купил сегодня смолу(кто пользовал для композитов?)

Ясон

прикупил сегодня пару пузырьков смолы ЭДП. Коробка красно сине белая как обычно у Дзержинской эпоксидки. В изготовителях значится ИП Миняев Нижегородская область. Открыв коробку был несколько удивлен(пока не ясно в плюс или в минус 😃 ) смола абсолютно прозрачная, по текучести примерно как КДА. То есть явно основа не ЭД20. Отвердитель тоже не ПЭПА. Прозрачный, и запах гораздо слабее. После смешивания с отвердителем мутнеет потом становится прозрачной (грешу на отвердитель ибо в пузырьке есть небольшая муть, наверное воды нахватался) Поставил клеиться 2 деревяшки. Рабочее время примерно 50-60 мин. Кто нибудь пользовал такую смолу для выклейки, как оно в сравнении с той же КДА? Если все нормально думаю из нее клеить матрицу, чтобы дорогую смолу не переводить.

ivkompoZit

Есть у меня знакомый мебельщик, так вот он постоянно этот клей берет десятками коробочек, клеит им, мешает с пылью-шпаклюет сколы, дырочки и т.д., так вот недавно с ним такой разговор состоялся: затарился он как всегда по полной, а там вместо привычной желтоватой смолы прозрачная, попробовал, клеит плохо, плохо сохнет, после даже нескольких дней остается резиновой и не шкурится, и грел, и по отдельности компоненты грел, не помогает, теперь ездит по магазинам открывает коробочки, собирает желтую. Что касается выклейки композитов ничего сказать не могу, густая она как мед, что еще сказать, без ТЭГ, ДЭГ, Этал-1 ничего нормально не получится (нормально это соотношение ткани к смоле, и соответственно нужная прочность при малом весе), ну не может эта жижа никак пропитать по-нормальному ткань без разбавителя, получится то что одна смола и почти без ткани, отсюда хрупкость, колкость, масса

только сейчас рассмотрел что на матрицу берете, тогда вопрос массы снимаем. Если есть дорогая смола и желание сэкономить, то первые слои матрицы сделайте на дорогой (пропитывать ткань 25-100г/м много не уйдет) а остальную толщину на КДА наберете

Ясон
ivkompoZit:

первые слои матрицы сделайте на дорогой (пропитывать ткань 25-100г/м много не уйдет) а остальную толщину на КДА наберете

так и сделаю, но ради интереса попробую стеклоткань пропитать, посмотрю что получится.

Frame
Ясон:

смола абсолютно прозрачная, по текучести примерно как КДА

У нас тоже появилась такая смола. Становится, как камень. Я попробовал и остался доволен. То, что жиденькая, для меня лучше (пропитывал стеклоткань 35 г/м кв.), малый расход смолы. А то, что не очень похожа на классическую жёлтую, как раньше, совсем не означает, что не ЭД-20. Возможно другой процент пластификатора, а цвет может варьироваться. А так у меня тоже мутнела, когда отвердитель добавлял, но становится, а что ещё надо? Деревяшки тоже клеил. Я наоборот хочу ещё взять, а вот марка под названием “Класс” у нас дерьмо полное, не беру её больше. ЭДП почему-то у нас стала редкостью.

Ясон

www.youtube.com/watch?v=jhXCy3d3mTY

У меня смола тоже нормально встала, правда видать из за отвердителя время полимеризации побольше, но оно даже иногда удобно. С ПЭПА твердеет быстрее при тех же пропорциях.

Frame
Ясон:

время полимеризации побольше

Это скорее всего от избытка пластификатора. По идее должна быть несколько пластичнее после затвердевания. На фирмах, где торгуют смолами так и говорят, что более жидкая изначально, потом становится не такой хрупкой. Но с этой смолой я сильно не заметил разницы, когда уже затвердела. Раньше мы в моделке сами пластифицировали смолу ЭД-5 дибутилфталатом, т.к. изначально в бочке она была для нас густовата. Хотя это было не обязательно делать, но пластификация практически не сказывалась на дальнейшей эксплуатации.

avia_tor

затарился он как всегда по полной, а там вместо привычной желтоватой смолы прозрачная, попробовал, клеит плохо, плохо сохнет, после даже нескольких дней остается резиновой и не шкурится

Купил года два назад. Цвет желтоватый как в былые времена, а по свойствам полное г… С отвердителем из комплекта - резина. С ПЭПА взятым лет 15 назад в институте стекловолокна - лучше гораздо, но все-равно не то. Зато ЭД-20 тех же времен пролежавшая на балконе в жару, мороз, сырость с тем же ПЭПА балдеет на раз. В общем льют они в эти бутылки сейчас что попало. Как повезет.

iurka

Всякие клеи ЭДП из хозмага- на поверку оказываются ЭД20 + ДБФ. И тут уж как какая “разливочная” намешает, так и будет. Если смола старая, густая- то льют дибутилфталата больше. Или если вместо ЭД20 для экономии возьмут ЭД16- она еще гуще…
А по пррименению- как клей оно работает хорошо, как смола для набирания толщины матрицы- тоже неплохо. А вот для композитной выклейки- очень средне. Так как ДБФ делает смолу пластичной, и в итоге прочность композита ниже заметно получается. Уж лучше тут чистой ЭД20 работать. Ну а Ларит- так и вообще, вне конкуренции.

10 months later
BiS

около года назад так же появилась у нас в городе, крайне не понравилась:

полностью высыхает непонятно когда, как обычно через сутки - резал ножом, шкурку забивала мгновенно;

внешне признаки: после смешивания становится белой, как молоко, через 25-30 мин, начинает обретать прозрачность;

Ясон
BiS:

после смешивания становится белой, как молоко, через 25-30 мин, начинает обретать прозрачность;

Это от того что отвердитель бракованный, в нем вода. Иногда даже виден отстой в пузырьке с отвердителем. С нормальным ПЭПА встает значительно лучше, но тоже не айс…