Как "сломать" петлю? (металка)

Octane

Здравствуйте, готовлюсь к формовке пенокомпозитного крыла для металки, в качестве обшивки будет стеклоткань 25г/м, в качестве петель ткань СВМ 0.12мм(подобие кевлара, только более плотного плетения), для придания жосткости на кручение собираюсь использовать сетку из угольного ровинга, как сдесь: home.hccnet.nl/…/pos_vleugelbouw_6.html (вместо ровинга надёргал ЭЛУР 0.12 по 5 ниток) для тэста попробовал исполнить киль с такой схеммой укладки компонентов и при попытке отрезать руль столкнулся с траблом: не получается “сломать” свм под петлю, ровинг не даёт это сделать, вместо свм ломается, а точнее проминается пенопласт, перед этим пробовал без ровинга - получалось. По иностранному не понимаю, и перевод гугл тоже не вносит ясности, ну и не хотелось бы решать что делать уже по готовому крылу, помогите пожалуйсто разобраться.

LehaBarnaul

Может не стоит закладывать ровинг в месте излома?

Octane

Я бы с удовольствием, только пока не представляю как это сделать(укладываю с помощью рамки как на картинке), ну можно конечно извернуться и разрезать его прямо на астралоне, но начинаеш резать - он из ножниц выезжает и сдвигается, некрасиво получается, должен быть способ попроще, у дядки ведь получается, у него правда кевлар а не свм, а там плетение более редкое, может и по этому проблемм нет

Octane

Да я знаю что материал один и тотже(кевлар торговое название буржуйского), только плетение у них разное, у свм плотнее, а в моём вопросе это может играть роль, я поэтому и указал это, а ссылка полезная спасибо(правда непонятно какой она толщины и чем армированна), но я пока точно не понял в чёмже дело, может и не в плетении, свм в связке с ровингом создаю прочный композит, но ведь дядька борется с этим…

Сергеич

Всё ломается превосходно.

Вы сначала ровинг ножом надрежьте, и всё согнётся, как надо.

Octane

Понял, сейчас попробовал на остатках, получилось, правда в этих местах ровинг вместе с свм прорезается если чуть сильней надавить, нужно принаравиться, до этого я иголкой прочерчивал по стеклоткани которая сверху петли(ножом боялся), но уголь иголкой не получалось надломить, спасибо Вам

kapraldmb07

ровинг толстый ,у меня тоже была проблема 200 текс ,надпиливал акуратно каждую маленьким кружком образивным потом ломал

Octane
kapraldmb07:

ровинг толстый ,у меня тоже была проблема 200 текс

Ну тогда видимо дело не в плетении кевлара, Андрей, а Вы имеете ввиду что можно использовать более тонкий ровинг?, и может быть есть какието стандартные решения(ну приблизительно конечно) для полутораметрового металочного крыла в текс(в нитки элур сам переведу:))? Ну к примеру как бы Вы сделали? Для крыла суперги рекомендуется кевлар, а я за его неимением использую стекло 25г/м, вот и хочу ровингом дополнить, к тому же, судя по килю, флапероны без него хлипкие могут получиться, спасибо

kapraldmb07

из стекла 25гр, проще и удобнее положит два слоя стекла везде под 45 град,а элерон предварительно отрезать и обернуть, через переднюю кромку элерона на 3М 77 полоской стекла на треть ширины и перед элероном крыло тоже обернуть узкой полоской(но это не обязательно)жосткости прибавит .для супер джи2 ,не надо делать дизер у этих профилей достаточно толщины жосткости двух слоев стекла достаточно,одного точно мало,реально получить вес крыла меньше 120 гр, из элура делать дизер точно не стоит сил будет потрачено несоизмеримо больше чем полученный результат. ты в курсе принципов укладки материалов по утку для предотвращения искревления крыла ,оперения?
как успехи в строительстве ? можем тему создать в планерах,что то типа сделано руками.выкладывать фотки процесов, результатов.

Octane
kapraldmb07:

по утку для предотвращения искревления крыла ,оперения?

А что именно имееш ввиду, я собирался задние кромки окантовать углём, а передние кевларом или тоже углём, в новой теме покажу фотку как именно, а дизер кроме жосткости ну и выглядит симпатичнее:), люблю красивые вещи, ато голубой пенопласт в чистую както не смотрится, ну а красить мне пока рано, на первых формовках нужно будет непроклей контролировать, а по новой теме отличное предложение, сегодня немного позже создам, закину сюда ссылку

kapraldmb07

по утку: необходимо что бы сверху и снизу крыла ,материал лежал в одном направлении(к примеру продольные волокна рулона сверху и снизу смотрят в одном направлении, это исключит поводки деталей ,которые иначе будут , а красить не бойся ,непроклеев всеравно не будет.)