Определить материал: стеклоткань?

jogral

По заявлениям оба куска являются стеклотканью, одна с пропиткой. Фундаментальный вопрос: как ведёт себя стеклоткань при контакте с огнём?

Кусок с пропиткой дымит, определить сложно. Без пропитки плавится от зажигалки, красное свечение, не дымит, не капает, стягивается в комок.

Пушистый_хвост

В чем вопрос ?
Сначала на видео сгорает смола или чем там эластичным пропитано. Можно провести аналогию с фитилем в воске - свечкой.
Потом долго и не особо успешно жгут стекло. Распушеное тонкое плавится. В большем объеме мощи зажигалки уже не хватает. Все, конец фильма. 😃

jogral
Пушистый_хвост:

В чем вопрос ?

я не знаю как себя стекловолокно ведёт, встречаются утверждения что оно не горит вовсе и не плавится а осыпается, и температура для этого нужна 1700 градусов. если на видео типичная картина для стекла (когда пушок плавится, а потолще нет) то буду знать.
помнится из детства от стекловаты руки чесались, а здесь нет (что тоже породило сомнения)

Пушистый_хвост

Если бы стекло не плавилось, то как тогда стеклоткань делали бы 😃 И другие предметы быта и техники ???

11 months later
ivkompoZit

стеклоткань Вы зажигалкой не в жизнь не оплавите, а если стягивается в комок и похожа на стеклоткань, то рискну предположить что Вам дали жертвенный слой(для инфузии к примеру применяют), я тоже впервые его за стеклоткань по не знанию принял

МАЯТНИКФУКО
ivkompoZit:

стеклоткань Вы зажигалкой не в жизнь не оплавите,

А Вы попробуйте

ivkompoZit

уж сколько раз пробовали и пробуем для элементарной проверки на наличие парафина, только разве что Вы плазменной горелкой прикуриваете)))))

Посмотрел Видео-первая это рулонный стеклопластик, вторая тоже стеклоткань на первый взгляд по плетению, тряпочка марки НПУ

9 days later
Wit
ivkompoZit:

стеклоткань Вы зажигалкой не в жизнь не оплавите

бред…

ivkompoZit
МАЯТНИКФУКО:

А Вы попробуйте

в свое время склад от ненужных стеклопластиковых матриц освобождали, методом сжигания (начальник пр-ва был наверное потомок Герострата), так вот смола выгорает, и остается куча тряпки, хоть опять в дело пускай!))))

Wit:

бред…

можете для наглядности домашнее задание сделать с кусочком стеклопластика

Что касается темы: первое мое утверждение было ошибочным, т.к. видео не грузилось, посмотрел наконец, диагноз: белая ткань-НПУ марки, желтая-похожа на рулонный стеклопластик

что касается температуры: до +500*С нормальная температура эксплуатации, от 700-900* резко падает прочность, 1300-1500*С - температура плавления (от 1700*С у базальта) это для электроизоляционных тканей марки Э3, 100, 200г/м плотности, с НПУ несколько труднее будет

Wit
ivkompoZit:

можете для наглядности домашнее задание сделать с кусочком стеклопластика

Юноша, я этим домашним заданием уже 30 лет занимаюсь, мне только не рассказывай чем и как стекло плавить…
любая марка стеклоткани без матрицы оплавляется зажигалкой, сначала проводим дома эксперимент, потом думаем, а уже потом пишем сюда…

ivkompoZit
ivkompoZit:

что касается температуры: до +500*С нормальная температура эксплуатации, от 700-900* резко падает прочность, 1300-1500*С - температура плавления (от 1700*С у базальта) это для электроизоляционных тканей марки Э3, 100, 200г/м плотности, с НПУ несколько труднее будет

стеклоткань 200г/м2 в течении 5 минут нагрева пламенем зажигалки приобретает красный цвет, прожигов и оплавлений НЕ БУДЕТ!!! то что слегка оплавиться нить толщиной в несколько микрон-ДА, это наглядно заметить можно на видео уважаемого автора темы, но НПУ, а именно она на видео изображена, да еще и в плетении. Отжигом очищают ткани от парафиновых замасливателей, причем как кустарно, так и в заводских условиях, и температура достойная, так что ткань приобретает бежевый, кремовый цвет.
Через кремниземные стеклоткани-процеживают расплавленный чугун и сталь