как с болвана сделать матрицу?

Ясон

Вопрос в следующем. Есть к примеру болван фюзеляжа, необходимо снять с него 2 матрицы (правую и левую) Если болван разъемный по оси симметрии то проблем нет. Кладем одну половинку на стекло, дальше ваксой итд, потом вторую половину. А если не разъемный то надо городить какую то рамку, которая будет границей раздела 2х половинок матрицы. Но рамку идеально не подгонишь, всегда останется щель между болваном и рамкой куда затечет смола. Как народ справляется с этой задачей?

vzhik302

Изсамых доступных и древних-применить пластилин,или замазка…

Ясон

Ну это да, думал что есть более точный способ.

Ясон

И еще вопрос по разделителю. Здесь
www.raosteklotkan.ru/page3.html
есть как мастики так и жидкий разделитель. В какой последовательности наносятся эти разделители и какова технология?

yrok39
Ясон:

Ну вобще-то всегда пользовал разделитель “Norpol” и эпоксидку “Larit” и для матриц и для самих изделий…
По этой ссылке, заинтересовал Гелькоут для матриц. Надо попробовать…

Ясон

То есть достаточно одного воска или спирта? Многослойные покрытия типа сначала воск потом спирт или еще что не применяются?
И еще краем уха слышал матрицы покрывают ПВА, это в смысле обычный клей ПВА или имеется в виду что-то другое?

yrok39

Не щитаю себя большим спецом в этом деле и только сказал чем давно уже пользуюсь сам… Получалось всегда хорошо! Делал в основном большие капоты на 28-50сс самолёты. “Многослойные покрытия” наверно не надо, а вот какой разделитель лучше подходит и для чего конкретно, хотел бы сам узнать! Не зря же их так много разновидностей…

boroda_de
Ясон:

Многослойные покрытия типа сначала воск потом спирт

Не представляю себе…
Восковый разделитель несколько слоёв с выдержкой для подсыхания и располировкой каждого слоя 😃

Ясон:

обычный клей ПВА

Это разделитель на спирту (может его спиртом обозвали?)
shop.r-g.de/out/media/si_en_165110.pdf

Образует гладкую плёнку, которая после съёма смывается просто водой с изделия. При покраске в матрице и просто для улучшения съёма применяется

yrok39
Ясон:

краем уха слышал матрицы покрывают ПВА

Ну… Да ладно уж… Мож чё недопонимаем, но в детстве при попытках что-то выклеить,ещё и мылом натерал:)…

ivkompoZit

не ПВА, а PVA, на русский ПВС - поливиниловый спирт, для выклейки матрицы я бы рекомендовал все же ваксы, хоть наши, хоть баржуйские, хоть самодельные, с послойным нанесением, просушкой каждого слоя, и их располировыванием, а уж матрицу можно хоть ПВС, хоть другими полупостоянными разделителями, хоть фрикот, зивакс, lg, но желательно-обязательно в комплексе с порозаполнителем.

Ясон:

Но рамку идеально не подгонишь, всегда останется щель между болваном и рамкой куда затечет смола. Как народ справляется с этой задачей?

пластилином, и нечего боятся, мы и по 8 и более раз разделяем некоторые мастер-модели, причем на бывает на что на площади один дециметр, и подмазыаем и получается все отлично, так что ничего тут премудро-страшного нет, делайте и несомневайтесь

yrok39:

По этой ссылке, заинтересовал Гелькоут для матриц. Надо попробовать…

я бы не советовал, 7 лет назад с ними начинали работать, потом ушли на немецкие, лучше в тыщу раз, а дороже максимум вдвое, на мой взшляд это перевод денег, недавно с ними работал опять по спецзаказу производителя, неудачный попался, нет, сделать конечно сделал, но с такой головной болью, и потом с таким качеством, практичностью, износоустойчивостью, что лучше переплатить за качественный и работать с удовольствием и получать отличные результаты, тем более что на матрицу в сравнении с другими компонентами, его не так уж много и идет, не научились в Эпитале гели делать еще, сами это признают, бывает попадаются неплохие партии, но всегда, как произведение искусства-неповторимы, смолы у них нормальные, бывают иногда проколы, но в целом за такие деньги на матрицы весьма достойно, 257У прозрачная неплохая, 257 Карбон, тоже самое, но жиже и время жизни вдвое увеличено, но подороже (если килограмм 257 в единственной фасовке 10кг. стоит 228р, то Карбон 10 кг-250р, 5кг-275р, 1кг-500р), в интрее сейчас аксоновские эпоксидные гели неплохие стоят, причем по полкило есть, самый дорогой 500р, в нормальной упаковке дешевле, смолы хорошие у аксона есть (не реклама!!!)

