угольный "чулок"

gennady

Кто пользовал угольный “чулок” - необходимо угольная трубка, как лучше пропитать уголь. До установки на оправку или уже на оправке.

joy

намного удобней пропитывать на оправке конечно же! А точнее одеть чулок на оправку в пропитанном состоянии будет ОООчень сложно.
Удачи!

1 month later
Папа_Карло

Как раз таки наоборот! Пропитывать надо только отдельно от оправки иначе как отжать излишки смолы? Соотношение в компазите должно быть по весу 65% угля и 35% смолы или выше этого- идеал 70% угля и 30 смолы но это уже заводские примочки- а одевается будет замечательно- следует учесть. что диаметр чулка должен быть больше оправки- для получения правильного ( под 45 град) направления волокон по оправке и на оправку делается пологий конус из пенопласта- вот он то и полезет вперёд, раздвигая чулок. Мы, свободники чулок уже давно на лонжеронах используем- и ничего, прямоугольные заготовки в него впихиваем и нет проблемм
С уважением Алексей, ака папа Карло

7 days later
Ланцов

Чтобы максимально убрать смолу из ткани , выжимайте пропитанную ткань между газетными листами шпателем ,постоянно обновляя листы .Пропитку желательно производить на тёплом столе .И главное - не увлекайтесь это вредно !!!

romychs

А мне вот интересно. Хотелось для фана сделать трубку из угля внешним диаметром 8мм. Я так понимаю, оправку все равно конусной делать придется, какого конуса достаточно будет?. А хватит ли только угля? В одном из старых журналов “Моделист-Конструктор” читал о технологии изготовления балок для планеров. Там, использовалось несколько слоев стекла, слой угля, слой фольги. Для чего фольга вообще нужна? Можно ли делать только из угля, не слишком ли хрупкая трубка получится. По моим наблюдениям, стеклопластик более гибок. Есть угольная рогожа, стекло 0,05 и 0,03, нитка кевларовая. Готовая трубка должна быть жесткой на кручение, на изгиб - не столь важно. Чего посоветуете?