как ипсравить матрицу?

hobbit

господа-товарищи,
я получил таки первый фюзеляж, выклеенный в матрице.
матрица была полностью закрыта, т.е. доступа внутрь, например для прикатки ткани по шву после закрытия нет. а вот первая выклейка показала, что было бы неплохо если бы он был.
ну и плюс неправильная геометриия выкоса- слишком большоой заклон вправо.

использовать раздуваемый мешок наверное можно. это один из возможных вариантов решения вопроса номер 1.

но меня больше волнует вопрос номер 2.

есть ли смысл исправлять имеющуюся матрицу? я вижу этот процесс так:
срезаю кусок, который не нравится. спиливаю под острым углом, чтобы обеспечить широкую контактную площадь для вновь наклеиваемого материала.
вставляю внутрь болван, стягиваю половинки, чтобы не было щелей, а далее по известной всем процедуре с той лиш разницей, что изменяемый размер другой.

пятой точкой чую следующие трудности- не будет былой прочности (но мождно добавить ребро жесткости), может повести матрицу.

вопрос обращен к тем, кто сталкивался с подобным и делал вывод о перспективности или бесперспективности операции.
коллеги, жду советов!

hobbit

Евгений, не очень понятно, что должно быть на фотке. выкос получился не 2-3 градуса, а поболее. а матрицу я сделал достаточно давно. делать новую половинку целиком можно но долго это. вот и спрашиваю, есть ли смысл пытаться это исправть?

Сергеич

имхо, быстрее новую матрицу снять. минус еще в том, что запаритесь выводить переход рабочей поверхности со старого куска на новый. шов будет виден всё равно.

LehaBarnaul

Для начала советую отработать технологию, отследить все нюансы и ошибки, и если самолет этого достоин, сделать новую матрицу.
Можно и покрасить корку, ничего в этом страшного нет.
Неплохо было бы и на самолете полететь, или вы сразу серию хотите закладывать?

hobbit

понятно. ну накрайняк можно, конечно, лишнее отрезать, да приклеить кругляшок фанерки. на корку, имеется в виду.

Evgenii

Все правильно!
И данные Вам советы, и Ваше решение имеет место.
Конечно, лучше сделать новые матрицы, но это и материальные и временные затраты. Решать Вам, стоит ли этот самик, чтобы на это идти, или мутить новай. Крилл, напримет, вклеивает фанерку в фюз и не парится!