Термообработка при отвержении 619 смолы.

Sergey_S

Последнее время работаю с Epoxy619 от Spolshemie. Держу деталь в вакууме 24 часа без подогрева, но решил сделать печку для улучшения, так сказать 😃, процесса.
Почитал описание на смолу и нашел там текст:

After curing, subsequent heat treatment is advised to enhance the mechanical and thermal
properties. Optimal post curing condition for maximum mechanical properties of most epoxy
systems are for instance 24 hours at room temperature, then 4-24 hours at 60°C and followed by 2-
20 hours at 120-140°C. The most important factor is to be aware of thermal shock during cooling to
room temperature after post-curing.

Получается что нужно ждать 24 часа при комнатной температуре а потом проводить дозакалку 4-24 часа при 60 и далее 2-20 при 120. Последнюю часть я так понимаю можно выкинуть 😃, все равно не выполню. Итого у нас получается формовочный цикл 24 часа комнатная + 4 часа (мин) в печке.
Я ничего не напутал?

Dimich

Про указанную смолу точно не скажу, но с L-285 расклад аналогичный.
Хвостовые балки кручу на ней, грею на батарее сутки (с приспособой с пенополиэтилена и фольги - своеобразная камера получается градусов 50-60), потом часов 6 на масляном радиаторе с температурой градусов около 100.
Снимаю после остывания: звенит. зараза 😃

ВитСкор

А я шкаф соорудил 140см на 50 , киловатный тен нагоняет как в духовке , профиль для гипсокартона и обшит внутри и по наруже оцинковкой , ну и утеплитель . Пост отвержение нужно априоре , так как довязывает цепочки именно при высоких температурах , толькож с градусами не перебарщивать а то обратный эффект , тобишь разрушение .