7 days later
Ясон
ivkompoZit:

в интрее сейчас аксоновские эпоксидные гели неплохие стоят

а это где? ссылочку можно? или это Ваш местный магазин?

ivkompoZit

это да, к ним и на машине не просто добраться, знали бы вы в какой глуши они торгуют, но зато какой товар, и какие цены, полное соответствие!

Ясон

Но по любому ехать сутки на поезде, потом искать на чем бы туда добраться и как вернуться обратно ради 5-10 кг эпоксидки явно не стоит 😃 (это я про себя) А вообще например эпиталовскими смолами кто нибудь торгует по инету? чтобы без доставки в транспортную контору за 1500р и еще доставка самой конторы и прочие прелести…

ivkompoZit

хавел, карбонстудио, карбонинфо, графитпро, они вроде по интернету торгуют, не эпиталом конечно, а более достойными смолами, есть и доступные в пределах 600р/кг, попробуйте у них (не реклама!)

Ясон

присмотрел в карбон инфо смолу sin-16, как она для формовки корок? или есть за сопоставимые деньги более приличная смола?

ivkompoZit
Ясон:

присмотрел в карбон инфо смолу sin-16, как она для формовки корок? или есть за сопоставимые деньги более приличная смола

axon epolam 2015/2015, все остальное дороже, а если дешевле, то эпитал, но там нестабильность качества, уж если совсем без вариантов, по старинке эд+дэг/тэг+пэпа/тэта/45м(47f5 как быстросохнущ., но с усадкой и экзотермой), если не дома, то 3M респиратор и на полиэфире сваять, они вроде везде есть в изобилии

Ясон
ivkompoZit:

если не дома, то 3M респиратор и на полиэфире сваять,

так вроде у полиэфирки механические свойства хуже? опять же дюже вонючая, поэтому ну её нафиг, хотя и делать буду на работе.

ivkompoZit

опять же для чего? если матрица под стеклопластик, то 2000 съемов выдержит, может и больше, они со временем бывают трескаются, крошится начинают, усадка есть у них, в толщине постоянные коробления, как в процессе, так и от разных там нагревов-остываний (ну это если матрица набрана вся в один день, это для них не желательно)

Ясон
ivkompoZit:

ну это если матрица набрана вся в один день

это как? Разве матрицу делают не за один раз? гель наложили, сверху стеклом закатали, ребра приклеили. Или надо слои постепенно накоадывать? так к застывшей смоле следующий слой плохо клеится.

ivkompoZit

эпоксидную да, полиэфирную набирают постепенно, сейчас у производителей полиэфиров появляются новые фишки-материалы для изготовления матрицы в один день, хотя гель полиэфирный лучше бы на кануне нанести, вообще с полиэфирными гелями есть свои заморочки, такие как, например если его нанести слишком тонко, то он остается липким, а если очень толсто, то он трескается. Что касается плохо приеклеится, то это не так совсем, это ж клей в конце концов, просто выступающие части стекла, неровности и т.д., весь этот рельеф будет мешать укладке дальнейших слоев, для этого грубо все зачищается наждачками, шарошками, для эпоксидов это еще и нужно чтобы удалить аминный слой образовавшийся на поверхности при полимеризации, потом также контактный слой и продалжение выклейки, бывают такие матрицы, что в течении дня просто никак не успеть и формовка идет в несколько смен, и еще есть такая практика, что каркас лучше ставить на застывшую матрицу (если на следующий день, то с зачисткой), тем более когда применяются смолы с большим временем жизни, делается это для того, чтобы ребра каркаса не отразились на лице матрицы, такое тоже встречается. но как правило на больших матрицах с тяжелыми каркасами, для F3A думаю все можно сразу