Чем промазывать разделительный слой.

Wit

их не надо полировать ))) болты достаточно помазать-вытереть раз-два ваксом… только время просушки выдержать…
можно просто в жидкий разделитель пару раз макнуть, они выкручиваются на ура… на крайний случай просто в машинное мало макнуть и дать стечь маслу полностью, потом просто ветошью чуток протереть…

3 months later
Sci_Rosso

Приветствую коллеги…
А расскажите пожалуста про хитрости в работе с разделителем “Фрикот”.
Суть его в том, что это грубо говоря раствор фторопласта, с очень летучим растворителем (грубо конечно).
Так вот, поставщики композитов, рекомендовали его наносить в 3-4слоя, с промежуточной просушкой слоев по 15мин, последнего в течении часа.
Инструметн для нанесения-чистая фланелька. И можно формовать ваще без всего. Воски-рекомендовали не пользовать, потому как изделие потом будет краситься, а воск в любом случае диффундирует в ламинат, и как следствие-плохая адгезия краски.
При нанесении фрикота, толщина его долхна получаться около 100микрон, что есть 0,1мм, а это уже видимая на глаз толщина. Но не могу себе представить что можно за 3-4слоя положить фланелькой 0,1мм. Нанесение тряпкой такой толщины-априори будет неравномерным Соответственно поверхность уже будет не той, что получена в матрице. Или мои умозаключения в корне не правильны? Или вообще забить на всякие фрикоты и работать как все:воск, ПВА и формовать?
Сразу возникло желание его просто тупо напылить. А НЕТ, пылить его нельзя, только мазать. И как блин тут быть?
Подскажите пожалста советом.
Да, матрицы и изделия формуются на эпоксивинилэфирной смоле. Хотя, по заверениям поставщиков работать по фрикоту можно и с полиэфирами и с эпоксидами.

Виталий (Wit) проверьте пожалуста личку, вопрос имеется, подскажите советом.

ivkompoZit

воск смоется хорошим обезжиривателем типа RM, фрикот в 2-3 слоя фланелькой или распылением, на матрице работает хорошо, даже при многократном пользовании

Sci_Rosso

Значит был неправильный фрикот. Нанес 5 слоев, шестой просушил 8часов (вечером намазал, утром начал формовать) как итог…, матрица нах. Благо была так сказать технологической. Грешу на фрикот все таки. Налили мне его в пластиковую бутылку. Через два дня он выпал в осадок хлопьями. Созвонился, сказал так и так. Ответом было: херня, процеди и пользуйся. Все будет ок. Оков не было. Было классное залипание. Корку так и оставил в матрице и на помойку снес. Перед формовкой делал эксперимент. Нанес фрикот на кусок текстолита. Ламинат отодрать не смог. Вообще. Отзвонился, сказали что это типа как нормально. Дескать текстолит он сцуко пористый и его нужно порозаполнителем сначала крыть. По матрице будет все зашибись. Не было.
А счет напыления. Вы говорите что можно, поставщики категорически НЕТ. КОму верить? Не хотелось бы еще раз попадать. И как можно проверить его на ушивость? Еще по поводу хлопьев. На сколько я понимаю, качественная химия не должна выпадать в осадок.

Wit

Коль, фрикот старый… или перемороженный…

МАЯТНИКФУКО

Матрица была свежая? Локтайт для свежих матриц (я думай и остальным не помешает) рекомендует порозаполнитель FMS. Делал краш тест, на маленькой марице (FMS затем WOLO), залил краской PUR беспардонно в один жирный слой, далее формовка по высохшей краске, вынулась! Чуть залипла в двух местах, но там ламинат непрожался как следует, косяк закладки. Краска без проблем отскреблась от матрицы сосновой палкой.

9 days later
Udjin

Я на сейчас взял за правило покрывать мастер-модели после разделителя норполовского парой слоев ПВА с часовой просушкой слоев при температуре 30-40 градусов.
Пока все отстает.
И, если ПВА вдруг не ложится ровным слоем, без потеков и раковин, скатывается вдруг - знать не высох норполовский разделитель.
Сушить-сушить и еще раз сушить …