Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

Откорректируйте получение пластичного пластика

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; Задача : сформировать пластины для ласт , т.е пластина с переменным сечением (к концу ласты около 0.5-0.6 мм) изгиб в ...

Откорректируйте получение пластичного пластика

Задача : сформировать пластины для ласт , т.е пластина с переменным сечением (к концу ласты около 0.5-0.6 мм) изгиб в комле 20 градусов. Хотелось-бы получить максимально пластичный материал как вот это возможно-ли?
    Эксперименты проводил на стеклоткани , ваккумная формовка , затем смастерил пресс + температура , впринципе по геометрии вопросов не имею .А вопрос в следующем : когда я свои пластины гну как тот грек раздаётся треск смолы . Отливаю на смоле Эпидиан 6 + ДЭГ 1 ( 7%) + ПЭПА
    Пресс позволяет держать давление 10кг на 1см2 и температуру легко 100градусов .Посоветуйте смолу ,рецептуру , для пластичного результата .
    Отливал на Ларите = дорого
    На ЭД 20 нормально но жёлтый цвет не товарный .

2.  

Записей в дневнике
    196
    Может он их с двухкомпонентным силиконом формует, внесто смолы? У Ebalta есть силиконы разной жесткости и черный тоже: GM951
    http://www.ebalta.co.uk/products/pro...poly_flex.html

Цитата Сообщение от ВитСкор Посмотреть сообщение
    На ЭД 20 нормально но жёлтый цвет не товарный .
    А гибкость на ЭД-20 получилась необходимая? В какой композиции? Цвет легко лечится техническим углеродом.

Отливаю на смоле Эпидиан 6 + ДЭГ 1 ( 7%) + ПЭПА
    Этот состав будет хрустеть и разрушаться потому-что нет пластификатора ( ДЭГ-1 в большей степени активный разбавитель). Я бы попробовал использовать пластифицирующие отвердители и еще , если Эпидиан 6 есть аналог ЭД-22, то наверно лучше взять Эпидиан 5 (ЭД-20).

А мне менеджер протёр ,что Дэг-1 это лучший пластификатор , ну пусть ему икнётся . Сегодня щупал в живую пластины ,по ощущениям там пластификатора очень много .Если у меня на ощупь = твёрдый пластик , то там скорее =лак .Ну а по рецептуре хочу попрообовать ТЕТА (для прозрачности) , ну и пластификатора поболее . На ЭД-20 тоже хрустит , на Ларите поменьше но ценник убийственный .

6.  

А там точно эпоксидная смола используется? Полиамид(или его сополимеры) по свойствам более подходит.

Перелив пластификатора в эпокс все равно не даст свойства твердой резины, а лишь увеличит шанс образования трещин.

Да смола эпоксидная , формуют в вакууме и постотвержение в автоклаве . У ентой пластины толщина в пятке 1.7мм в носу 0.5мм . Я то что себе заделал на Ларите поломал в воде через месяц , но там косяк мой был ,мешок вакуумный сифонил и пропитка прошла плохо (видна была белёсая стеклоткань) там и лопнуло. На Эд-20 пластина и сейчас в работе (полёт нормальный). Сейчас нашёл эпоксидную систему Сикомин , приценюсь.
    А вот парень лепит на дому А енто результат
    Только он по количеству стекла неправ .

Ну и?
    Этал370+Этал45М=20м.ч. спирта.
    И бюджетно и хрустеть не будет.
    Можно и принфузить...

10.  

==20м.ч. спирта==
    Простите, а это что означает? минут,частей?
    Спирт этиловый?

массовых частей

А зачем столько спирта? Всегда считал, что чем меньше растворителя в композите тем лучше физ.-мех. свойства и его использование только в случаях крайней необходимости.

Я про инфузию.
    Человек считает деньги,поэтому предлагаю максимально бюджетный вариант.
    Сам пользуюсь таким рецептом, количество спирта не строгое значение.
    Меняю от ситуации величина изделия,зима,лето и т.д.
    прии пропитывании небольших изделий или без вакуума вообще не добавляю спирт.
    Да спирт этиловый.

Вот, укладываю без спирта и вакуума - коричневое.
    Черное, со спиртом и вакуумом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG‎
Просмотров: 175
Размер:	169.7 Кб
ID:	438412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG‎
Просмотров: 207
Размер:	174.8 Кб
ID:	438413  

Сегодня повытаскивал с форм новые образцы , пихал 20% ДЭГ-1 и уменьшил отвердителя до7% (ПЭПА) . Всё встало, но пластичность га-но . Советы в верхних постах услышаны , но со смолой Этал370 и т.д. пока напряжёнка не нашёл на Украине .А можно самогона пихнуть в рецептуру , валяется в гараже 2 года забытый . С пластификаторами тож напряжёнка . Что такое отвердитель- пластификатор Л-18,Л-20 .? Нашёл чешскую смолу 324 + телалит 2608 пишут что эластичный , так в наличии нету . Так и подмывает пойти на авторынок и лаками с пластификаторами побаловаться у них выбор больше , по тех. описаниям становления лаков вроде можно поиграться ,а пластичность бамперного покрытия вполне гуд и гнётся .Лаки ж тоже основа полимерная .Кто что думает ?

