то что надо .
Я тоже думал обмотать плёнкой , но не знал как её натянуть , а лентой по спирали это можно сделать плотно .И при снятии , плёнку на трубе можно послабить , прокрутив в обратную сторону .

LOGRUS

Я немного по другому делаю. Принцип тотже, но на мой взгляд проще.
Трубу наваксить. Зная радиус трубы легко посчитать длину окружности. Длина окружности+5мм на стык это будет ширина будущей выкройки из лавсана.
Длинную сторону лавсана берем из расчета +10мм с каждого края трубы.
Имея эти размеры Вырезаем из лавсана, тонкого данный прямоугольник.
Трубу потом просто заворачиваю в лавсан.


Для верности ваксим и сам лавсан. Наматываем стеклоткань на трубу.


Я изделие заворачиваю в peelply - проще потом работать с ним. Шкурить не надо.

После полимеризации все снимается на ура.

вжик

А на стыке лавсан чем-то проклеиваете , чтоб он не разматывался ?

Алекс71

Если лавсан не ваксить по всей поверхности (оставить полоски по краям) то кусочками бумажного (малярного скотча) можно зафиксировать. Сам так трубы делаю, только я насухо накручиваю стеклоткань под углом, а потом пропитываю.Мотаю 1 слой справа налево, второй на оборот.Только 2 слой уже не мажу. Смолы от первого слоя хватает для пропитки.Потом дырчатый полиэтилен вместо peelply ( но лучше его), потом бумажные полотенца и поверх стягиваю резиновым жгутом из аптеки. Лишняя смола и воздух через дырчатый полиэтилен уходит в полотенца.

LOGRUS
вжик:

А на стыке лавсан чем-то проклеиваете , чтоб он не разматывался ?

Ага. Самым тонким скотчем, который есть под рукой. Достаточно в 3-х местах приклеить. У меня - в центре и по краям кусочками размером 10х7мм.

Boyarincev

Дюралевую трубку натрите декоративной свечкой,чтобы осталось
равномерное матовое покрытие. На трубку накрутите один или два слоя лавсановой
плёнки .Подготовте остролон по размеру+5,10мм.Лавсановую плёнку и остролон
покройте слоем густого хозяйственого мыла, дать просохнуть.Восковые мастики
сложно удалить при последующей работе. Стеклоткань необходимо подготовить:
Необходимый кусок стеклоткани положите в ёмкость налейте горячей воды сыпаните
стиральных порошков ,доведите до кипения, промойте горячей водой, просушите.
Необходимый кусок ткани положите на калечку ,шпателем вотрите смолу тонким
слоем ,накрутите на подготовленную трубу, покройте остролоном и резиновым жгутом. Остатки смолы отложите-для контроля. После полного отверждения смолы
снимите резиновый жгут, очень быстро трубу нагрейте (над газом) градусов до ста,
и трубка легко снимется, удалите лавсановую плёнку.
Творческих успехов.😁

indoor

интересно как можно над газом, очень быстро, нагреть трубу на дюралевой оправкеи снять.

Boyarincev
indoor:

интересно как можно над газом, очень быстро, нагреть трубу на дюралевой оправкеи снять.

Трубу зажать с одного края в тиски, нагреть пластиковую трубу строительным термофэном, запуская горячий воздух и в саму трубу.
Парафин должен расплавиться и с проворотом снять заготовку.
По даной технологии были изготовленны трубки для лонжеронов от 5-20мм.

11 months later
RuslanG

а вопрос, какую ткань использовать, плотность и вес
и какая смола предпочтительнее, попадается только 30 -5 минутная, и за дорого, а я так смотрю расход получается приличный

Juergen18

эти смолы для этого не предназначены, они только для быстрой склейки в хозяйстве чего нибудь, лучше брать смолы для нормальных ламинатов.

RuslanG

а можно для “особенных”, что значит нормальные ламинаты?
а лучше ссылку на смолу

Juergen18

имелось в виду жидкие смолы, предназначеные для пропитки тканей типа такого
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1422_1424…
берём трубу, мажем её вазелином или салидолом не жирно, обворачиваем двумя слоями лафсана (мешочки для мусора), ничем их не клеим, они и так прилипнут, пропитываем кусок стекла, восьмидесятка, накатываем на трубу (2слоя) кухонными салфетками промокаем лишнюю смолу, ставим в духовку на пару часов (40-50°), за день можно труб наделать на пол года хватит…

RuslanG

вчера попробовал этой смолой в 1н слой на карбон 12мм.
седня снялось на ура,конечно одного слоя мало, но получилось

спасибо за ссылку. а наших аналогов нет?

RuslanG

простите не посмотрел место вашего проживания)))))

Serый

Такую трубку можно и на ЭД-20 выклеить. Выклейка много времени не занимает, поэтому успеется и пропитать и намотать. Я ещё делал, как при вакуумной формовке: обмотал сверху перфорированным мешком для мусора тонким, потом тряпкой впитывающей(чтоб лишняя смола в ней была, а не в выклейке) и сверху очень туго намотал резиновый жгут. Всё получилось, чего и Вам желаю.

Прошу прощения: мешок для мусора - он не бывает перфорированным. Это я его перед применением продырявил. А мешок такой, самый тонкий из всех возможных. Шуршащий. Вот…

RuslanG

ну я впервые вчера пробовал так:

1.карбоновую трубку намазал кремом
2.Намотал пленку стрейч
3.ткань со смолой
4.еще стрейча

сегодня снялось просто легко

SimonS

Не понял. Что за пленка стрейч? Если можно, по подробнее.

RuslanG

строительная упаковочная, такая же пищевая есть, продукты заворачивают в нее
и вопрос. у меня ткань 160гр/квм, это много?

mamont08

А почему Все ведут разговор о тканях? Мне кажется в случае трубки необходимо больше продольных нитей нежели поперечных… логичнее использовать ровинг.