Отвердитель для полиэфирки

ВитСкор

А подскажите пожалуйста влияет ли кардинально применение того или иного отвердителя для полиэфирки на конечный результат ? В частности вношу Betox-50PC ,это на авторынке для шпаклёвок. И применимо ли такое : Надо пропитать 6 листов 280гр/м , размер 450х1100мм стеклоткани , развожу полиэфирку , пропитываю , вакуумирую . Всё это при 15-20 С . Так-как руку пока не набил боюсь чтоб не встала . А затем в термошкаф , пусть пекётся . Какую температуру выставить 60 или 70 С , ? Смола при 2% становится за 15-20 мин. Хотелось бы удлинится по времени .

LehaBarnaul

Для начала. Какую марку смолы используете?
Мануал к смоле читать не пробовали?

Очкарито
ВитСкор:

Смола при 2% становится за 15-20 мин. Хотелось бы удлинится по времени .

используйте ингибитор.
например: sampol.ru/46/art315.html

ВитСкор

Смола используется Polipol 361A , и 351 ТА . Ну естественно прочитал в мануалах , Бутанокс М50 и М60 , эти два отличаются процентным содержанием пероксида , наверно М60 поактивнее будет , ну а допустим Норпол №1 это каким боком .Тут же суть в чём : на одной конторе чего хочется в списке “небувает” , ценник тоже разный . Допустим М60 -81грн а в другой конторе Норпол 60грн . Ну и смола , и т.д , и т.п . А ингибитора ни в той ни в другой конторе нету . Поентому и просьба чтоб сформировать счёт так как брать литр там , а килограмм за углом не канает .Все хотят торговать вагонами . Сам химик по далёкому образованию , все прикрасы с температурой и дозировкой понимаю , но в тех же отвердителях ещё кой чего мешают буржуи . Поэтому и вопрос : есть ли из распространённых отвердителей чтонибудь по длиннее ? Спасибо .

LehaBarnaul

В большей степени, скорость полимеризации, зависит от смолы, а не от отвердителя.

Andrew294

Простые (малозатратные) методы увеличения времени гелеобразования:

  1. Использование свежей смолы. Смолы с истекающим сроком годности работают активнее.
  2. Снизить температуру смолы и рабочего помещения, в среднем снижение температуры формовки на 1 град. увеличивает время гелеобразования на 3-5 мин., но это уточните для конкретной смолы на образцах.
    Способ подороже например для смол REICHHOLD: вместо катализатора Норпол пероксид №1 использовать Норпол пероксид №11 или как советовали выше использовать замедлитель Норпол 9853.
ВитСкор

Спасибо , и немного дальше : можно-ли уменьшать дозировку отвердителя ? смотрел в мануалах и 0.5% пихают , не останется ли какая-то часть смолы не полимеризованной? И второе допустим вариант с понижением температуры , пропитал, успел по времени . Чтоб толкнуть реакцию могу ли поднять температуру градусов до 50-60 , если изделие ну очень плоское , и толщиной 3-4мм , не закипит? Да , еще , добиваясь сильного теплоотвода в процессе формовки отверженной смолы , ну скажем мощным потоком воздуха ,реакция по-идее замедлится ,но станет ли смола по своим ТТХ соответствующим конечным продуктом ?

LehaBarnaul

Повышать температуру, желательно, после полимеризации. При такой толщине, за один раз, скорее всего закипит. Количество отвердителя можно уменьшить, до 1% точно, при этом, после полимеризации, желателен прогрев.

ВитСкор

Постотвержение провожу как отче наш . Специально соорудил шкаф по типу духовки , только длинной 1м40см. Так что с этим -не вопрос .А вопрос : что есть конец полимеризации ? Там где я читал это якобы 24 часа при N температуре , или это всё таки состояние изделия (твёрдость) ? Как по мне температуру можно поднимать ну скажем через 30 мин. после наступления отвержения .Думается более длинные цепочки полимеризации запустятся когда смола гипотетически ещё подвижна и скажем чем твёрже она становится со временем соответственно поднимать и температуру .

LehaBarnaul
ВитСкор:

А вопрос : что есть конец полимеризации ?

Стабильность изделия.
В остальном все верно.

Andrew294

Внесу ясность в вопрос об “отвердителе”. Для отверждения полиэфирной смолы используются два вещества: ускоритель и катализатор, которые в отличие от отвердителя в эпоксидных смолах, практически не входят в структуру образующегося полимера, а только лишь способствуют сшивке макромолекул между собой. Ускоритель (полиэфирные смолы как правило сейчас продают предускоренные, т.е. ускоритель уже ввден в смолу) действует на катализатор, а катализатор активирует реакционноспособные фрагменты макромолекул. Отвердить полиэфирную смолу можно и без добавления катализатора допустим если вынести изделие на солнечный свет, в данном случае катализатором будет являться солнечное УФ-излучение, но лучше не экспериментировать, а использовать пропорции рекомендованные производителем смолы. В Вашем случае, если есть желание провести отверждение изделия при повышенной температуре, то для снижения экзотермы реакции надо ограничиться минимумом катализатора. Вообще пробуйте на образцах и еще с температурой экспериментируйте осторожно, можно нарваться на “подлипы” изделия к матрице, но это уже выбор разделителя…