просьба расказать о своей технологии изготовления угольной трубки

Шплинт

Интересует большая длинна при малом диаметре. Кто как расчитывает количество слоев угля для получения нужной толшины готового изделия.

Sodefi

Необходимую толшину стенки трубки разделить на толщину карбона, получим кол-во витков. потом накручиваем полоску ватмана на оправку, считаем необходимые витки, измеряем длину полоски и делаем выкройку карбона, все просто.

Шплинт

ну а все-таки ведь способов изготовления трубки много кто каким пользуется . может кто и чего нового изобрел

7 days later
iurka

я так делаю хвостовые балки для планеров:
1- надо сделать оправку. В моем случае это- колено китайской удочки, для жесткости залитое смесью эпоксидки и песка.
2- оправку мажем слоем густой смазки. У меня- Литол, можно и вазелин аптечный.
3- поверх смазки наматываем без морщин виток к витку с небольшим перехлестом ленту от видеокассеты. Магнитным слоем внутрь.
4- сверху наматываем бутерброд из стеклоткани и угля. Стекло у меня- 80гр , уголь- 160гр однонаправленный. Угля- ровно один оборот, стекла- 2 оборота. Число Пи - помним.
5- мажем смолой, вращаем, ровняем в меру сил. лишнюю смолу промакиваем туалетной бумагой.
6- сверху плотно, виток к витку, с минимальным (2-3мм) перехлестом мотаем видеоленту магнитным слоем наружу. Мотаем в один слой.
(Все это ради того, чтобы выжатая смола легко выходила из под ленты.)
7- когда капли смолы повыходят, убираем их тряпкой, чтобы они не остались и не затвердели.
( это надо для удобного сматывания ленты с оправки- твердые капли рвут потом ленту)
8- Когда все встанет- стягиваем трубку с оправки, удаляем видеоленту.

Марат

А правильные пацаны мотают трубки вот так 😁😁😁

www.youtube.com/user/HomeTechnics

Изменяя шаг намотки, можно получать различные свойства трубок…

5 months later
hairman
Марат:

А правильные пацаны мотают трубки вот так

Похоже куда-то делось изначальное видео по ссылке… Жаль, хорошее оно было

Марат

упссс… точно убрал видео, где было показано действие ЧПУ механизма по намотке…

25 days later