отвердитель для DER 330

hobbit

коллеги. прошу критики.

не полимеризуется der 330. отвердитель ПЭПА. пропорции 10:1 и 10/1,2
получается какая-то фигня. когда клеил с этой смолой матрицы, то при толщине матрицы в 6 мм все нормально застывало за сутки.
но при попытке приклеить бальзу к пенопласту (слой соответственно гааараздо тоньше) то вот уже неделю как эта бяда не застывает. жалко загубленной бальзы.
но вопрос в том, что я не правильно сделал? мож надо туда побольше отвердителя и пластификатора добавить? хочу ее использовать на этапе выклейки в матрицах- больно хоршо пропитывает ткань.

CARBoNEUM

Это все из за толщины слоя и критичности смолы к температуре
когда клеили матрицу -слой был 6мм и вырабатываемое тепло при экзотермической реакции рассеивалось не так быстро(градусов 30-35 полюбому было при полимеризации)поэтому все полимеризовалось как надо
а при склейке бальзы там слой доли миллиметра,если не хочет вставать- остается только подогревать феном или сушить над обогревателем/на батарее,лить отвердителя больше 15% вредно для прочности
У меня бывает похожая ситуация с ЭД-20 изделие первые 3-4 суток еще несовсем твердое(на поверхности есть липкость),но через неделю все затвердевает как надо, а можно просто подогреть

hobbit

я взял ведро ДЕр на пробу. до этого работал с чешской эпокси 520. с эпокси никаких проблем не было.

CARBoNEUM

Ну значит такая она критичная к температуре. А кста отвердитель ПЭПА имеет всегда разный состав от партии к партии, производители даже пишут что точная дозировка отвердителя производится покупателем экспериментально из за неоднородности состава, типа идите в лабораторию считайте сколько аминогрупп в отвердителе и по формуле рассчитывайте сколько его нужно внести в смолу😂.
Читал спецификацию на одном сайте,Состав отвердителя: химического соединения ПЭПА там около 30% а остальное кубовый остаток😵

А с раньше со смолой епокси520 этот же ПЭПА юзали??

vld

А зря родной для “эпокси” отвердитель ,той же конторы “Telalit”-410 , мы после него про ПЭПу вспоминаем в страшных снах 😃.

hobbit

ну мож и зря, но вот все мои выклейки с ПЕПАй и Эпокси проходили без особых проблем. вы вот лучше посоветуйте отвердитель для DER. если есть родной и рекомендуемый- я бы купил.