смола 128

Ясон

нашел таки место где можно затарится в розницу эпоксидкой. Но я рассчитывал на ЭД-20 а тут какая то 128
osa-stekloplast.ru/index.php?option=com_content&vi…
кто нибудь пользовал эту смолу? как она в сравнении с непластифицированной ЭД-20? Хочу из нее матрицу клеить.

ivkompoZit

Почему ЭД-20? Есть и получше смолы для матриц, в плане характеристик, они будут чуть ниже, зато низковязкие и гипоалергенные, в отличии от ЭД, с которой, как минимум дерматит гарантирован! в ЭДшку можно ДЭГ, ТЭГ, Этал-1 добавить, станет жидкой, но свойства понизятся в разы

Ясон
ivkompoZit:

зато низковязкие и гипоалергенные

первое свойство для матрицы не главное, по мне хоть ЭД 16, главное чтобы прочно было, я же с нее не корки собираюсь выклеивать, а насчет аллергии может мне повезло, все мое модельное детство прошло с рукам измазанными в смоле, да и теперь частенько бывает. Никакого дискомфорта не испытывал по этому поводу.

ivkompoZit

главный дискомфорт в том, что по консистенции они как мед свежего урожая, липкие, тянучие, не пропитывающие, для хобийного применения есть более достойные смолы, ларит к примеру, но дорого, есть эпитал, дешевле, но ниже классом, аксон 2015 посередине в цене, по качеству не хуже ларита, я много работал на эд, и как бы они не были замечательны по прочностным характеристикам, указанным в техничке, возвращаться к ним нет совершенно никакого желания, а уж тем более под матрицу предназначенную под композиты

Опять же Евгений, я сужу по тому что имею выбор, благо дело Москва рядом, как у вас там с другими материалами, я могу лишь предположить, что не в изобилии

Ясон
ivkompoZit:

я могу лишь предположить, что не в изобилии

Единтвенный выбор между смолами у нас это ЭД 20 и ЭД16 И то минимум барабан 50кг. Розница отсутствует 😦