Количество слоев при вакуумной инфузии

d_w

День добрый!

Собираюсь методом вакуумной инфузии делать трубу из биаксиальной углеткани. Толщина ткани 0.25мм. Предполагаемое количество слоев - 10. Далее жертвенный ткань (красненькая 😆) и проводящая сетка Airtech 75 medium. Длинна изделия 1300мм. В торцах трубы-болвана вакуумные порты. Порты смолы: три кольца, на расстоянии 300мм друг от друга (один по центру и два в стороны). Начинать буду с центрального и по мере насыщения перекрывать и открывать подачу смолы с портов ближе к торцу трубы. Вакуумное реле думаю настроить на -0.9÷-0.7.

Собственно вопрос, не пройдет ли смола по пути наименьшего сопротивления, по проводящей сетке, не пропитав все десять слоев? Смола Larit-285+287 отвердитель.

ivkompoZit

а какой диаметр и толщина стенки трубы планируется? вакуум через что создавать будете? мешок?

d_w
ivkompoZit:

а какой диаметр и толщина стенки трубы планируется? вакуум через что создавать будете? мешок?

Диаметр 285мм, соответственно толщина 10*0,25=2,5мм. Мешок? Мешок+ресивер+вакуумник+вакуумный регулятор.

d_w
Лозовой_Александр:

Схемку бы накарябали…
Не очень понятно про сетку.
Как вы ее расположили?

Лозовой_Александр

Проводящую сетку кладут для равномерной и быстрой доставки смолы.
В вашем случае я думаю,если я правильно понял,сетка не нужна.
Пусть диффундирует прямо по углю.

ivkompoZit

с сеткой быстрей пройдет, я бы поставил, тем более что ее присутствие на цене практически не скажется

d_w
Лозовой_Александр:

Проводящую сетку кладут для равномерной и быстрой доставки смолы.
В вашем случае я думаю,если я правильно понял,сетка не нужна.
Пусть диффундирует прямо по углю.

Сколько слоев на картинке? Как быстро пропиталось?

ivkompoZit:

с сеткой быстрей пройдет, я бы поставил, тем более что ее присутствие на цене практически не скажется

Не в цене дело, реально не скажется. А вот чтоб по короткому “кольцу” не пошло… Может тоже кольцами положить её, шириной миллиметров 60-100 под смоляными портами?

d_w
ivkompoZit:

так пустите питатель по винту

Хотелось бы контролировать пропитку перекрытием подающих смолу колец. Или я не правильно понял? Смола пробежит по винту и начнет уходить в вакуумный порт. Капиллярным эффектом, конечно, будет пропитывать уголь, но как понять когда остановится?! Может я сильно краски сгущаю… Просто такой толстый слой еще не делал.

d_w

На второй картинке под названием “смоляной порт” кольца подающие смолу. Вот их и расширить на 100мм, но не соединять между собой.

ivkompoZit

а что если Вам тянуть снизу вверх?
можно еще на стеклоткани сделать экспериментальную, дешево и поймете все сразу, ловушку поставите, увидите
я делал из угля 3-4мм, на смоле CR-80 и 4 мм 0,5м2 из базальта на эпиталовской смоле 257У, у нее время жизни маленькое, едва успел

Денис, а для тех кто в танке, поясните что из себя кольцо предсталяет, это перфорированная трубка или нет?

d_w

Есть и перфтрубка и делал раньше несколько слоев тонкой сетки-серпянки. Пришел к выводу, что серпянка не хуже и бюджетнее на порядок.

Снизу вверх? Вакуумный порт сверху на всю длину трубы и симетрично внизу подача смолы? Как вариант! Только вопрос с сеткой остался. Ту бир о нот ту бир.

ivkompoZit

я бы поставил! стоит она не дорого, жертвенный слой не даст отобразится ее рельефу на изделии, я не знаю каково время жизни у 285 ларита, хватит ли времени чтобы 1300мм протянуть. 100% никто не скажет, всегда возникают подлые нюансы, проэкспериментируйте со стеклотканью, и дешево и наглядно!

d_w
ivkompoZit:

я бы поставил! стоит она не дорого, жертвенный слой не даст отобразится ее рельефу на изделии, я не знаю каково время жизни у 285 ларита, хватит ли времени чтобы 1300мм протянуть. 100% никто не скажет, всегда возникают подлые нюансы, проэкспериментируйте со стеклотканью, и дешево и наглядно!

Понял! Спасибо!
Времени должно хватить, у 285+287 90минут гелеобразования по паспорту, но реально в прохладе (а у меня в подвале свежО) и пару часов ждет своего времени. Эксперимент с стеклом тоже не дармовой, 70 евр смола и 30 евр стекло примерно, дешевле чем с углем, но тоже деньги.
Пока рабочая идея для меня сделать подкладку 100мм шириной сетки под кольца подающие. Правда есть еще пару дней передумать))