Помогите разобраться по Эпиталу.

Петруччо

не-а… хотя я в курсе Вы с Витом эджика в 1472 формовали (матрицы). А она как? жиденькая? на обклейку болвана стеклом и потом на матрицы если?
значит придтся Р от R&G заказывать, я так и знал:)

4 months later
prorus

Прислали письмо с рекомендациями…

Рекомендуем Вам связующие Этал 1440Н (желто-коричневого цвета, низковязкое, высокопрочное, жизнеспособность 2,5 часа при 20 град.)
и Этал 257У (бесцветное, низковязкое, высокопрочное)

Что скажите? Что лучше выбрать?

exflyer

www.chimexltd.com отвердитель хт488\2 смола der 324 или der 330

про эпитал забудь ,не надёжная у них смола !

1 month later
Очкарито

заезжал сегоня в эпитал, случайно узнал что у них появилась новая линейка низковязких компаундов www.epital.ru/injection/etal143.html
по ценам пока непонятки, да и производят, как сказали, только под заказ. 😦

Очкарито

кстати, имею претензию к эпиталу.
брал два комплекта по 2.5кг компаунда 1472.
смола относительно свежая - дата выпуска 17.05.2010,
а отвердители - один 25.05.2009, второй 06.2009, срок хранения указан - 12 месяцев. 😠

Evgenii

Пару раз брали 1472.
Первый раз - понравилась.
Второй - нет.
Всё равно получше чем ЭД.
Но на +5 окружающей температуре, думаю не потянет!

2 months later
Mikl-Ko
Очкарито:

кстати, имею претензию к эпиталу.

А можно поподробнее?

я заказал 20 кг Этал 2477 ( совсем свежая)www.epital.ru/yacht1/etal2477y.html - в описании пишут - замечательная высокопрочная смола для угле- и стеклопластиков, но смешиваю согласно инструкции, а она как лак - полимеризуется, не липкая, но как лакоткань- эластичная, никакой жесткости. Кто - нибудь покупал эту смолу, поделитесь впечатлениями!!! - это такая смола, или мне отгрузили непонятно что.
Да, кстати, для

LehaBarnaul:

Доставка в Барнаул 50 килограмм смолы будет стоить около 1,5т.р. Нужно только сделать доверенность.

Мне доставка обошлась в 2700 - причем от фирмы до жд доставка-экспедирование 1400, а жд дорога- 1300 до Новосибирска

LehaBarnaul

Ну, да, где-то так и выходит. В Москве свои аппетиты, учитывая дорожную обстановку, хотя, у них, транспортная компания была в ста метрах от склада.

vadim73
Mikl-Ko:
  • полимеризуется, не липкая, но как лакоткань- эластичная, никакой жесткости.

Она ещё и на солце,летом полывёт. Не стабильная она. Усадка(по соавнению с Эд-20) очень большая.

19 days later
Vladimir_T
exflyer:

www.chimexltd.com отвердитель хт488\2 смола der 324 или der 330

про эпитал забудь ,не надёжная у них смола !

Вот это правильно, народ уперся в этот ЭПИТАЛ и даже посмотреть не хочет что вокруг. Их отвердитель 1472 руки красит через две латоксные перчатки, месяц будешь ходить крашенный.

Я бы еще дополнил хт-118, хт-118а, хт-119 с отвердителем 488/4, 488(пошустрее будет), 489 (очень быстрый). Для авиамодельных дел вполне подойдет.

LehaBarnaul

Недавно начал пользоваться Дер 331. Ничо так смолка, но густовата. Этал 370й жиже будет, и по пластичнее. Гелеобразование у 370 быстрее чем у 331 (Пэпа).

Vladimir_T

С форума самодельщиков ЛА нашел информацию, пересказывать самому лень, вот выдержки:

… Вот эти ПЯТЬ способны давать очень хорошие результаты, даже в руках начинающего:

  1. ЭТАЛ-370/02 + ЭТАЛ-47F5. Проверен, используется в ОСКБЭС МАИ.

  2. ЭТАЛ-370/02 + ЭТАЛ-1472. То же самое. Имеет недостаток: красит кожу, даже сквозь перчатки, желтые пятна не смываются, исчезают только через пару недель. Но для выклейки отличный. Если работать в обычных строительных перчатках + сверху латексные и особо не хвататься за смолу, то красит мало.

  3. ЭТАЛ-370/02 + Этал-45MF. Недостаток: лично я его в глаза не видел, и не могу поручиться. Но вроде бы он сделал специально для наших нужд, и превосходит предыдущие два.

  4. Этал-1471 компаунд двухкомпонентный. Пробовал. Жидкий. Не знаю, закипает ли в больших объемах.

  5. DER-324 + EZ-84. Плюсы: прекрасная, удобная, качественная смола, провереная тысячами самодельщиков по всему миру. Дайствительно, не саморазогревается - даже 300 грамм в высоком стакане. Минус: легкодоступна только в Москве…

…С Эпиталом сложности традиционные. Фактически надо все взять попробовать и сравнить, а потом еще не раз сравнить с изготовленным в разное время. ИМХО стабильности параметров им не хватает…

…Рапортую о состоянии дел на данный момент:

  1. Лабораторные испытания показали, что композиция D.E.R.330 + XT-488/4 @ 100:38 держит на разрыв нагрузку, на 30% большую, чем EZ-Poxy (та, из которой лепятся самолёты Long-Eze, Velocity и иже с ними). При этом, новая композиция оказалась примерно на 15% пластичнее.
  2. Собственно, мы пока остановились на смоле D.E.R.330 и отвердителях XT-488/4 (стандартный, для силовых ответственных конструкций) и 488 (“шустрый”, для тонкостенных не ответственных конструкций и ремонтных вариантов; быстро отверждается).
  3. Как выяснилось, реакция со смолой D.E.R.330 проходит примерно в полтора раза быстрее, чем с D.E.R.324 из-за отсутствия в 330-й разбавителя, тормозящего реакцию. В связи с этим, стоит отметить пропорциональное масштабирование экзотермы. Использовать данные композиции для формования серьёзной технологической оснастки “в один приём” я бы не рекомендовал…

Вот примерно так на данный момент.