Larit 285 (LF) vs L

Jocker_cms

Итак. Первый вопрос у любого композитчика - какую смолу использовать. Когда-то и у меня такой вопрос был актуален.

В доступе было две смолы - широко известный Larit 285 (она же L285, она же LF)

Вторая смоля Epoxy Resin L или просто L.

Обе смолы немецкого производствва.

Ларит 285 примерно в 2 раза дороже в рознице чем L.

К сожалению со смолой L был куплен отвердитель EPH 161. Но для моих нужд он не дает нужных механических характеристик, т.к. изделие получается очень хрупкое.

Ниже две таблицы.

Первая - механические свойства чистой смолы.

Ларит 285 застывал 24 часа при Т=23С и затем термостатирование 15 часов при Т=60С.

L застывал 7 суток при Т=23С часа и затем термостатирование 15 часов при Т=60С.

L тестировали только на стеклопластиковых пластинах, поэтому графы карбон и арамид в таблице для Ларита не актуальны.

Общий вывод - Ларит по механическим свойствам прочнее как в виде чистой смолы, так и в виде ламината (смотреть графу со стеклотканью) и быстрее позволяет выполнить изделие, т.к. полный цикл занимает околол 1.5 суток. Насколько критична скорость и прочность иногда достигающая 20% разницы, при разнице в цене почти в 2 раза это уже выбирать каждому исходя из его нужд.

Jocker_cms

Думаю наиболее приемлемый вариант это L385. Так же сертифицирована для применения в самолетостроении, но отвердитель не токсичен, по характеристикам, особенно применимо к карбону привосходит Ларит 285. И по цене немного дешевле.

Wit

Вам смола для чего? и что значит “слишком хрупкий”? термостатирование как производили?

SergGP

Да, я бы тоже очень хотел узнать как в домашних условиях термостатирование проводить …

Jocker_cms
SergGP:

Да, я бы тоже очень хотел узнать как в домашних условиях термостатирование проводить …

Купить или собрать сушильный шкаф.

SergGP

Ставить этот шкаф будет некуда в то время которое он не ужен … а это 99.9 процентов времени.

Вопрос, а если после полимеризации (т.е. через 24 часа) я его ненадолго вынесу на улицу чтоб отвезти в авосервис (у них такие шкафы к счастью есть) то процесс будет нарушен или нет ?

Jocker_cms
SergGP:

Ставить этот шкаф будет некуда в то время которое он не ужен … а это 99.9 процентов времени.

Вопрос, а если после полимеризации (т.е. через 24 часа) я его ненадолго вынесу на улицу чтоб отвезти в авосервис (у них такие шкафы к счастью есть) то процесс будет нарушен или нет ?

Насколько я понимаю, любые резкие перепады температуры, в течении окончательного срока полемеризации смолы, пока она не набрала свою окончательную прочность нежелательны.

Wit
SergGP:

а если после полимеризации

это ещё не после…
хватит если вы детать через сутки вытащите, и потом догреете, где греть, разницы нет.
важно выдержать температурный режим, обычно рекомендуется поднятие/сброс температуры не быстрее 5гр/ч