время работы насоса при вакуумной инфузии?

hairman

Иии здравствуйте.
Мною был приобретён вакуумный насос, заточенный под инфузию. Мануал к нему на неведомом мне английском языке 😃
Собственно вопрос: когда надо его отключать, если смола уже везде, где надо затекла, подача её перекрыта и точно, что нигде не травит. Просто в какой-то теме читал, что народ гоняет аппарат до начала полимеризации… Непонятно только, зачем?
С уважением, Павел

Serый
hairman:

вакуумный насос, заточенный под инфузию.

Это как? Особый химсостав вакуума, или што?

hairman:

народ гоняет аппарат до начала полимеризации… Непонятно только, зачем?

За себя скажу, что не уверен в том, что на сто прОцентов не травит. Пусть лучше насос поработает, чем потом изделие в помойку.

hairman
Serый:

Это как? Особый химсостав вакуума, или што?

Нее 😃 Это новозеландский “вакмобиль”

Serый:

За себя скажу, что не уверен в том, что на сто прОцентов не травит.

Дык я же долго проверяю, перед тем, как смолу подать.

Serый
hairman:

Дык я же долго проверяю, перед тем, как смолу подать.

И что? Не травит? Ну тада можно и отключить насос… И пойти заниматься своими делами. А после полимеризации будет видно, травило оно или нет. Если травило…
Вы что, три-четыре часа тестируете мешок? А если через четыре часа Вы выясните, что он травит? Возьмёте другой? Третий? Не проще на это время оставить включеным насос?

hairman

делали пробник из стекла, форматом А-3. На следующий день вакуум всё ещё был.
Больше волнует вопрос - может есть другие причины насос не вырубать?

vld

Вообще то насос обычно ставится с автоматом поддержки вакуума, если не травит -так насос и не включится, если травит-то по достижению нижнего предела вакуума ,насос включится и “подкачает вакуума”.

hairman

на моём вроде такой рэлюшки нету 😦

vld

Тогда странный насос, придется делать самим ,ну или назначать дежурного по вакуумнасосу 😃

hairman

даа нормальный насос! Масляный, компактный, мощный и… дорогой 😁 А вот релюшки, да - не хватает…