Заклепки и формовка

kolmol

Всем доброго дня!

Сейчас вся модель покрыта автогрунтовкой 2К. Приступил к стадии деталировки. Возник вопрос о применении клея для имитации клепок (грибков). При обычной наборной постройке я пользовал аллюминиевые микро клепки. Результат хороший, но муторно.

Возник вопрос, что правильние использовать для формования, чтобы не отолвало эти капли и получился хороший результат. Металлические клепки вырвет однозначно да и мороки с ними столько, что даже вспоминать не хочется и дырявить за зря мастер модель нет желания.

Опции?

  1. ПВА (столяр) делает “момент” www.moment.ru/3/383/
  2. гель момент универсальный www.moment.ru/3/365/
  3. густую смолу (с аэроcилом)

Надо ли крыть сверху грунтом еще раз или так держаться будет? Тогда шкурить до блеска не очень удобно…

kolmol

Так что посоветуют эксперты? Есть у кого-нибудь такой опыт?

vadim73

Т.е,вы сейчас делаете мастермодель? А расшивку планируется рисовать уже на готовых корках?

8 days later
Артур66

Применял следующую технологию.Выводил мастер-модель до идеального состояния на предмет выпуклостей и впуклостей.Если все нормально,то затем снимал глянец шкуркой 1500-1700 с водичкой,но без фанатизма,чтобы не наделать новых ям.Брал шприц,затачивал иглу примерно под 90 гр. и потихоньку начинали плямкать заклепки.У меня лучший состав для заклепок получался с использованием матричного гелькаута\полиэфирка\После высыхания-прмерно 5-7 часов начинал это все безобразие располировывать и наносить разделительный слой.Обычно,после съема матрицы все заклепки оставались на своих местах.Успехов в постройке Ишачка.

kolmol

Попробовал капать обычной смолой 30-минуткой. Она достаточно густая и быстро схватывает, в принципе результатом на пробнике остался доволен. Попробую еще по совету матричным гель коатом. Он довольно густой, надо посмотреть как будет делать капли.