Выбор материала для фрезерования мастер-модели

Jim

Необходимо отфрезеровать болваны для снятия с них матриц. Пытаемся выбрать материал для мастер-моделей. Естественно хочется недорого и с минимальными время и трудо-затратами. Чтобы прекрасно поддавалось полировке.

Рассматриваемые варианты:

  1. Модельный пластик – Obomodulan, Huntsman, Sika и т.п. Все замечательно, но стоит недешево и будет особо жалко, если что-то пойдет не так.

  2. МДФ – не сталкивался с его механической обработкой. Предполагаю, что это будет что-то ворсистое, требующее многократной грунтовки/покраски/полировки до бесконечности. Поведет ли его после мехобработки? Сильно ли ведет при температурных перепадах? Если кто сталкивался, поделитесь опытом.

  3. Эпоксидный состав, нанесенный на какую-нибудь основу, предварительно начерно фрезерованную ( например на МДФ). Краем уха слышал, что этот метод часто используется, но никто толком не может ни чего объяснить. Какую смолу применить, что к ней примешать, нужно ли заливать слой или можно намазать густой консистенцией? Этот вариант выглядит привлекательно, но непонятно.

  4. Модельные пасты, так же наносимые на основу, которые после отверждения становятся чем-то вроде модельного пластика. Но непонятки с поставщиками и ценой. Есть подозрение, что это будет дороже чем модельный пластик 😃

Может кто предложит еще какой-нибудь доступный вариант или посоветует, как правильней применить из имеющихся.
Заранее благодарен!

Anatoliy
Jim:

Необходимо отфрезеровать болваны для снятия с них матриц. Пытаемся выбрать материал для мастер-моделей. Естественно хочется недорого и с минимальными время и трудо-затратами. Чтобы прекрасно поддавалось полировке.

Рассматриваемые варианты:

  1. Модельный пластик – Obomodulan, Huntsman, Sika и т.п. Все замечательно, но стоит недешево и будет особо жалко, если что-то пойдет не так.

  2. МДФ – не сталкивался с его механической обработкой. Предполагаю, что это будет что-то ворсистое, требующее многократной грунтовки/покраски/полировки до бесконечности. Поведет ли его после мехобработки? Сильно ли ведет при температурных перепадах? Если кто сталкивался, поделитесь опытом.

  3. Эпоксидный состав, нанесенный на какую-нибудь основу, предварительно начерно фрезерованную ( например на МДФ). Краем уха слышал, что этот метод часто используется, но никто толком не может ни чего объяснить. Какую смолу применить, что к ней примешать, нужно ли заливать слой или можно намазать густой консистенцией? Этот вариант выглядит привлекательно, но непонятно.

  4. Модельные пасты, так же наносимые на основу, которые после отверждения становятся чем-то вроде модельного пластика. Но непонятки с поставщиками и ценой. Есть подозрение, что это будет дороже чем модельный пластик 😃

Может кто предложит еще какой-нибудь доступный вариант или посоветует, как правильней применить из имеющихся.
Заранее благодарен!

Ну по поводу МДФ я скажу одно он точно не подойдет длля изготовления болвана так как если на него попадет влага он тут же раслоится=((.А ты не думал по поводу переклея сосновых досок и сних уже сделать болван а потом грунтануть покрасить и т.д.😁

SYM
Jim:

Необходимо отфрезеровать болваны для снятия с них матриц.

Замечательно!

Jim:

Пытаемся выбрать материал для мастер-моделей

Прикольно! А чем не угодила древесина? Склеить доски ПВА, сбить гвоздями, после высыхания ПВА вытащить гвозди. Не канает?

Jim:

Естественно хочется недорого

Нихрена доски не дОроги. Пойдите на ближайшую точку продажи пиломатериалов. Вам ещё спасибо скажут, “мусор частично вынесли”…

Jim:

Чтобы прекрасно поддавалось полировке

Вы не поверите, дерево за-ме-ча-тель-но полируется! А если сверху вы грунтовкой пройдётесь, дабы косяки модели скрыть (а косяки будут, уверяю вас) - тады ващщще…

Jim:

МДФ – не сталкивался

и не сталкивайтесь. Это прессованая бумага. Я столкнулся. Сделал, дурак, полки из МДФ на кухню… Не повторяйте мой кошмар!

Jim:

Какую смолу применить, что к ней примешать, нужно ли заливать слой или можно намазать густой консистенцией?

Как правило, используют смолу типа ЭД-20. Примешивать или нет - решать Вам. Мешают тудысь всё, начиная от опилок древесных, заканчивая титановой пылью (да, да, видал я таких, поверьте).
А чтобы булО удобней, многие мешают эпоксидку с (помоему, не уверен, память подводит) ацетоном. Она становится гоооораздо пластичней и дольше застывает. Это для неё “пластификатор”.

