серия эпоксидных смол SEA Line от компании Troton

skaif

Получил сегодня по работе новые смолы и не могу найти на них описания. Поставщики дают основную информацию. Смола польского производства, в Россию поставляется не давно. К ней получили эпоксидные гелькоуты по цветам, стеклоткани, шпаклевки из тойже серии. Отвердитель для этой смолы очень жидкий, как вода, сама смола тоже жидкая, по вязкости как ларит. Смола разводится 100:23. Фасовка от 1 кг. до 1 бочки. Применение: для ремонта и производства катеров.
Может быть кто уже пользовал эти смолы? Какие особенности?

skaif
John63:

А где купить, почём?

Мы брали в Самаре, в Евроколлоре, возят любую фасовку, любое колличество.

John63
skaif:

Мы брали в Самаре, в Евроколлоре,

А где они располагаются?

skaif
John63:

А где они располагаются?

Битумная 3 на 2 этаже.

skaif

Сегодня попробовал поклеить.
Смола вместе с отвердителем оказалась очень жидкая, пришлось наносить ее при помощи краскопульта, продувалась легко при 3-4 атмосферах. Сначала просто обдул небольшую матрицу смолой, затем положил сверху углеткать 250 г/м, затем еще раз обдул и положил стеклоткань Т-13, и еще раз обдул. Эффект был как сухая белая рубашка на мокрое тело, смола очень быстро пропитывает ткань. Через 40 минут смола стала резко густеть. В вакууме клеить пока побоялся, уж очень жидкая, как бы насосы не откачали еще и смолу из мешка.
Завтра попробую вытащить из матрицы.

skaif
John63:

Скока стоит смола?!

976 рублей за 1 кг смол(около 800гр) с отвердителем(около184 гр)

John63

Заеду к ним в пятницу, узнать уважают ли они Самарских моделистов!😈

Евжений

В недавнем прошлом соображал поделки из стеклоткани (Т13) и эпоксидной/полимерной смолы (INTERTROTON).
Не знаю как эпоксидка от TROTON, но у полимерки есть один минус - очень сильно воняет (растворителем) и работать нужно с ней только в хорошо проветриваемых помещениях. Так же к + или к - можно отнести ее небольшую вязкость, что характеризуется тем, что слои ткани прилипают друг к другу не так хорошо, как при работе с эпоксидкой. И самый главный ее + , это то что полимерка быстро застывает, примерно за час.
К плюсам эпоксидки (к примеру, ЭДП 20) можно отнести ее высокую (липкость). То есть за один присест можно уложить 2-5 слоев стеклоткани, при этом не дожидаясь высыхания смолы, и слои ткани друг от друга не отойдут. Прилипнут и застынут. Эпоксидка также более густая чем полимерка, но это решается путем ее нагрева в микроволновке, но не более 40C, при этом она становится такой же текучей как и полимерка, но быстрее начнет отвердевать. Ну и основной “-” эпоксидки - сохнет долго, но зато не воняет.

Сам планирую в новогодние каникулы выклеить 3-4 кузова для свого Макса, но при условии, что закуплюсь тканью.

Евжений

А как отличть хорошую смолу от плохой??? ))))
И какая хорошая, а какая плохая?

skaif

Сейчас все вытащил, вот что получилось:
Зеленая это матрица.

CARBoNEUM
vadim73:

Для хорошей смолы нормально.

хороших и плохих небывает, бывают только смолы разного назначения, и кривые руки которые используют эту смолу не по назначению😁

John63

Намазал матрицу с угольком, очень жидкая смола, посмотрю, что получится.😃

vadim73
skaif:

Зеленая это матрица.

А чёрное и белое что,фонарь?