Хотелось-бы получить максимально пластичный материал
    По-поводу пластичности (пластичными могут быть пластелин, глина и т.д), а в данном случае наверно надо говорить о гибкости и упругости пластины, которые можно регулировать подбором не только связующего, но и в большей степени армирующего материала.......

Что такое отвердитель- пластификатор Л-18,Л-20 .?
    Низкомолекулярные полиаминамиды (олигоамиды) являются нетоксичными отвердителями и пластификаторами эпоксидных смол и соединений, содержащих эпоксидные группы, обеспечивают пластификацию на молекулярном уровне. Имеют повышенную адгезию и эластичность, которую можно регулировать, изменяя соотношение эпоксидная смола/отвердитель. Удобны в использовании из-за меньшей чувствительности к соотношению эпоксидная смола/отвердитель.
    Последний раз редактировалось Andrew294; 04.12.2010 в 23:27.

[QUOTE=Andrew294;2242398]По-поводу пластичности (пластичными могут быть пластелин, глина и т.д), а в данном случае наверно надо говорить о гибкости и упругости пластины.

Наверно Вы правы . Армирующий материал там 100% карбон , и эпоксидная смола 100%. До этого пластины формовались из стеклоткани ,естественно я понимаю различная по плетению , по направлению и т.д и т.п . Всё это выкурено и прокурено , подобрано . Последний и решающий забор который нужно преодолеть это рецептура смолы .Именно максимально гнуть . А так как результат ===== треск (ломкость ) смолы и движет в поисках совета . Может кто тоже в поисках был и имел результат сходный с моими поисками . И как я писал ранее я держал и мял такие изделия в руках , по ощущениям чуть твёрже полиуретанового лака , но 100% это эпоксидная смола .

А вот про Л-18 и Л 20 интересно , вроде есть на Украине . И про Эластичность прям в точку и то что на моллекулярном уровне тоже . Неужели ОНО.

А вот про Л-18 и Л 20 интересно , вроде есть на Украине
    Производство Армопласт (Украина, Северодонецк).

В Киеве купите чешскую смолу Автолайном доставят в Кременчуг.
    И забудьте об опытах 7м.ч. ПЭПЫ!!!
    Отвердитель уменьшать нельзя!

у меня коллега бывший лодку имел, и она была стеклопластиковой и эластичной, сделали они ее еще в советские времена из эд-20 с добавлением дибутилфталата, остальных подробностей не знаю, сам не пробовал-нет потребности

vld
    vld вне форума

В Киеве фирма Аэрола . Смола чешская "Эпокси -619" очень достойный аналог Ларита но гораздо дешевле. Они по всей Украине отсылают.

Записей в дневнике
    39
    Очень спорный вопрос о достойности. Текучесть, например, да и жесткость изделия несопоставимаы. Работал с 619 смолой, в итоге отказался и перешел на ларит.

Записей в дневнике
    149
    Странно, а я наоборот от Ларита к 619 ушел. И все устраивает .

Записей в дневнике
    149
    Еще добавлю и заранее прошу прощения у автора за оффтоп.
    Антон, а можно все-таки более предметно расшифровать проблемы с 619 смолой? Какой отвердитель, какие режимы прогрева при формовки?
    Мне это действительно очень интересно.
    Я пользую уже давно 520 и 619 смолы с отвердителями 420 и 0600. При формовке 0600 отвердитель дает время гелеобразования порядка 3,5 - 4ч. что очень хорошо при сложных закладках.
    420 - час до геля очень удобен для матриц и ответственной склейки чего-либо. Через 4 часа деталь уже можно обрабатывать дальше а застывает полностью за сутки.
    Собственно, поэтому и сильно удивлен.

Так и подмывает пойти на авторынок и лаками с пластификаторами побаловаться у них выбор больше , по тех. описаниям становления лаков вроде можно поиграться ,а пластичность бамперного покрытия вполне гуд и гнётся .Лаки ж тоже основа полимерная .Кто что думает ?
    если поэкспериментируйте, напишите, самому интересно, эти всегда под рукой, для домашних выклеек может и получится.
    А никто не работал с Этал-27НТ компаунд, именно компаунд со своим отвердителем, смола заливочная для полов, весьма жидкая, если с ЭД-20 сравнивать, отливка полурезиновая выходит, и сохраняет такое состояние долго(у меня около полугода не меняется)

Закрытая тема