Мнение практиков ПЭПА vs ТЭТА

pavelm-ks

Всем привет!
Интересует такой вопрос:
Во многих исотчниках пишут, что с отвердителем ТЭТА
пластик получается прочнее. Но интересует на сколько эта прочность действительно больше. Нигде не могу найти конкреных цифр.
Сажем удельная прочность пластика на такой-то смоле с ПЭПА в СРЕДНЕМ столько-то мегапаскалей , а на ТЭТА столько-то.
Или так : сделал две одинаковые рессоры так на ТЭТА держит нарузку на 20% больше . Ну и в таком духе.
Может у кого есть такие данные?
Оно то понятно что многое и от технологии зависит,
но поидее для промышленности технология точно регламинтируется и показатели эти должны быть более менее стабильны и известные.
Советы по поводу технолии работы с тем и другим отвредителем НЕ интересуют.
Только конкретный практический результат но прочности.
Спасибо.

vittek

из своего опыта скажу ,что мне больше нравится пэпа! С тета как-то нормального контакта не наладил(не нравится),хотя и более жиже ,чем пэпа. Да и по прочностным данным почему -то с пэпа у меня жёсткость выходит сильнее . Но тэта также более опасен для здоровья . Я думаю , вас самого что устраиват больше ,с тем и работайте!

pavelm-ks

Спасибо конечно , но как я уже писал преимущества и недостатки того и другого отвредителя не интресуют(знамо уже). Интересую прочностые показатели. Просто ПЭПА есть , а ТЭТА покупать надо. Вот и думаю стоит ли овчинка выделки. Еси б наверняка занть, что процентов 20 добавляет, то взял бы , ну а если нет, то и морочится не буду.

Metanol

сколько с ТЭТой не пробовал, на тонких деталях часто липкая поверхность требующая допотверждения температурой, иногда не вставала до конца смола хотя пропорции верные

mamont08

www.epoksid.ru здесь читал? простого сравнения там нет но много инфы по обоим отердителям, можно сотавить свое мнение.

vld

И то и другое позавчерашний день.😁

vittek

Пусть это го. и позавчерашний день !,но дело своё делают. Павел я вам советую работать с пэпа .

Лозовой_Александр

Рессоры то же бывают разные.
Если такая как на фото и от ее прочности зависит жизнь и здоровье двоих человек.
То отвердитель ТЭАТ-1.

Metanol

если должна зависеть жизнь то вообще не стоит холодное отверждение применять, надо горячее ангидридное или аминное

CARBoNEUM
Лозовой_Александр:

Если такая как на фото и от ее прочности зависит жизнь и здоровье двоих человек.
То отвердитель ТЭАТ-1.

Какие режимы используете с ТЭАТом (температура, время), если не секрет?

10 days later
pavelm-ks
Лозовой_Александр:

Рессоры то же бывают разные.
Если такая как на фото и от ее прочности зависит жизнь и здоровье двоих человек.
То отвердитель ТЭАТ-1.

О ,это часом не харьковские ресорки 😃 .
Отец такие когда-то на мотодельты ставил 😃.