Чем можно разбавить матричный гелькоут?

Кужовник_Антон

Чем можно разбавить матричный гелькоут?
купил матричный гелькоут,использовал его,но он такой вязкий и ложиться толстым слоем,чем можно разбавить чтобы наносить кистью тоненько

vld

Полиэфирный мы разводим ацетоном.

vmg

Стиролом или аналогичной полиэфирной смолой. Желательно винилэфирной. Типа такой: www.ums-polyester.com.ua/catalog/prod/13/
Ацетоном, спиртом, растворителями и прочей фигней НИКАКИЕ полиэфирные и эпоксидные смолы разбавлять НЕЛЬЗЯ. Результат будет абсолютно непредсказуем.

ivkompoZit

Антон, напишите какой гель Вы купили и его марку, только тогда получиться дать дельный совет, однако лучше не разбавлять, может потерять тиксотропность и бывали случаи когда гель после разбавления прямо на заводе изготовителе становился пористым, а именно появлялись пузырьки после нанесения

iurka
vmg:

Ацетоном, спиртом, растворителями и прочей фигней НИКАКИЕ полиэфирные и эпоксидные смолы разбавлять НЕЛЬЗЯ. Результат будет абсолютно непредсказуем.

есть нюанс. Разбавлять, имхо, можно, но лишь очень тонкий слой, и то , если он- один. То есть, если растворитель успеет выйти, пока смола не стала. Толстый же слой никогда не расстанется с растворителем и в итоге, навсегда останется мягким.
Что же до матриц, то тут вообще так играться- себе дороже.

leons

я тоже разбовляю ацетоном для покраски форм для матричьного слоя, наношу кисточькой в два захода воздуха и мягкостей ненаблюдаю слой в 1мм
на производстве лопастей МАХ разбавляют ацетоном и норма

vld

Полиэфирный матричный гелькоут мы разводим ацетоном по совету фирмы производителя. А этал -эпоксидный , его ацетоном категорически нельзя разводить. Либо позвоните в “Эпитал” и спросите у них , либо приноровитесь к этой вязкости.

Очкарито

тогда самый простой выход: позвонить/написать в эпитал и спросить у них, какую смолу они используют в качестве основы для этого гелькоута и прикупить у них этой смолы.

ivkompoZit

Антон, этот гель самый бредовый из всех что бывают в природе, к тому же в этой конторе он на 30-50р дороже чем прямо у производителя, мой совет: выбросите его и навсегда забудьте, есть материалы намного лучше.
Теперь по факту: этот материал я очень хорошо знаю (Эпитал качеством и его постоянством никогда не славился), гель просто запредельно густой, к тому же он наполнен частицами разной фракции, они встречаются крупные и абразивные, что может повредить смазку, можно его разбавить любой эпоксидной смолой, но даже при минимальном разбавлении именно этот гель со всех острых и просто наружных углов у Вас сползет, технологи Эпитала советуют раздельно нагреть компоненты перед замешиванием до 25*С, да, он станет жидким, но все равно начнет ползти с углов, даже если Вы его и намажете, сделаете выклейку матрицы, и даже ее снимите с мастер-модели(а это большая удача, т.к. он очень хрупкий, крошится, очень не охотно соединяется с остальными составляющими матрицы), ходить она не будет, или будет, но с ремонтом после каждой выклейки. Опыт работы с ним есть неоднократный (было желание экономии, но как говорится скупой платит дважды), даже если и получалось, то в работе они разваливались(сколы, отслоения геля), структура у него гигроскопична, возможны проблемы с разделителями.
Вообще такое чувство, что там на заводе пыль с дороги смели, лопатой в чане со смолой намешали, в ведра, картинки и в продажу😁, гель дряной!, даже когда мешали ту же Эпиталовскую смолу с цементом аэросилом и/или микросферой, в сто раз лучше получалось, чем эта дивная разработка ученых технологов

Очкарито:

тогда самый простой выход: позвонить/написать в эпитал и спросить у них, какую смолу они используют в качестве основы для этого гелькоута и прикупить у них этой смолы.

Это не поможет, а настроение испортите! Проверено!
Во первых Вам скажут что работать не умеете, у вас холодно или наоборот жарко, вобщем тысяча причин дабы отмазаться, еще скажут что курс химии, как науки по телефону давать не будут, и технология-секрет фирмы, а могут и трубку положить

vld:

А этал -эпоксидный , его ацетоном категорически нельзя разводить.

Технологи этой фирмы дают добро на разведение их материалов ацетоном, но не более 5% от объема, все нормально будет, мы разводили, все получается, у меня знакомый эпоксидные смолы разводит полиуретановым растворителем, тоже нормально, без проблем, как говорится

Кужовник_Антон

Это просто мой первы й опыт в матричной технологии и первый гелькоут)
что хрупкий вы правы на все 100,столкнулся еще с тем чтот прии выклейке один раз не смог отодрать изделие так и выкинул,хотя разделительный слой до этого делал как надо.

ivkompoZit

об этом я тоже писал, во-первых он с абразивом, что делает царапины на разделительном слое, во-вторых Эпиталовские смолы настолько едкие, что не всякий разделитель работает, на буржуйских хоть полупостоянные, хоть ваксы, с Эпиталом каждая выклейка, как произведение искусства, в том плане, что не повторима😁
Вообще я с Эпиталом работаю седьмой год, ну некуда деваться иногда, приходится на недорогих материалах работать периодически, со смолами тоже косяки у них бывают, но реже, а вот гели как не умели делать, так никогда и не научатся, хотя в 2005-2006гг выпускали они добротный М7, но не долго:(