Anatoliy

А чтобы булО удобней, многие мешают эпоксидку с (помоему, не уверен, память подводит) ацетоном. Она становится гоооораздо пластичней и дольше застывает. Это для неё “пластификатор”.[/QUOTE]
Вот с этим я с вами не согласен=)!! Потому что при смешивании смолы с ачетоном смола теряет все свои свойства (повербте проверенно на собственном опыте)😁

SYM

Ну ХЗ. Я ж написал, что “не уверен”. Я же ж не выдаю это за аксиому…

вообще-то потом она довольно-таки сильно охрупчивается. И, опять-таки, не помню точно…

LehaBarnaul

Поскольку в наше районе бальза считается редким и трудно доставаемым материалом делаем из пенопласта с последующей обклейкой стеклотканью. Проще всего делать набором- шпангоуты, бальзу миллиметров 7-8 и обшить тонким стеклом. Получается гораздо быстрее чем из пенопласта.

Русинов_Сергей
LehaBarnaul:

делаем из пенопласта с последующей обклейкой стеклотканью. Проще всего делать набором- шпангоуты, бальзу миллиметров 7-8 и обшить тонким стеклом.

Речь идёт о мастер - модели???

Jim
SYM:

Прикольно! А чем не угодила древесина? Склеить доски ПВА, сбить гвоздями, после высыхания ПВА вытащить гвозди. Не канает?

Возможно так и поступим, но… Древесина не угодила своей непостоянностью от влаги и температуры. Переклей наверняка получше эти перепады переносит. И боязно, что слои на матрице отпечатаются. Хотя это наверное зависит от того, сколько времени и шпатлевки потрачено.

Lazy

Дорогие специалисты.
Могли бы вы показать свои мастер-модели фрезерованные из каких либо материалов? 😃

Jim
han:

болван из МДФ

Выглядит очень неплохо! Чем лучше склеивать плиты МДФ для получения нужной толщины?

Тут упоминалось, что МДФ воды сильно боится. А автор болвана лодки говорит

Шкурим ТОЛЬКО с водичкой (чтобы поверхность была влажной), водостойкой шкуркой с бруском.

Это после покрытия нитролаком и грунтовки ему вода становится не страшна что ли?

Lazy
Jim:

ему вода становится не страшна что ли?

Вы будете этот болван пущать в плавание на долгие годы? 😮 МДФ - не бумага, от двух капель воды не раскиснет.

Jim

Не думаю, что с этого болвана придется снять более одной матрицы, если толко матрицу не закосячим 😃 Хотя все может быть.

Видимо мой выбор - МДФ.

kapraldmb07

я делал сразу матрици из мдф,на крыло для металки .мдф фрезеруется в минус на 0.8 мм а после,полиэфирный гелькоат (в последний раз использовал покрасочный ,до этого матричный) ,наносить слоями до достижения толщины.после фрезеруем чисто .(все делаем не снимая со станка)я спешил и у меня после шлифовки есть поры ,но закладывать они не мешают .если тоньше мазать больше слоев ,а лучше дуть то пор не будет. но если делать вещ лучше не жлобить а взять макетного пластика для модели и сделать эпоксидную матрицу.

Jim
kapraldmb07:

но если делать вещ лучше не жлобить а взять макетного пластика для модели и сделать эпоксидную матрицу.

Как только поймем, что это действительно ВЕЩЬ, так и поступим. А начнем с МДФ.

А если эпоксидный гелькоат наносить на матрицу из МДФ? Недостаточно жидкий?

han
kapraldmb07:

если делать вещ …

из матрицы с болвана мдф(вышеуказанной) у человека получаються одни из лучших лодок на сегодняшний день;)!!!

kapraldmb07

эпоксидный гель непрокатит он густой в кучу слоев пор наделаеш и сушить между слоями нельзя ,а полиэфирный хоть через месяц маж приклеится насмерть. но лучше дуть,плюс хорошо шкурится и полируется. чего строите?

Jim
kapraldmb07:

чего строите?

Планерок Б-шный замутили.

Jim

В сторону всяких пенопластов не смотрели. Вмятины не будут на болване оставаться?

LehaBarnaul

Вмятины можно на чем угодно оставить, а пенопласт необходимо стеклышком прикрыть.

CARBoNEUM
Jim:

В сторону всяких пенопластов не смотрели. Вмятины не будут на болване оставаться?

Сам не юзал, сказать по свойствам ниче немогу… если интересно вот: extreme.aplus.by/spoiler.html