Руская стеклоткан

fokke

Здраствуйте ,у меня есть руская ткань но проблем в тово что она покрьiтьiй с воск ( парафин) ! Как я могу удалит ето воск(парафин ) от стеклоткан ?

Спосибо заране

rus0052

Выпарить на утюге или в духовке с открытой дверцей. Только надо следить, чтобы стеклоткань не потемнела.

fokke

А есть другой метод с какой то разтворитель или другой химикал ,ацетон ,или что то другое или мыть?

Олег_Олегович

Я отжигал на электроплитке, обязательно на улице или в хорошо проветриевом месте. Пары опасны для Вашего здоровья!

kvitl7

Можно отжигать, можно на ночь в бензине замочить, можно на электроплитке вместе со стиральным порошком (растворенным в воде) “поварить”… все неоднркратно проверено - РАБОТАЕТ 😃

Пробуйте.

fokke

Привет,спосибо за совети ребята , а скажите мьила в воде нада растворить, и как долга варить ткани в воде, а потом прополоскать с чистой водой.
А с бензин ,как нада , одна ночь в бензин и потом с чево прополоскать ??? Потому что е бензин мне болше лехче сделать ,но думаю что нада потом прополоскать с другой разтворитель …

Не хочи делает с газовой горелкой потому что ткан горит и цвет меняет … 😃

DStorm
fokke:

Не хочи делает с газовой горелкой потому что ткан горит и цвет меняет …

Строительным феном надо выпаривать а не газовой горелкой

МАЯТНИКФУКО
fokke:

Привет,спосибо за совети ребята , а скажите мьила в воде нада растворить, и как долга варить ткани в воде, а потом прополоскать с чистой водой.
А с бензин ,как нада , одна ночь в бензин и потом с чево прополоскать ??? Потому что е бензин мне болше лехче сделать ,но думаю что нада потом прополоскать с другой разтворитель …

Не хочи делает с газовой горелкой потому что ткан горит и цвет меняет … 😃

Брат, в своё время стирал в ацетоне, кипятил в стиральном порошке. После этого ткань хорошо пропитывается, становится в смоле почти невидимой (при толщине 0.05…0.1), с более толстой не извращался.
Но… хорошая ткань, предназначенная для формовки… один раз попробуешь и стиркой больше никогда заниматься не будешь.
И всё же удачи!

vladimir_ivanovo

для полиэфирных смол: парафиновый замасливатель, для эпоксидных: аминосилан, ГВС, или так называемый прямой замасливатель, с Судогде можно заказать отжиг, по производителям: Судогда, Тверь, Волгоград, Махачкала. По цене: Судогда: Э 3 100 - 12,7 за метр, , Э 3 200 - 17 за метр, Т-13 - 45, БТ - 11 - 95, ТР- 0,25 - 24 (но больше там ТР не делают), цены в рублях, мне там и по метру продавали

Nevai

Румен, ты же все время большие самолеты строишь, тебе много ткани нужно. Много лишней работы себе добавишь и качество будет плохое. Подумай, может проще и дешевле купить ткань с правильным замасливателем?

fokke

Сергей ,да я работаю и делаю изделия (самолети ,вертолети ) ,но у меня есть 12 метров ис ето ткан и она так стоит 12 лет ,конечно у меня есть много ткан ис Финская , немецкая и такдале , но я хочу ето руская ткан ,она хорошо сделана (густой ) 😃 Конечно если я покупит ткан будет лучше 😃

Ребята ,спосибо болшое для советов ,я буду попробую мучать ткан с бензин и потом поварить и буду писать что получилос 😃

8 months later
Mixail_Z

Подскажите пожалуйста.

  • Сколько времени нужно вымачивать стеклоткань в ацетоне?
  • Должен ли появиться какой нибудь осадок в ацетоне, я так понимаю от парафина?
  • После ацетоновой ванны нужно ли прокипятить в стиральном порошке? (или ацетона достаточно)
  • если стеклоткань не замачивать в ацетоне, а только кипятить в порошке то сколько минут нужно кипятить и нужно ли менять воду?
МАЯТНИКФУКО

Я кипятил пару раз примерно по 10 мин, с большим количеством порошка, с промежуточным полосканием, или в дух ацетонах условно по 5 мин (кто засекал?) или ацетон плюс кипячение, результаты близкие.
Дурацкое это занятие, не соответствует текущему моменту, хотя обстоятельства бывают разные…

vahoko
МАЯТНИКФУКО:

Я кипятил пару раз примерно по 10 мин, с большим количеством порошка, с промежуточным полосканием, или в дух ацетонах условно по 5 мин (кто засекал?) или ацетон плюс кипячение, результаты близкие.
Дурацкое это занятие, не соответствует текущему моменту, хотя обстоятельства бывают разные…

Приветствую,а скажите пож.,есть идеи получше(попроще)???

BALAL

Что уж проще, чем запихать в посуду с водой и стиральным порошком и покипятить на плите?
Все способы в теме перечислены, выбирайте, что проще для Вас (включая покупку “правильной” стеклоткани)!