Вопрос по стойкому наполнителю

Zorand

Что можно добавить в смолу для получения твердой износостойкой и водо и маслоустойчивой поверхности?
Смолу предполагается использовать эпоксидную.
Фактически - нужно что-то типа матричного гелькоута, только не для матрицы, а уже для самого изделия, некий рабочий поверхностный слой, по которому будут здорово и часто шоркать, в атмосфере повышенной влажности и с применением смазочных материалов. Хотелось бы получить слой, способный в этих условиях долго сохранять гладкую поверхность.
Прочел несколько тем про выклейку в матрицах, гуры в Немеччии используют буржуйские составы, гуры в России часто используют тальк и цемент.
Сам в Москве, но оба последних наполнителя не подходят вследствие гигроскопичности - имхо слой моментально придет в негодность. На ум приходят всякие порошковые оксиды металлов (кобальт, марганец, железо) и эмаль для ванн.
Если возможно купить готовый состав пусть и не за дешево, но не ожидая нескольких месяцев доставки и не бочку, то я предпочту не возиться, разумеется.

Проблема имеет решение?

mamont08

у меня был опыт нанесения износостойких материалов с помощью ионновакуумного напыления на стеклопластик. правда я преследовал чисто декоративные цели, но держится это покрытие на пластике очень хорошо.

vld

Для износоустойчивости применяют маршалит(кварц в порошке) он не боится влаги и масел, имеет с эпоксидной смолой высокую адгезию.
Можно еще зеленый либо черный карбид кремния (он как раз используется в матричных гелькоутах полиэфирных) но он гораздо дороже ,и с эпоксидной смолой хуже кварца.

Zorand

2 mamont08
У меня условия домашней мастерской, средненькой такой, т.ч. никаких ВТ. У меня даже ЧПУ фрезера нет:(

2 han
-Супер, спасибо!
Контора даже по моей ветке жд находится!
Графит, ну конечно! У них еще и правильные смолы наличествуют и “длинные” отвердители. Совсем замечательно, т.к. я в курсе, что смола начинает вставать на границе материалов и это был следующий вопрос - как умудриться замешать туда такую кучу мелкой дисперсии, а потом еще и успеть вакуумировать и намазать.%)

2 vld
Ага, спасибо. Мне комментом выше даже подсказали где взять.😉

han

по поводу длинных отвердителей лучше звонить, мне не досталось, взял 15-ти минутный, ну пока и его хватит…

3 months later
vladimir_ivanovo

попробуйте гелькоут применить типа S 12 в бмп-кемикал я его покупаю, кроме высокой абразивостойкости имеет стойкость к повышенной температуре ( критическая 120*С), а в качестве контактного слоя Шрейбер рекомендовал на неделю замочить рубленную стекло-фибру в смоле, далее применять как обычно, для вертикальных поверхностей можно добавит забугорный слиммитл (загуститель), по деньгам комплект гелькоута в последний раз мне обошелся в 70 евро (5/0,4кг), я им делал матрицы для бетонных производств, где сами понимаете абразивы те еще, все работает отлично, сотни забивок без ремонта и сильных потертостей ходят.