Кевларовая леска

vovic

Срочно нужен кевлар, арамид или СВМ, что, впрочем одно и тоже.
Кто-нибудь знает, как называется современная рыболовная леска, сделанная точно из арамида?
Ответы типа - “Рыболовный шнур” на катят. В хорошем рыболовном магазине более 20 разновидностей этого шнура и многие - точно не кевларовые.
Нужно название лески (или шнура), которая из кевлара.

edwards

Володя, ну зачем тебе точное название, ведь подделывают любой бренд. Гораздо проще проверить материал руками на прочность. Дело в том что Органоволокно (ещё одно название этого материала) настолько прочнее любых аналогов (кроме стали), что порвать его голыми руками, не поранив из просто невозможно.
Для справки, мне понравились “Fireline” фирмы Berkley и “Gorilla”

Val

мне понравились “Fireline” фирмы…

Присоединяюсь…

В Воронеже в Северном продается, по Московскому проспекту… адрес не помню.
Могу телефон дать…

KOleg

Спросишь в рыболовном магазине “плетёнку”, куча фирм выпускает плетёную леску, в отличие от монофильной обладает большой прочностью и нерастяжимостью. Очень дорога 😕 , катушка хорошей плетёнки стоит порядка 700-1000руб, можно найти дешевле, в некоторых магазинах её продают по метрам 😃 .

СТК

Все плетённые шнуры (рыболовные) приблизительно одинаковые по прочности, разница в плетении, но в последнее время плетённых почти нет, в основном они сделаны способом спекания отдельных нитей в один шнур. На упаковках обычно пишут нагрузку на разрыв в либрах (чтобы получить в кг, делиш на 2), и иногда толщину, но на практике усилие на разрыв на 20% ниже, а толщина на 20% больше. К примеру при толщине 0,18мм усилие на разрыв 7-7,5кг. Наиболее популярные «Power pro», «Fireline» и Геркулайн. Стоят порядка 20 долларов за упаковку, размотка по 110-150 метров. «Power pro» жёсткая , «Fireline» и Геркулайн мягкие. Есть ещё очень дорогие (40 – 60 $), отличаются большим сроком службы. Все шнуры пропитаны силиконовой смазкой и очень скользкие на ощупь. Я для усиления в ценроплане обматывал на смоле лонжерон крыла планера Геркулайном 0,18мм (правде не новым, а сезон отработавшего на рыбалке и из него была полностью вымыта смазка), получилось очень даже хорошо.

vovic

Разница есть. Арамид лучше сцепляется со смолой, чем другие органоволокна. Тот же флюорокарбон не виден под водою. Но мне это пофиг. А смачивается смолою хуже, чем кевлар.
Ладно, всем спасибо. Куплю Fireline.

zzzz

[quote=vovic,Apr 4 2005, 08:15]
Парашутные стропы - сверху тканевая оплетка внутри кевларовый жгут. Можно найти у парапланеристов (при интенсивной эксплутации параплана полагается менять стропы раз в два- три года а это метров сто наверное).