Как работать со стеклом

vad

Никогда не пробовал. подскажите можно ли сделать что нибудь подобное дома и что для этого нужно, где почитать? масштаб 1:12 вещи сравнительно миниатюрные. Заранее благодарен . Интересует та часть, что из стекла, с остальным понятно.

Taboo

Если не надо, чтоб были полые, можно сделать форму и отливать из эпоксидки.

vad

к сожелению нужно чтобы были полыми, это действующие светильники

RID
vad:

Никогда  не пробовал. подскажите можно  ли сделать что нибудь подобное дома и что  для  этого нужно, где почитать? масштаб 1:12 вещи  сравнительно миниатюрные. Заранее  благодарен . Интересует  та часть, что из  стекла, с остальным понятно.

Необходимо стекло, горелка, отрезок резиновой трубки и кое-какой инструмент. (Для мелких вещей достаточно спиртовки но с “поддувом”, возможностью подавать регулируемый поток воздуха в пламя. Какой-нибудь миникопрессор, может хватить и аквариумного. Как пример, посмотрите на ювилирную, есть в мастерских по ремонту украшений, но Вам такая мощная может и не понадобиться).
Можно выдувать по форме, можно формовать вручную с помощью щипцов, зажимов, гладилок. В любом случае прийдется поэксперементировать, чтобы набраться опыта. Для начала можно купить стеклянные рейсфедеры, попробовать его заплавить и нагревая “раздуть”, если растягивать или сжимать с общим или местным нагревом повышать давление в трубке (подавая воздух ртом через резиновый шланг) или понижая (втягивая воздух в себя), можно получить произвольную форму.
Не забывайто, что стекло необходимо остужать медленно и для некоторых сортов еще и “отпускать” для снятия внутренних напряжений во избежании растрескивания. Так же изделие необходимо вращать, для равномерности прогрева и избежания “кособокости”.
Можно почитать книги типа такой
Художественная обработка металла, стекла, пластмассы…
автор: Скворцов К.А.
ISBN: 5-255-01430-3
издательство: Профиздат
год: 2004
вес: 170.00 гр.

Удачи.

BALAL

Два совета - идеи…

  1. найти лампочки с подходящей формой баллона и обтачивать до нужной (формы) на наждаке…
  2. использовать не стекло, а оргстекло или прозрачные пластики… найти толстостенную трубку и из неё вытачивать “керосинки” на токарном станке или на “токарном станке” : ). Или штамповать из пластины термоспособом в кустарно изготовленной металлической форме.