карнаубский воск + поливиниловый спирт

Undergroll

Собственно налетел на эту тему на забугорном форуме…

www.rcuniverse.com/forum/m_7912646/…/tm.htm

немного изучил и пришел к выводу что штука то отличная!)
лучшего варианта помоему не придумать+матрицу можно использовать до10-15 раз… 😉

хочу услышать опыт и мнение знатаков,и где можно купить подобный поливиниловый спирт в розницу.
Есть какой то в порошковом виде,и разбавляется вроде бы водой…но терзает сомнение что это совсем не то…
есть тут www.chem.eurohim.ru/catalog/…/allgrups.html оно или не оно?
Нашел 100% курнаубский воск -150р./100гр (Москва)
тут www.sarmik.ru/index.php?productID=682

collapse

Поздравляю с открытием! 😁

ЗЫ. Не морочтесь с чистым воском - на его основе сделана основная масса разделителей, котрые продаюццо в любой лавке, торгующей композитными материалами. Там же и PVA купите 😉 В упомянутой Вами “раостеклоткань” все это есть…
Понятно, что изобретение велосипеда процесс весьма интересный, но есть варианты куда проще и провереннее 😁

Эдуард12

Правильно изготовленную оснастку из дерева можно использовать до 50 раз, а из стеклопластика до 500 раз, но это при правильном подборе разделительного слоя и при аккуратном съёме изделия.

Undergroll

Кирилл Уборский что за более проверенный способ?)

Ладно с воском ясно,тогда какой микс (разделитель) наиболее позитивно зарекомендовал себя,может Oskars 800 но в москве чтот не нашел,или POLIVAKS SV-6?
и про ПВС я так и не понял его можно только с полиэфирными смолами употреблять?

С балванкой голову сломал…не знаю из чего более эфективно и просто ее сделать…

мои “изобретения” остановились на том что бы сделать каркас на основе фанерных шпангоутов,а основные промежутки заполнить эпоксидным модельным пластилином Этал,далее дождаться пока высохнет,обработать,довести,штукатурнуть,грунтануть)) ну и т.д.
как вариант?
И буду премного благодарен если услышу наиболее подходящие материалы для шпатлевания грунтования и т.п.

collapse
Undergroll:

Кирилл Уборский что за более проверенный способ?)
.

На первой же странице, ссылку на которую Вы даете - есть ТРИ вида разделителных вакс, и ДВА вида PVA…
Зачем изобретать велосипед, покупать чистый карнаубский воск, если есть готовые разделительные ваксы (в т.ч. и на его основе, в наличии в Москве) , которые народ пользует в промышленых объемах годами… И тут же на форуме есть исчерпывающая информация по их применению, в десятке разных тем.
PVA с любой смолой можно пользовать. Смывается обычной водой.
Позвоните в этот магазин - там вменяемый человек отвечает, спросите что есть в наличии, и что он посоветует (общался как-то с ним - могу рекомендовать)

Undergroll:

мои “изобретения” остановились на том что бы сделать каркас на основе фанерных шпангоутов,а основные промежутки заполнить эпоксидным модельным пластилином Этал,далее дождаться пока высохнет,обработать,довести,штукатурнуть,грунтануть)) ну и т.д.

Будут усадки, котрые будут продолжаться очень долгое время. И на матрице Вы неизбежно получите отпечатки шпангоутов.
Шпангоуты лучше зашить, вышкурить до идеальной поверхности, затем покрыть парой слоев стекла, и по нему уже наводить финиш…
Материалы тучше пользовать автомобильные двухкомпонентные…

Undergroll

не знаю что значит зашить…(
а если пеной монтажной залить промежутки потом довести,ну и стеклом потолще все это дело закрепить?
из такой болванки хорошую матрицу можно создать?
из вариантов которые я находил на форуме,мне много что нравилось-чпу обработка модельных пластиков,дерева или алюминия например),вот еслиб еще и кошельку моему это дело подошло…)
да и не стоит я считаю новичку лезть пока в такое производство)

LehaBarnaul

Пока не залезешь-так и останешься новичком.😉

Undergroll

А вы Алексей наверно не успев наспотыкатся сразу лезли в то что еще толком то и не понимаете…?)слишком уж расточительно…и затратно в таком случае.)
я лучше тыщу раз спрошу,и постараюсь найти для себя то что мне на данный момент подходит больше всего…а залезть всегда успею…

LehaBarnaul

Прежде чем залезть- нужно не лениться много прочитать и попробовать, на форуме практически все переразжевано по 10 раз.
Многие вещи, которые тут описаны, на практике получаются далеко не с первого раза. Когда в это окунетесь, тогда и поймете- что именно вам на данный момент подходит больше всего.

Евгений_Николаевич
LehaBarnaul:

Пока не залезешь-так и останешься новичком.😉

Полно таких нюансов, что милион раз читай, ничего не поймешь, пока кам не сделаешь. И приемлимый результат получится, далеко, не с первого раза.
Конечно надо все взвесить, а надо- ли это тебе?
Это легко, у нас ребенку, профессию в четвертом классе средней школы выбрать, а то и в первом.

Undergroll

форум листаю и дома,и на работе пока есть немного свободного времени,много полезного, интересного.
некоторые нюансы бывают непонятны,и тут начинается ступор - не всегда проблема но все же…)

Евгений_Николаевич:

Полно таких нюансов, что милион раз читай, ничего не поймешь, пока кам не сделаешь.

по мне так если не знать или не понимать хоть одного пункта в постройке чего либо,без попытки все таки разобраться, а просто брать и делать - помоему из разряда нанолюбви к динозаврам…
Работал и в авиа и в судо и ракетном кружке еще когда в школе учился…но то один,то другой закрывались,если б не это я бы тут особо не маячил… Не хватило мне того времени на серьезное углубление в тонкость дела…

вопрос про пену еще актуален)

LehaBarnaul

Можно и пеной заполнить, но будет дороже чем простым пенопластом.

collapse

Зашить - бальзой или фанерой… В смысле - сделать однородную поверхность, на которой не будут выпирать шпангоуты, уже потом ее стеклить…
Просто стеклом - будут усадки, хоть 10 слоев положи. Усядет по пене сильнее, чем по ребру шпангоута. Причем усядет не на следующий день, а непредсказуемо, может и через 2 недели - как раз когда закончите финиш наводить 😉 Вот тогда - будет очень обидно.
Как вариант для небольших изделий - сделать целиком болван из твердого пенопласта, без шапангоутов. Тут уже завист от того, что собраетесь делать…
По поводу затрат - не знаю, как и объяснить… Композитные технологии сами по себе не копеечные. Необязательно начинать с фрезеровки макетного пластика, но купить нормальный разделитель и приличную смолу все же стоит… Тут смыл простой - чем больше экономишь на материалах, тем больше шансов влететь в непримелемый результат (а чаще всего просто в выкинутое время и деньги).

Undergroll

по вашему бальза будет лучше чем плотный пенопласт?
дак дело в том что изделие будет довольно большое, около 1.2метра…
что то вроде этого

LehaBarnaul

Используя бальзу, вы, экономите на материалах и работе, при дальнейшей доводке мастер-модели.