Не понятно в чем засада...

finder1

Незнаю как и топик то назвать, уж извиняйте.
Вырезал из оранжевого пенопласта сердечник крыла… пропитал на лавсановой пленке стекло… уложил в форму, прижал грузом. Пару дней, снимаю, вроде как удовлетворительно, устраивает.
Так вот… остается это изделие лежать на полке, а спустя несколько недель беру в руки, и обана, на поверхности выделились пузырики, мелкие капиляры, липкие. Что это?? Влага из пены?? Из смолы?? Отвердитель не связавшийся со смолой?? Ведь когда снял лавсан вроде как все гладко, поблескивает.
Смола импортная, жидкая, извините, но марки не знаю. Отвердитель с ней шел, прозрачный вонючий, и подъедавший пенопласт. По этому и стал использовать ПЭПА и ТЭТА. Причем на крыле которое в эксплуатации, консоли клеены. одна ПЭПА-й, вторая ТЭТА-й, я не заметил этих выделений, возможно оно в чехлах, и о них вытерается, может просто в глаза не бросилось.
Еще одно замечание. Смолу мешал в стеклянной банке, спустя время, обратил внимание на банку, а она лопнула мелкими трещинами, в месте где оставалась смола… Распирает ее получается…???
В емкостях где замешивал, бывало появлялась, как я понимаю аминная пленка, но сама смола застывала. Причем с и DER 525? тоже пленка наблюдалась. Может проблема в отвердителях…?? Ну типа покупал зимой, хранились в сыром холодном помещении, может замораживались. Если немного подогревать, ну типа феном, то никаких проблем, ни пленок, все застывает, ну типа без нареканий…
Вот такие наблюдения. Может у кого есть какие мнения.

serj991

Я не спец, но вроде как походу что дофига отвердителя.
Отвердитель ТЭТА,ест пенопласт, а ПЭПА нет.

finder1
serj991:

Я не спец, но вроде как походу что дофига отвердителя.
Отвердитель ТЭТА,ест пенопласт, а ПЭПА нет.

Спасибо за инфу. Да вроде как проверял ТЭТА… ((( Надо будет еще раз проверить.

1 month later
modeller85

Эпоксидка полимеризуется очень долго, ее нужно калить в печи если хочешь через пару дней снимать, попробуй разогреть феном, если смола станет жиже, то значит еще не застыла полностью, или отвердитель плохойя, а вообще с импортными смолами идет свой отвердитель, надо было его использовать.