Универсальный замасливатель, стоит ли отжигать?

shil

Имеем стеклоткань иностранного производства на универсальном замасливателе. Продавец утверждал, что отжигать не нужно. У кого какие мнения?

ivkompoZit

универсальный это аминосилан?
все зависит от марки замасливателя, кроме известной всем парафиновой эмульсии, их много других, у каждого свои свойства, мне однажды предлагали китайскую ткань на крахмальном(!) со слов продавца замасливателе, при отжиге прочность значительно теряется, мы частенько грешим и на парафине с эпоксидами работаем, за долгие годы еще ни у кого ничего не развалилось, но это не правильно.
к примеру работы с парафиновым замасливателем: на смоле Этал257У ткань остается белесой, либо с проплешинами белого цвета(не растворенный парафин), а на смоле Epolan 2015/2015 та же самая ткань становится полностью прозрачной.
Про отжиг: а Вы или Вам точно его правильно сделают? Нам и производственные фирмы не всегда его качественно делали, с технологами и оборудованием, а что говорить про home made!

shil

[QUOTE=ivkompoZit;2721209]универсальный это аминосилан?
все зависит от марки замасливателя, кроме известной всем парафиновой эмульсии, их много других, у каждого свои свойства, мне однажды предлагали китайскую ткань на крахмальном(!) со слов продавца замасливателе, при отжиге прочность значительно теряется, мы частенько грешим и на парафине с эпоксидами работаем, за долгие годы еще ни у кого ничего не развалилось, но это не правильно.
к примеру работы с парафиновым замасливателем: на смоле Этал257У ткань остается белесой, либо с проплешинами белого цвета(не растворенный парафин), а на смоле Epolan 2015/2015 та же самая ткань становится полностью прозрачной.
Про отжиг: а Вы или Вам точно его правильно сделают? Нам и производственные фирмы не всегда его качественно делали, с технологами и оборудованием, а что говорить про home made![/QU
Стеклоткань неизвестного производителя, марка замасливателя тоже неизвестна, отжигаю на кухонной электрической плите. Закладывал пару изделий, стеклоткань 0.2 мм толщиной , видна белёсость на волокнах, смола эпоксидная SP-115.

ivkompoZit

Если Вас устраивает получаемое качество и прочность, трудозатраты, то делайте привычным способом дальше! а если возникают проблемы, то их всегда можно решить.
Что касается отжига, то лично я не сторонник. Стеклоткань совсем не редкость, и всегда ее можно купить на правильном замасливателе, это еще в советские дефицитные времена был смысл в шаманских плясках с отжигом на плите, кипячении в порошке, вымачивании в ацетоне…
К примеру отечественную стеклоткань на аминосилане плотностью 200г/м можно купить от 23 до 60 рублей за кв.метр, Хавел конечно в несколько раз дороже, сейчас китайских тканей очень много продается, причем даже под европейскими брендами, некоторые даже весьма не плохие.
Заказать отжиг у профессионалов на заводе будет стоить в районе 5000р за 1км ткани плотностью 100-200г/м, можно и апрет нанести, по деньгам примерно столько же
я бы посоветовал купить сразу нужной марки с нужным замасливателем, стоит это копейки

vld

С хорошим адгезионным замасливателем прочность пластика намного выше чем с отожженной тканью. Вообще если у вас буржуйская ткань то почему всплыла идея об отжиге? Или прочность не нужна? да и пропитываемость гораздо лучше.

7 days later
shil

Спасибо за ответы. Мысль об отжиге пришла из-за белёсости. Естественно, судить о качестве выклейки сложно, изделия штучные, испытаний никто не проводит. Поэтому качество оцениваю только визуально.

7 days later
collapse

“Белесость” - похоже на непропитку… Если после отжига она пропадает - значит с замасливателем и правда есть проблема…

Tolstiy
shil:

Про отжиг: а Вы или Вам точно его правильно сделают

Кто-нибудь расскажите пожалуйста про правильную технологию отжига или хотя бы ссылку дайте на нужную инфу (только не пишите про плитки, примусы, газовые плиты и прочую шляпу)

ivkompoZit

я на заводе видел этот станок-установку для отжига, представляет она из себя станок для перемотки ткани со всеми вальцами, натяжителями, зажимными цангами, счетчиком метража, и электродвигателем + стоят нагревательные элементы, так вот для ткани каждой плотности существует технология в которой разработаны и экспериментально подтверждены скорость намотки и мощность тенов (соответственно температура нагревания) и она в районе 500*
и возникает вопрос: нужна ли Вам профессиональная установка (перерабатываете ли Вы несколько километров в месяц?), для моделизма правильней купить сразу нормальные ткани, тем более что сейчас с интернетом стало очень просто найти и сделать, кто-то конечно над плитой шаманские пляски устраивает и в кастрюле варит пока жена на работе, каждый сходит с ума по своему, сам я на заводе заказываю отжиг, если есть необходимость, но мне проще у меня завод рядышком, всего 250км

Tolstiy

Тогда подскажите координаты завода и какие ткани он выпускает, ну и сколько стоят.

ivkompoZit

ООО"Судогодская изоляция" г.Судогда Владимирская обл., ООО"Судогодская изоляция" г.Владимир, склад и цеха в деревнях по муромской трассе, в Зеленограде целый комплекс, но там цены высокие и купить что-то в малом количестве сложно
первый выпускает конструкционки и базальтовые ткани, а также элекроизоляционные от 200г/м плотности и НПУ (на моей памяти завод сократил свое производство до минимума и основные заказчики это оборонка, а раньше чего только не делали), у второго все стекло от 100г/м плотности и выше, фирма семимильными шагами растет, оборудование у них есть, но сами ничего не выпускают, только продают, это Белоруссия, Китай
У них материалы Вам скорее всего на корки пойдут, тонким стеклом и углем не торгуют они(спрос мал), что касается цен, то 100г/м 14р/м, ТР-0,3 24р/м (на аминосилане) Т-11 35р/м, ну остальное соответственно, для выклеек моделей конструкционки не пойдут, да и электроизоляционные на прафине, пусть и с отжигом тоже, толщина не большая и расход не велик, лучше на буржуйские разориться, типа “хавела”, или хорошую китайскую по почте заказать, но стоить это уже будет в районе 120р/м при плотности 60г/м
Да не сочтут админы за рекламу