что за смола?

Ясон

Прикупил пузырек эпоксидки какой то Ростовской конторы “Орион-н” эпоксидка довольно жидкая по сравнению с ЭД20. Отвердитель бледно желтый немного пахнет аммиаком. Все бы хорошо, если бы она застывала, уже часов 5 как клеится стойка шасси, в комнате 24 градуса. клей за это время если и стал гуще то не очень заметно. Может кто встречался с этом клеем, из какой смолы они его бадяжат? На коробке есть адрес http://www.nas.net.ru но такого адреса не существует 😦

vld

Конечно , прочитай по русски адрес

Ясон

Ну по русски прочитал, просто не понятно нафига такой прикол писать на упаковке с продукцией? несерьезно получается. А клей все таки потихоньку встает, сегодня уже как твердая резина. Если он в самом деле так должен твердеть, то полной полимеризации я так думаю ждать еще дня 4 😃 единственный плюс, это если под вакуумом формовать времени для работы вагон, опять же, так как довольно жидкая то будет хорошо пропитывать стекло и выдавливаться излишек.

CARBoNEUM

то что уже превратилось в “твердую резину” можно подогреть до 80-100 град, должно встать полностью в течение 3 часов, если не встанет то чтото непрально с клеем, и можно смело выкинуть

отвердитель судя по цвету там или ПЭПА или М-фенилендиамин

Ясон

Отвердитель скорее всего М-фенилендиамин так как я знаю как пахнет ПЭПА в ЭДП нанюхался 😃 а тут запах хоть и похож немного но несколько другой.
P.S.
клей встал без дополнительного подогрева, но думаю еще сутки выдержки ему не помешают. Попробую готовить клей как пишут в инструкции с предварительным разогревом до 40 градусов, может тогда будет быстрее застывать. По инструкции клей годен 1.5-2 часа, так что это по любому дольше чем ЭДП (ЭД20) надо попробовать со стеклотканью, если результат будет нормальный буду на нем крылья для металки обклеивать 😉

Metanol

вообщето м-фенилендиамин это амин для горячего отверждения

alexandre
Ясон:

нанюхался

А мне не очень смешно. Особенно когда сегодня клеил то голова закружилась, и я быстро выбежал на улицу.

bumerang

Добрый вечер.
Честно говоря,я эту смолу выкинул.

Ясон

Честно говоря,я эту смолу выкинул

в смысле ту что на фото? а в чем причина?

hobbit

ладно, мужики, не напрягайтесь. был у меня опят работы с этим НАСом. купил три упаковки т.к. дзержинской эпоксидки в маазине не было.
мой вердикт- Гавно. полное.
аргументы- разная консистенция компаундов в КАЖДОЙ упаковке. как такое могет быть, я не знаю. в одной банке почти как вода, а в другой- как напрочь засахарившийся мед.
дальше резины она у меня не застыла.
выкинул. а этим кренделям на почту написал свое фи. через пару недель пришел от них ответ с просьбой указать номер партии и упаковщика. с тех пор ничего не слышно. но этот НАС я не куплю боле никогда

CARBoNEUM

наверно изготавливается на подпольном предприятие по уничтожению отходов с Дзержинского завода😁

bumerang
Ясон:

в смысле ту что на фото? а в чем причина?

Вот,вот ее родную,что на фотографии.
Причина сдесь уже озвучена,полное г…

Ясон

Ясно, у меня смола правда с большим опозданием но полностью встала, пропитаная этой смолой полоска стеклоткани оказалась более жесткой чем аналогичная пропитаная ЭДП. Хотя конечно нестабильность параметров смолы в разных упаковках превращает ее покупку в лотерею. Мой пузырек вроде применять можно. Конечно при возможности затарюсь скажем КДА или чем то более приличным, но пока выбор только между этой смолой и ЭДП 😦 Помнится был еще клей ЭКФ, пах скипидаром. Но его давно не видно, да и по свойствам был фиговый.