Матрица

Моделюга

Форумчане объясните что такое матричный гелькоат (где в Москве можно приобрести) и можно ли без него обойтись раньше обычной смолой потверже первый слой на болван потом пожиже и стекло.Небольшой вопрос по оправкам, для планера носовая часть из двух частей технологичней чем стапель с вырезом по контуру болванки?

DStorm

Матричный гелькоут - особая смола, которая наноситься на мастер модель, и является основой основ матрицы 😃 в Москве можно купить, но за дорого и ждать придется около полугода…
Можно заказать у Австрийцев, максимум что ждать 3 месяца, если нет в стоке, если есть на складе дойдет за 3 недели…
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1422_1424…

Тут можно почитать rcopen.com/forum/f83/topic163290/89 как профи делают матричный гелькоут из подручных средств 😃

Metanol

можно сделать самому не сильно хуже заводского, рабочую смолу замешать с черным колером для эпокси, кварцевой пылью загустить до нужной кондиции, и 2% аэросила для тиксотропности, после перемешивания желательно ваукуммировать для удаления пузырьков

hairman

Лично я, как-то раз снимал матрицу полиэфирными материалами. Всё продаётся в приемлемых объёмах. Только воняет кошмарно, (в отличие от эпоксидки) как в процессе, так и потом…

TPEHAK

Полиэфирным гелькоутом а также спец-разделителями можно разжиться в мастерских по тюнингу автомобилей, вполне вероятно, что они этим даже будут целенапрвленно торговать, я сам в интернете нашёл так, договорился подъехать и купить немного. Они такого добра там в больших количествах применяют.

hairman

я вот тут всё брал. Матричный гелькоат, восковой разделитель, стекловуаль, смолу и отвердитель.

PROPELLER

Для небольшой матрицы ( нос F1A) применял красную эпоксидную шпаклёвку. Вполне сносно.

SHAMAN

Я брал В ЭПИТАЛЕ , нормальная такая. Дешево и сердито 😎, на сайте у них ее нет, но позвоните - сделают .

SHAMAN

гелькоут Этал М-7 черный .Вроде бы ничего, нормальный ,только уж больно долго сохнет дня 2-3( на отлип 2-3 часа) Упаковка 8+2 кг., и всего за 2300р.😎 Я же говорил, дешево и сердито.

Петруччо

Я за него от авторитетных композитчиков слышал не самые хорошие отзывы…

Metanol

гель должен максимально быстро вставать и на отлип и на прочность, последнее особенно важно при вакуумной формовке, иначе нужно мудрить обходные пути

SHAMAN

Петруччо Я за него от авторитетных композитчиков слышал не самые хорошие отзывы…

Да, как показала практика , действительно “не гут”😦.Но при определенной сноровки работать можно.