Проблемы при оклеивании стеклотканью.

Predator

Уважаемые коллеги, хочу к вам обратиться со следующим вопрос для разъяснений!?
Помогаю человеку перестраивать катер, новые детали изготовлены из фанеры, но при оклейке стеклотканью столкнулся с проблемой, стеклоткань легко отрывается после отверждения эпоксидки и при сравниельно небольшом нажатии на отвердевший стеклопластик он трескается! Смола ЭД-20, отвердитель ПЭПА брал в Европолисе, мешал 1:10, 1:8, 1:7 по объему, ездил к ним, менял отвердитель они его меняли, сказали что проверяли возвращенный и у них все нормально, но они просто сушли кусок пропитаной ткани!
И еще, в прошлом году брали отвердитель(светлый), сейчас же взяли, он какой-то темноватый!? (Как все-таки хреново без Гостов)!

Octane

Возможно ткань на прафинном замасливателе, попробуйте её погреть зажигалкой и понюхать запах, если пойдет дымок и запахнет свечками то это оно, но возможно конечно и смола

Русинов_Сергей
Predator:

Помогаю человеку перестраивать катер, новые детали изготовлены из фанеры, но при оклейке стеклотканью

Назовите толщину стекла и озвучьте технологию наложения.

Очкарито
Predator:

при сравниельно небольшом нажатии на отвердевший стеклопластик он трескается!

не спешите ломать стеклопластик.
я давно заметил, что через сутки смола хрупкая как канифоль, а через неделю - уже как камень.

10 days later
Predator

Оклеиваю в один слой тканью 0,2мм, сначала наношу клей на фанеру, затем пропитанную ткань накладываю на фанеру. Ткань кипятил с порошком. Но если после высыхания через сутки потянуть за уголок облоя, ткань отслаивается от фанеры, причем при отрывании ткани смола остается на фанере а, а волокна оголяются.

Может кто из более опытных коллег сможет проконсультировать в СПб. Клею смолой ЭД-20, отвердитель Пэпа.

John63

Поэкспериментируйте с нормальной тканью, купите в спец магазине. Скорее всего смола не причём.

Predator

Ткань после кипячения хорошо пропаласкивалвсь в воде и вода неоднократно при полоскании менялась, ну неужели не сталкивались?!
А отсутствие пластификатора так могло отиграть? И в каком количестве использовать касторку, в процентном соотношени, если использовать!
Плиз, хелп!!!

vadim73

Пластификатор здесь не причём. У вас скорее всего получается “сухо”.Лейте больше смолы,не стесняйтесь,вес в вашем случае не критичен.
Мы ткань не кипятим,а отжигаем. Способов отжечь много:на плитке,феном,в ночном клубе😁.

Predator

Да не экономлю и пропитываю как следует, даже очень!

Очкарито
Predator:

Ткань после кипячения хорошо пропаласкивалвсь в воде и вода неоднократно при полоскании менялась, ну неужели не сталкивались?!

после кипячения для контроля лоскуток ткани подержите над пламенем зажигалки

Predator

Вот вчера попробывал сделать 2 пробы на одной фанерке, одну смолу мешал с ДБФ-ом, а другую без, результат немного удивил, адгезия с ДБФом увеличилась и не трескается при изгибании фанеры, посмотрим что получится на большой детали!
нАРОД, а в какой пропорции добавлять касторовое масло в качестве пластификатора, а смолу кстати с ДБФом не кипятил, а просто усердно перемешивал!

м14

Дибутилфталат (пластификатор) в количестве 10% по весу смолы перемешать с нагретой до 80 гр смолой,выдержать 3-4 часа при этой же т-ре ,остудить. Кипятить нельзя. Возможно Ваши проблемы в обводненном отвердителе (Если белеет при добавлении в смолу) Аккуратнее с растворителем не более 10% от готовой смолы (если используете спирты) Касторка в этом деле все равно, что ИПС вместо метанола,от бедности…

vittek

Я так понимаю что у вас катер большой (не модель ). По поводу отвердителей ,они могут быть разных цветов ,так что со смолой увас всё нормально . Смолу эд-20 разводил обычно с дбф или дэг-1 от 10-25 процентов чтобы была пластичной (касторкой разводить не надо). Норма отвердителя 10-12процентов при температуре 22-25 гр. При низкой температуре процент гораздо больше ,до25. И в большом обьёме разведённом смола может вскипеть . По поводу стеклоткани ,если есть в ней парафин её нормально не приклеить (только отжиг ) ,ДА И стеклоткань 0,2мм пропитать советской смолой проблемотично нормально .,но реально но только не в больших обьёмах .Да ине забывайте что стеклоткань ещё надо прикатывать и приглаживать ,а то она такая постоянно пытается отойти . А может вам просто нужна полиэфирка для вашей цели?

Predator

Понял, а смолу с ДБФ вы мешаете на водяной бане и градусник в воде?!

м14

Влага враг смолы и отвердителя, пластифицирую смолу в термошкафу (СНОЛ-300 вроде бы обзывается,не помню)

vittek

разводил (значит просто мешал).ну если так необходимо ,то можно просто подогреть смолу до более жидкой консистенции. Всё просто.

Predator

Интенсивно перемешивал в течении 15 минут!

vittek

Ну и как результат положительный ?

Predator

Нет, результат отрицательный, стеклоткань продолжает отрываться!

Буду греть смолу и мешать с пластификатором!

vittek

Так я думал что ты так интенсивно смолу с пластификатором рзмешивал в течении15 минут .

Andrew294

Замешайте (мешать тщательно не менее 5мин.) образцы смолы ~50-80гр., вылейте на ПЭ пленку, выдержите при +20град. не менее 12ч. и попробуйте на изгиб. В итоге который образец понравится, в том соотношении смола/пластификатор/отвердитель и работайте. Обычно соотношение по массе ЭД-20/ДБФ/ПЭПА составляет 100/10/10.

Predator

Я в таком соотношении и мешаю, только до этого смолу не грел, а просто сначала перемешивал смолу и отвердитель в течении 15 минут, правда кол-во было небольшое(это была проба на фанерке). Народ подсказывает что на холодную(это я утрирую) не стоит смешивать смолу и пластификатор, диапазон рабочих температур у имеющейся муфельной печи от 100 градусов и выше, а Т смешивания и прогревания 50-60 градусов и 2 продолжительность операции 2 часа, как выйти из сложившейся ситуации, поделитесь советом!?
Как я понял водяная баня не вариант!

Andrew294

Делали так: брали бочку смолы (50кг), ставили на электроплитку, нагревали при перемешивании до ~60гр., добавляли ДБФ, плитку выключали и оставляли при перемешивании до охлаждения. Либо при изготовлении гелькоута в смолу добавляли пигмент, пластификатор и прогоняли раза 2-3 через жерновую краскотерку, получалась неплохая композиция. пластификатор не выпотевал.

1 month later
Тигран_Вартанов

Рекомендую для ЭД 20 использовать отвердитель ХТ 116 см. сайт Химэкс Лиметед. СПб. содержание долей смолы ЭД20 100г. на 20г отвердителя ХТ 116 . Смола очень понравилась. 😃