Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Смола

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; Вопрос где взять, даже не то чобы взять, а как определить, выявить нормальную смолу. А тот тут взял в обычном ...

Смола

Вопрос где взять, даже не то чобы взять, а как определить, выявить нормальную смолу.
    А тот тут взял в обычном магазине смолу эпоксидную (та что из Дзержинска).
    Хотел клеить - и сразу мне не понравилась - слишком жидкая....
    после застывания проверил на жесткость - как резина!!!
    А ведь должна быть ,по идее, твердая (помню в кружке из застывшей в пробках от 1.5 литровых бутылок смолы делали шасси - изврат, конечно, но прикольно).
    Сейчас вот повторил эксперимент, думал отвердителя в первый раз перелил, - ан нет, тоже хлипкая получилась.
    Так вот вопрос, где взять хорошую смолу?

P.S. Супер-пупер дорогущие смолы, для супер-пупер моделистов, мне нафик не нужны. Нужна просто хорошая смолв, чтобы в сочетании со стеклотканью укрепить треснувший стеклопластиковый корпус.

Спасибо!

2.  

Записей в дневнике
    2
    Купи 30 или 6-минутку в модельном магазине. Я в техноспорте покупал - рублей 300.

Если надо мало, то бывает питерская в шприцах. Она бывает нескольких видов: Титан, Оптически прозрачная, Экспресс, Обувная... и др. Титан - прочная, Экспресс - быстрая (часов 6 застывает) немного элластичная, Обувная - элластичная. Причем эта элластичность достигается наличием в их составе каучука. В принципе, они все нормальные, стоят рублей 20-30, правда, ее не много там.

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Купи 30 или 6-минутку в модельном магазине. Я в техноспорте покупал - рублей 300.
    300 рублей это конечно хорошо, но есть же дешевле!
    Покупал я как то смолу (ту же Дзержинскую), так все было ОК.
    Крыло как-то на свободнолетающем планере оторвало, так я на стапель положил 2 половинки, слегка прижал(чтобы щели не было) сверху налил той смолы побольше...
    Через сутки снял, лишнюю смолу убрал - так та часьгде смола еще крепче стала!

Вот ....

Цитата Сообщение от Advanced Посмотреть сообщение
    300 рублей это конечно хорошо, но есть же дешевле!
    Покупал я как то смолу (ту же Дзержинскую), так все было ОК.
    Крыло как-то на свободнолетающем планере оторвало, так я на стапель положил 2 половинки, слегка прижал(чтобы щели не было) сверху налил той смолы побольше...
    Через сутки снял, лишнюю смолу убрал - так та часьгде смола еще крепче стала!

Вот ....
    Прочность смолы после отвержения, как известно сильно зависит от правильных пропорций при смешивании с отвердителем.
    Есть давно известный способ проверки правильности пропорций.
    После смешивания и хорошего перемешивания компонентов капните капельку на кусок жести (фольги или чего-то другого металлического и тонкого) и подогрейте снизу горящей спичкой или зажигалкой до момениа закипания (но не перегрейте - должны начать появляться первые пузырьки).
    Остудите смолу - если она правильно затвердела, то пропорция верна - можете смело клеить. Если нет то добавте или того или другого и повторите проверку.
    С эпоксидными смолами этот способ всегда работал.
    С уважением

6.  

Хорошые смолы то есть дешевые и прочые: Горно-Алтайская и Пермская.
    Они достаточно жидкие чтоб пропитать стеклоткань и цвет приятный.
    Хотя дешевая и прочная не совсем дружественные слова!

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Прочность смолы после отвержения, как известно сильно зависит от правильных пропорций при смешивании с отвердителем.
    Есть давно известный способ проверки правильности пропорций.
    После смешивания и хорошего перемешивания компонентов капните капельку на кусок жести (фольги или чего-то другого металлического и тонкого) и подогрейте снизу горящей спичкой или зажигалкой до момениа закипания (но не перегрейте - должны начать появляться первые пузырьки).
    Остудите смолу - если она правильно затвердела, то пропорция верна - можете смело клеить. Если нет то добавте или того или другого и повторите проверку.
    С эпоксидными смолами этот способ всегда работал.
    С уважением
    именно так всегда и проверяли в авиамодельных кружках. В прошлые выходные объехал в поисках смолы три хоббийных магазина и не нашел. Пришлось купить ЭПД (в такой картонной коробке - короче "как раньше") на Южнопортовом авторынке. Клеил - да жидковата и не всегда удобно ею пользоваться, но держит вроде нормально.
    Думаю вышеописанная проблема в пропорциях отвердителя и смолы.

Пришлось купить ЭПД (в такой картонной коробке - короче "как раньше") на Южнопортовом авторынке. Клеил - да жидковата и не всегда удобно ею пользоваться, но держит вроде нормально.
    Думаю вышеописанная проблема в пропорциях отвердителя и смолы.
    [snapback]149529[/snapback]
    [/quote]

В самолето строениии у меня опыта не очень много, но смолой (ЭДП) джержинской работал очень много. Феня в том, что смолу (ЭДП) после замешивания надо оставить минут на 20, это если очень жидкая. А вообще ее можно прямо в магазине достать и посмотреть. попереливать в бутылке. Там от партии очень много зависит. Когда клеил формы по стеклоткани, брал пожиже. Счас самолет клею, так выбрал погуще.

10.  

6-минутка -это баловство, хотя часто жизнь облегчает. А вообще ЭДП вполне подойдет, если вы конечно не занимаетесь F3D

Закрытая тема